Баклажаны, фаршированные мясом, запеченные в духовке: рецепт

Баклажаны, фаршированные мясом, сможет самостоятельно приготовить даже подросток. Однако для получения максимально красивого и вкусного блюда следует обязательно соблюдать все требования рецепта.

баклажаны фаршированные мясом

Пошаговый рецепт баклажанов, фаршированных мясом

Такое блюдо хорошо делать из свежих овощей. Поэтому оно является исключительно летним. Хотя и зимой можно приобрести баклажаны, нафаршировать их мясом и запечь в духовом шкафу.

Итак, для приготовления рассматриваемого блюда нам понадобится следующий набор продуктов:

  • фарш смешанный готовый – около 1 кг;
  • репчатые луковицы – 2 головки;
  • масло подсолнечное – применять по усмотрению;
  • баклажаны крупные свежие – 4-6 шт.;
  • помидоры свежие – 2 небольшие шт.;
  • соль и другие специи – применять по вкусу;
  • пластинки сыра твердого – около 100 г.

Подготовка компонентов

Прежде чем сделать баклажаны, фаршированные мясом, следует подготовить все ингредиенты.

Смешанный фарш выкладывают в сотейник с маслом и немного обжаривают. Затем к нему добавляют порубленные головки лука и специи. Перемешав компоненты, их хорошенько обжаривают до румяного состояния, после чего снимают с плиты и остужают.

Чтобы баклажаны, фаршированные мясом, получились сочными, к фаршу обязательно добавляют свежие томаты. Их хорошенько моют, бланшируют, снимают кожицу и шинкуют кубиками. После этого помидоры выкладывают в сотейник с фаршем и тщательно мешают.

Что касается самих баклажан, то их моют, срезают плодоножку, а затем разделяют вдоль пополам.

баклажаны фаршированные мясом в духовке

Чтобы поместить в овощи начинку, их очищают от серединной части, сформировав таким образом своеобразные лодочки.

Если полученную мякоть выбрасывать жалко, то ее можно измельчить и добавить к фаршу.

Как правильно формировать

Баклажаны, фаршированные мясом, формируются легко и просто. Для этого овощные лодочки заполняют мясной начинкой и устанавливают в форму, смазанную маслом. Сверху все изделия покрывают пластинками твердого сыра.

Как долго запекать

Баклажаны, фаршированные мясом, в духовке запекаются не очень долго. Учитывая, что фарш уже был подвергнут термической обработке, следует добиться готовности лишь овощных лодочек. Для этого вам понадобится около получаса свободного времени.

По истечении указанного периода баклажаны, фаршированные мясом, запеченные должны стать максимально мягкими и ароматными, а также покрыться аппетитной сырной шапкой.

Как преподносить к обеденному столу

После термической обработки необычного блюда лодочки из баклажан распределяют по тарелкам и сразу же преподносят к семейному столу. Употреблять такой обед следует вместе с салатом из свежих овощей, ломтиком хлеба и зеленью.

баклажаны фаршированные мясом запеченные

Делаем запеченные баклажаны с куриным фаршем

Существует несколько вариантов приготовления рассматриваемого блюда. Если вы не хотите начинять баклажаны смешанным фаршем, то рекомендуем использовать куриный. С ним такой обед получится более нежным.

Для реализации данного рецепта нам потребуется:

  • фарш куриный готовый – около 300 г;
  • репчатые луковицы – 2 головки;
  • зелень свежая – применять по вкусу;
  • рис круглозерный – ½ стакана;
  • яйцо – 1 мелкая шт.;
  • баклажаны крупные свежие – 4-6 шт.;
  • майонез не очень жирный – несколько больших ложек;
  • помидоры свежие – 2 небольшие шт.;
  • соль и другие специи – применять по вкусу;
  • пластинки сыра твердого – около 100 г.

Обработка ингредиентов

Баклажаны, фаршированные мясом, запеченные в духовке, хорошо подавать как к праздничному, так и к обычному столу. Прежде чем сформировать такое необычное блюдо, следует обработать все ингредиенты.

Свежие баклажаны хорошо моют, удаляют пупки и плодоножки, а затем режут на куски толщиной 5-6 сантиметров. Вынув из овощей сердцевину, получают своеобразные стаканчики. После этого приступают к обработке начинки.

баклажаны фаршированные мясом запеченные в духовке

Готовый куриный фарш сдабривают специями и измельченным репчатым луком. После этого к нему добавляют отварной круглый рис, порубленную зелень и взбитое яйцо. Хорошенько перемешав продукты, получают довольно вязкую массу, которая хорошо держит свою форму.

Что касается свежих помидоров, то их тщательно моют и шинкуют толстыми кружочками.

Правильно формируем вкусное блюдо.

В формировании такого блюда нет ничего сложного. После того как фарш с рисом и зеленью будет готов, его плотно помещают в стаканчики из баклажан, а затем выкладывают на смазанный маслом противень.

Чтобы сделать такое блюдо более красивым и аппетитным, его необходимо правильно украсить. Для этого каждое сформированное изделие с фаршем покрывают кружочком томата и смазывают малым количеством майонеза. Затем на все баклажаны помещают по одной пластинке сыра.

Запекаем в духовом шкафу

Оформив блюдо так, как было описано выше, его сразу же отправляют в духовку. При температуре 200 градусов изделия из баклажан запекают на протяжении 40-48 минут. За это время овощи должны стать мягкими, а мясная начинка – полностью приготовиться и покрыться аппетитной сырно-томатной шапкой.

Подача блюда к обеденному столу

Как только баклажаны с куриным фаршем запекутся в духовке, их сразу же вынимают и распределяют по плоским тарелкам. Готовое блюдо употребляют в качестве полноценного обеда вместе с зеленью, кусочком хлеба и салатом из овощей.

Выглядят такие изделия очень красиво, и получаются невероятно вкусными, сытными и сочными.

рецепт баклажанов фаршированных мясом

Полезные советы

Готовить рассматриваемое блюдо можно не только при помощи смешанного или куриного фарша, но и вместе с грибами, овощами и прочими ингредиентами. Для этого их хорошенько обрабатывают, измельчают и смешивают, сдабривая специями и свежей зеленью.

Ни для кого не является секретом, что баклажаны могут очень сильно горчить. В связи с этим перед их фаршированием овощи следует правильно обработать. Для этого их не только моют и очищают от серединной части, но и вымачивают в соленой воде.

Обработанные баклажаны выкладывают в глубокую кастрюльку и заливают чистой питьевой жидкостью, в которой заранее растворяют обычную поваренную соль (на 1 л воды должны приходиться 3 большие ложки специи). После получасовой выдержки овощи хорошенько моют и используют по прямому назначению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.