Фуагра из куриной печени

Почувствовать себя чуть ближе к Франции и побыть истинным аристократом или новым русским совсем не трудно. Вовсе не обязательно бродить по Елисейским полям и восхищаться Монмартром. Вполне достаточно знать, что же такое фуагра из куриной печени и как его едят.

Есть множество нюансов в приготовлении разных блюд, маленьких кулинарных хитростей и заправских приемов шеф-повара. Но редкое блюдо может соперничать со скандальным сопровождением фуагра. Это нежнейшее блюдо, приготовленное из печени гуся или утки. Вся спорность и конфликтность ситуации в том, что с определенного возраста птиц, можно сказать, принудительно кормят большим количеством специальной пищи, а движение резко ограничивают. При этом печень гусей и уток во много раз увеличивается в размерах. Против такой методики взращивания выступили различные поборники прав животных. Не без их усилий во многих странах технология фуагра оказалась запрещенной и резко ограниченной. В некоторых ресторанах наложен кулинарный мораторий на фуагра. А исторически все было намного прозаичнее. Египтяне перелетных уток начали подкармливать самым доступным для них калорийным продуктом – инжиром. Птицы хорошо прибавляли в весе, а их печень была просто очень жирная и вкусная. Ведь фуагра переводится как «жирная печень», а прародителем фуагра и инжира был общий корень – фига, что доподлинно читалось «печень на фигах». Прямо-таки историко-кулинарный каламбур.

Конечно, мы отойдем в приготовлении от классических канонов и не будем столь щепетильными гурманами, но фуагра из куриной печени ничем не хуже скандальных французских блюд. Мы придадим мирную окраску этому блюду. Для того чтобы приготовить его в домашних условиях, необходимы следующие ингредиенты: куриная печень 700грамм, специи, 300 грамм красного вина, сахар, 50 грамм сливочного масла. В стеклянную мисочку вливаем вино, растворяем в нем сахар, добавляем чуть соли и выкладываем вымытую под проточной водой и высушенную салфеткой печень. Накрываем посуду крышкой и помещаем на 20-24 часа в холодильник для маринования. Чтобы сделать паштет фуагра, нам понадобятся грибы. Мы, конечно, не французы, и трюфели нам вряд ли доступны, поэтому мы будем готовить с имеющимися у нас в наличии шампиньонами. Вымыть грибы, очистить от пленок. Измельчить печень с грибами в блендере, добавить 30 грамм сливочного масла. Форму для выпекания смазать маслом и выложить туда массу. Разогреваем духовой шкаф и ставим противень с водой, в который помещаем форму с фуагра из куриной печени. При температуре 190-200°С выпекаем на водяной бане 40 минут. Вынимаем форму и быстро остужаем в емкости с холодной водой. Помещаем наше блюдо в холодильник на 6-8 часов. Суфле из куриной печени обычно подается с фруктами. Можно подать с хлебом без вкусовых усилителей и добавок, но не размазывая по тосту, а накладывая печеночную массу (часто на дольках яблока). Это блюдо хорошо сочетается со сладостями и орехами, ягодами и имбирем. Подают фуагра из куриной печени и к аперитиву. Для этого фрукты, а именно мандарины, очищаем от кожуры и белой пленки, сливы освобождаем от косточек и режем средними дольками, добавляем виноград. На сковороде, добавив одну столовую ложку масла сливочного, обжариваем эту массу на медленном огне. Фруктовая масса должна пустить сок, добавляем столовую ложку сахарной пудры. Выключаем огонь. Выкладываем в центр блюда фрукты, а поверх фуагра из куриной печени. В карамелизованный на сковороде сок добавляем 2 столовые ложки красного вина и смешиваем. Подогреваем его, чтобы сахар растворился в вине и соусом поливаем наше блюдо. Фуагра из куриной печени вынимается из холодильника буквально перед подачей на стол. Режется ножом с острым тонким лезвием или лирой (пищевой проволокой) на порционные куски не более 1 см толщиной. Подается с красным или белым вином.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.