Как сделать марлевые подгузники для новорожденного своими руками?

С появлением в семье новорожденного малыша ее члены обретают множество хлопот и обязанностей. Так, ребеночек в первую очередь должен быть накормлен и правильно одет. В этом случае ему будет комфортно, а новоиспеченная мамочка будет значительно спокойнее. В настоящее время производители детских товаров предлагают множество разнообразных подгузников. Это могут быть средства личной гигиены на липучках или в виде трусиков. Они подходят для однократного применения. После использования такой предмет гигиены утилизируется. Также вы можете выбрать многоразовые трусики со специальными мягкими вставками. Внутренняя часть такого подгузника вынимается и подвергается стирке.

Многие мамочки используют бабушкины методы, позволяющие им сэкономить. Данная статья расскажет вам о том, как сделать марлевые подгузники своими руками. Это приспособление может использоваться несколько раз. Вам достаточно лишь постирать ткань и высушить ее.

как сделать марлевые подгузники для новорожденного

Как сделать марлевые подгузники для новорожденного?

Существует несколько удобных способов складывания заранее приготовленной ткани. Стоит отметить, что аксессуар не обязательно делать из марли. Вы можете выбрать в качестве основы старое постельное белье или мягкие полотенца. Именно так поступали мамы и бабушки несколько десятилетий назад.

Если вы решили использовать марлевые подгузники для новорожденных (как сделать аксессуар - вы узнаете далее), прежде всего нужно приобрести необходимый материал. Купить его можно в любой аптеке или магазине, специализирующемся на продаже медицинской техники. Марля должна быть плотная. Не экономьте на основе. В противном сучае вам не удастся сделать марлевые подгузники для новорожденного качественными.

Обработка материала

Как сделать марлевые подгузники для новорожденных своими руками? Для начала необходимо правильно обработать основу. Совершенно не имеет значения, что вы выбрали в качестве материала. Безусловно, это должна быть дышащая, мягкая и приятная телу ткань. Также стоит выбрать хорошо впитывающую основу.

Разрежьте марлю или другой материал на несколько квадратных частей. Размер не должен быть большим или очень маленьким. Если вы применяете именно марлю, то складывать ее придется в несколько раз. В этом случае надо сделать заготовку со сторонами не менее 70-80 сантиметров. При выборе хлопка или льна более плотной структуры можно отрезать квадрат длиной и шириной от 50 сантиметров.

Перед тем как сделать марлевые подгузники для новорожденного, нужно правильно обработать материал. Сделать это лучше за несколько дней или недель до родов. В этом случае у вас будет заготовка, которую можно сразу начать использовать. Постирайте ткань с добавлением детского мыла в горячей воде. Многие современные мамочки используют для этого автоматическую машину. Высушите и прогладьте изделие горячим утюгом. Также стоит потренироваться в сворачивании данного предмета гигиены. Существует несколько вариантов, как сделать марлевые подгузники для новорожденного. Рассмотрим их.

марлевые подгузники для новорожденных как сделать

Изделие «Косынка»

Как сделать марлевые подгузники для новорожденного данным способом? Все очень просто. Сверните большой квадрат марли пополам. Повторите манипуляцию еще раз. В итоге у вас должно получиться четыре слоя ткани. Перегните заготовку по диагонали так, чтобы вышел треугольник.

Положите подгузник тупым концом в свою сторону. На нем разместите малыша. Тупой конец изделия заведите между ножек ребенка и расположите на животике. Боковые стороны перевяжите между собой в области пупочка. Также их можно просто заправить внутрь.

как сделать марлевые подгузники для новорожденных своими руками

Подгузник «Прямоугольник»

Могут закрепляться при помощи обычных трусиков или резиночки марлевые подгузники для новорожденных. Как сделать такой аксессуар? Возьмите ткань или марлю и сверните ее пополам. Повторите манипуляцию еще два раза. В результате у вас получится длинный прямоугольник.

Положите изделие перед собой вертикально. На нем разместите малыша. Один край должен остаться под спинкой, другой пройдет между ножек. Закрепить такой подгузник поможет заранее сшитая резинка или веревочка. Также вы можете надеть на кроху тканевые трусики или ползунки.

«Венгерский» вариант подгузников

Положите перед собой квадратный кусок марли. Нижнюю часть возьмите руками и сверните так, чтобы углы в ваших пальцах совместились с верхними концами. После этого правую часть совместите с левой, сложив ткань пополам. Нижний правый угол аккуратно приподнимите и расправьте. У вас должен получиться вид косынки или треугольника. Аккуратно переверните изделие на другую сторону нижней к себе. Возьмите оставшийся прямоугольный отрезок и сложите в несколько раз.

На получившееся изделие положите ребеночка. Свернутый прямоугольник заведите между ножками крохи. Левый угол подгузника поместите сверху и плотно заверните под спинку. Таким же методом поступите с правой частью изделия. Зафиксируйте уголок, завернув его в пояс.

марлевые подгузники для новорожденных как сделать фото

Удобные вкладыши

Марлевые подгузники для новорожденных детишек могут состоять из обычных вкладышей. В этом случае вам придется приготовить непромокаемые трусики или обычное нижнее белье. Возьмите квадратные кусочки марли и сложите их в два раза. После этого поместите в центр небольшой кусочек ткани. Как вариант, вы можете взять старое махровое полотенце. После этого при помощи швейной машины прострочите марлевые концы. В итоге у вас получится так называемая вставка – прокладка. Стоит отметить, что подобное изделие будет несколько надежнее тех, которые представлены выше. Однако сушиться после стирки оно будет дольше, чем расправленная марля.

Поместите заготовку в трусики или штанишки малыша. После этого можно надеть их на ребенка.

сделать марлевые подгузники для новорожденного

Использование бинта

Марлевые подгузники для новорожденного могут быть созданы из обычного бинта. По сути, это та же самая марля. Однако они имеют несколько иные размеры. Стоит отметить, что подобное изделие не прослужит вам долго. Оно может быть использовано в экстренных случаях, когда все заготовки закончились.

Возьмите рулон бинта и разверните его. Отрежьте около трех метров изделия и сверните его пополам несколько раз. Вследствие того, что большинство бинтов продаются в стерильном виде, такой подгузник можно предварительно не стирать и обойтись без глажки. Поместите получившийся прямоугольник между ножками младенца и закрепите его все той же резиночкой или штанишками.

как сделать марлевые подгузники своими руками

Заключение

Итак, вы теперь знаете, что такое марлевые подгузники для новорожденных (как сделать). Фото материала для заготовки представлено в статье. Помните, что подобные изделия нужно менять чаще, чем обычные подгузники. В противном случае малыш будет ощущать сильный дискомфорт, ведь его нежная кожа будет раздражена влагой. Стирать такие подгузники можно неограниченное количество раз. На один день для новорожденного ребенка вам понадобится примерно 15-20 заготовок. Сохнут они довольно быстро при комнатной температуре. Помните, что после обработки нужно обязательно прогладить изделие. Это уничтожит патогенные микроорганизмы и бактерии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.