Темы, мотивы, образы лирики поэтов 18 века: творчество Ломоносова и Радищева

В 18 веке русская поэзия начинает новый этап развития. Именно в это время заявляет о себе авторская индивидуальность. До 18 века в стихах не отражалась личность поэта. О лирике как воплощении субъективных чувств автора сложно вести речь.

Поэтическая индивидуальность

Древнерусская литература часто была анонимной. Ее авторами являлись монахи-книжники. Они строго соблюдали каноны. Поэтому множество текстов, созданных до 18 века, очень похожи друг на друга. Авторы не старались выделиться и обрести индивидуальность.

Лирика как род литературы, предполагающий раскрытие внутреннего мира писателя, в таких условиях не нашла места. Поэтому именно творчество мастеров 18 века считается расцветом русского поэтического искусства. Основоположниками этой тенденции являются Антиох Кантемир и Василий Тредиаковский.

Первооткрыватели индивидуальности в литературе

Темы, мотивы, образы лирики поэтов 18 века актуальны и сегодня. Круг приоритетов наметил Антиох Кантемир. Его стихи отражают глубокие и сложные душевные переживания. Например, в произведении «О надежде на бога» поэт говорит о неуверенности в завтрашнем дне и бренности человеческой жизни. Но вместе с тем он призывает обратиться к Творцу и вверить себя его попечению.

Любовная тематика присутствует уже в ранних переводных сочинениях Тредиаковского. Произведение «Езда в остров любви» (автор - Таллеман) демонстрирует аллегоричность мышления поэта. Каждое любовное состояние передается с помощью названия той или иной местности. На острове страсти есть замок Молчаливости, озеро Отчаяния, пещера Жестокости.

Новая литература централизованного российского государства

Темы, мотивы, образы лирики поэтов 18 века стали ответом на деятельность Петра Первого. Он утвердил абсолютную императорскую власть. Но девизом его царствования стало просвещение. Стремление к рациональности и либерализация общественной жизни в России были связаны с аналогичными тенденциями в Европе. Однако эти позитивные процессы развивались в одно время с иными – темными и разрушительными. Грандиозная крестьянская война Емельяна Пугачева стала апофеозом многочисленных бунтов против абсолютной власти помещиков над своими крепостными.

Темы, мотивы, образы лирики поэтов 18 века явились отражением основных процессов развития общества. Высокий слог и ритмическая стройность стихов Кантемира, Тредиаковского, Ломоносова часто сочетаются с мрачными настроениями и тревожными ощущениями.

темы мотивы образы лирики поэтов 18 века

Русский классицизм

Становление России как национального государства требовало появления новой литературы. Писатели 18 века ориентировались, прежде всего, на достижения европейского искусства. В Германии и Франции господствовал классицизм. Именно этот стиль и получил отражение в русской литературе.

Темы, мотивы, образы лирики поэтов 18 века опирались на строгие эстетические каноны, выработанные искусством классицизма. Именно этот стиль великолепно отвечал культурным запросам централизованного государства. Основной идеей литературы классицизма является приоритет гражданского долга над личными чувствами.

темы мотивы образы лирики поэтов 18 века ломоносов

Произведения Ломоносова и Радищева

Русская поэзия 18 века была глубоко национальной. Василий Тредиаковский осуществил реформу стихосложения. Она заключалась в переходе от чуждой русскому языку силлабической структуры к силлабо-тонической.

Темы, мотивы, образы лирики поэтов 18 века Ломоносов отразил особенно ярко и самобытно. В своем творчестве он опирался на реформу Тредиаковского. Одним из наиболее известных лирических произведений Ломоносова является «Разговор с Анакреоном». Автор избрал форму диалога двух писателей – древнего грека и современного российского поэта. Анакреон поет о любви к прекрасной деве. Современник Ломоносова тоже способен восхищаться женской красотой. Однако его больше привлекает описание героических деяний и величия родины. Ломоносов был не только гениальным ученым. Он стал также величайшей фигурой русской литературы.

темы мотивы образы лирики поэтов 18 века радищев

Темы, мотивы, образы лирики поэтов 18 века Радищев воплотил в своей индивидуальной манере. Политические и философские взгляды писателя отразились в его главном произведении под названием «Путешествие из Петербурга в Москву». Воззрения Радищева проявились и в его лирике. «Песнь историческая» – поэма, созданная в последнем десятилетии 18 века. Писатель отражает в ней различные эпизоды античной истории. Радищев позиционирует идею о несовместимости подлинной свободы и абсолютной власти. Все правители, согласно мысли автора, являются тиранами.

Радищев обращается к фольклорным истокам в поэме «Бова». Этому произведению свойственно сочетание высокого и низкого стилей. Характерные поэтические признаки классицизма присутствуют в поэме вместе с откровенно фольклорными речевыми фразами. Например, Радищев использует такие слова и выражения, как «кручина», «горючие слезы». В этом особенность сочинения.

темы мотивы образы лирики поэтов 18 века 9 класс

Таковы темы, мотивы, образы лирики поэтов 18 века. 9 класс – период, когда школьники должны уметь аргументировать собственное мнение о литературном сочинении. Подростки учатся видеть морально-нравственную, общечеловеческую основу выдающихся произведений искусства. Русская поэзия 18 века подходит для этого идеально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.