Ландыш (настойка): применение, инструкция

У многих нежный и ароматный цветок ландыша ассоциируется с весной, чистотой, теплом и нежностью. Он очень хрупкий и чрезвычайно привлекательный. Но не все знают, что ландыш – это официально признанное традиционной медициной терапевтическое средство. Его полезные свойства нашли применение при лечении заболеваний сердца, и не только. О пользе и вреде этого душистого растения, его применении и противопоказаниях мы расскажем в этой статье.

Описание растения

Майский ландыш относится к монотипным травянистым цветковым растениям. Правда, в пределах этого рода иногда выделяют три самостоятельных вида – Кейске, горный и закавказский. Ландыш имеет темно-зеленые большие листья овальной формы. Их длина бывает более 10 см, а ширина не превышает 5 см. Листья растения идут от ползучего и тонкого корневища, цвет которого может быть от светло-коричневого до светло-серого.

ландыш настойка

Цветы ландыша собраны в одностороннюю аккуратную кисть. После созревания из цветков вырастают шаровидные блестящие ягоды красного цвета. Их диаметр – около 8 мм.

Свойства ландыша

Они довольно многообразны. Особенно следует выделить такие:

  • желчегонное;
  • спазмолитическое;
  • противолихорадочное;
  • мочегонное;
  • успокаивающее;
  • кардиотоническое;
  • противовоспалительное;
  • сосудорасширяющее.

Полезные свойства настойки

Сегодня в аптеках без рецепта продается настойка ландыша. Применение ее без консультации лечащего врача недопустимо.

Лепестки ландыша содержат глюкозу, сапонин, флавоноиды и органические кислоты. Цветки растения богаты эфирными маслами. Все эти вещества нормализуют и повышают тонус сердечной системы, обладают седативным и успокаивающим действием на нервную систему.

 настойка ландыша применение

Сахар укрепляет сосуды, стенки сердечной мышцы, и повышает иммунитет. Крахмал – легкоусваиваемый углевод, который при преобразовании в глюкозу помогает организму человека вырабатывать энергию, необходимую для работы всех систем и органов.

Кумарины уменьшают свертываемость крови, увеличивают выведения мочи, предупреждают образование тромбов. Алкалоиды успокаивают нервную систему, уменьшают болевой синдром, снижают артериальное давление.

Лечебные формы

Цветы ландыша используются для изготовления средств от паралича, головной боли, нервных заболеваний.

Высушенные и истолченные в порошок цветки ландыша применяются как нюхательное средство при мигрени и насморке.

Соцветие растения включают в сбор Здренко, который по праву считается очень эффективным противоопухолевым средством в фитотерапии.

 настойка ландыша инструкция по применению

Настой цветков используют как противовоспалительное, которое принимают внутрь, из него также делают примочки.

Из листьев ландыша готовят успокаивающее средство для приема внутрь и ранозаживляющие препараты для наружного применения.

Настойка в народной медицине

Народные лекари еще в древности изучили полезные свойства этого растения. Чаще всего ими используется настойка ландыша. Применение ее они рекомендуют при заболеваниях мочеполовых органов, сердечной системы, ЖКТ, при водянке сердечного происхождения, параличе и пароксизмальной тахикардии.

 настойка ландыша инструкция

По мнению народных лекарей, особенно эффективна спиртовая настойка, которую следует разводить водой по инструкции в пропорции 1:10. Нередко ландышевые настои готовятся с использованием валерианы, пустырника, боярышника и мелиссы. Сочетание полезных свойств этих лечебных растений эффективно влияет на здоровье человека при лечении заболеваний щитовидной железы, гипертонии, атеросклероза, бессонницы и нервных расстройствах.

Как сделать настойку из ландыша

Это уникальное лекарственное растение. Ландыш, настойка из которого относится к сильнодействующим средствам, не терпит самодеятельности. Это в первую очередь касается пациентов, которые любят назначать себе лечение сами. Ландыш ядовит, поэтому самолечение может нанести вред вашему здоровью. Проконсультируйтесь со своим доктором! Кроме того, должна очень аккуратно использоваться настойка ландыша. Инструкция по применению этого средства гласит, что суточная норма ее приема не должна превышать 90 капель.

Водная настойка

Сегодня широко используется в традиционной и народной медицине, косметологии ландыш. Настойка из этого чудесного растения продается в аптеках. Но многие предпочитают готовить ее в домашних условиях, самостоятельно. Для этого вам потребуется 1 чайная ложка высушенных цветов. Их заливают одним стаканом кипятка, настаивают примерно час. Пьют 3 раза в день по одной столовой ложке.

Спиртовая настойка ландыша

В домашних условиях несложно приготовить и спиртовую настойку. Приготовьте стеклянную банку емкостью 0,5 литра. На 1/3 заполните ее цветками ландыша (свежими). Заполните до верха банку семидесятиградусным спиртом. Плотно ее закройте и уберите в темное место на 15 дней. Периодически банку следует встряхивать. Помните, что принимать такой состав можно не более чем по 15 капель трижды день. Настойку разводят в 1/3 стакана прохладной воды.

Настойка при глаукоме

Для этого состава вам понадобится одна чайная ложка (горкой) цветков ландыша и пол- стакана свежих листьев крапивы. Травы измельчаются, после чего их следует залить 20 мл горячей воды. В таком виде средство настаивается 10 часов. Затем в него добавляют еще 10 мл воды. Полученную кашицу прикладывают к больным глазам.

Настойка при судоргах

Аптечная настойка ландыша, инструкция по применению к которой прилагается, должна использоваться строго в соответствии с указанной дозировкой. То же самое касается и препаратов, которые готовятся в домашних условиях. Следует строго соблюдать все пропорции при изготовлении лечебного средства, чтобы не навредить здоровью.

спиртовая настойка ландыша

Вам понадобится стеклянная емкость (желательно с узким горлышком). Заполните ее цветками ландыша на 2/3. Затем до верха наполните ее 70-градусныи спиртом. Закройте бутылочку плотно и уберите в темное место на 15 дней. После этого настойка ландыша (инструкция это рекомендует) процеживается. Отжатое сырье вам больше не понадобится.

Принимать такую настойку следует по 15 капель три раза в сутки. Как уверяют народные целители, это средство эффективно не только при судорогах, но и при сердечной слабости.

Настойка при бессоннице

Не секрет, что сегодня многие люди страдают бессонницей. Виной тому является экологическая обстановка, проблемы на работе или в семье. В этом случае тоже может помочь ландыш. Настойка готовится очень просто. Возьмите сухие цветы ландыша (1 ст. ложка), залейте их 250 мл кипятка и оставьте настаиваться в термосе не менее чем на 10 часов. Процеженный настой принимают четыре раза в день до приема пищи по две столовые ложки.

как сделать настойку из ландыша

Мочегонный отвар

Вам понадобится 15 г сухих цветков, которые следует залить 200 мл горячей кипяченой воды (но не кипятка) и поставить на 30 минут на водяную баню. Затем отвар следует охладить и профильтровать. Принимать его рекомендуют дважды в день по 2 чайные ложки.

Противопоказания

Все, кто считает, что ландыш (настойка из него в том числе) – это просто безобидная травка, сильно заблуждаются. Это лекарственное средство имеет довольно много противопоказаний. Ознакомьтесь с основными из них:

  • категорически запрещается прием настойки ландыша при инфекционном остром миокардите;
  • следует отказаться от ее приема пациентам с тиреотоксикозом или гипогликемией;
  • препараты на основе ландыша не прописывают людям с резко выраженным атеросклерозом;
  • запрещающим фактором приема препаратов ландыша является инфекционный эндокардит, изменения сердечной мышцы (особенно органического характера);
  • не рекомендуется применение препаратов ландыша при катаре ЖКТ, некоторых заболеваниях печени и почек;
  • особую осторожность при использовании настойки ландыша следует проявлять аллергикам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.