Настойка крапивы на водке: применение, лечебные свойства, противопоказания

Среди всевозможных травянистых растений наверняка известна каждому крапива двудомная. Кто из нас не обжигался, попав в её заросли, или не наслаждался вкусом сваренных из неё щей! Но не только в кулинарии она стала незаменимой. С древности её используют и как непревзойдённое лекарственное средство, способное исцелить большинство известных болезней.

настойка крапивы на водке применение

Многие люди в лечебных целях используют такое средство, как настойка крапивы на водке. Применение её, а также способы правильного приготовления описаны во многих источниках. Да и отзывы пациентов, которые смогли избавиться от считавшихся неизлечимыми болезней, говорят о многом. Это средство способно помочь при заболеваниях как внутренних органов, так и внешних покровов человеческого организма.

Полезные свойства крапивы и её состав как лекарственного сырья

Лечение крапивой является очень эффективным для ряда заболеваний, так как она имеет уникальный состав.

  • Всего лишь в 100 г растения содержится очень большой витаминный ряд, в котором присутствуют витамины группы В, С, Е, К, а также 5,4 г углеводов, 3,1 г клетчатки, 3,7 г белка и 0,5 г жиров. Среди микроэлементов в составе имеются такие необходимые для организма, как хлор, медь, фосфор, цинк, селен, кальций и железо.
  • Содержащиеся в крапиве целлюлоза и лигнин способствуют выведению из организма различных токсинов, а имеющийся в наличии бета-каротин помогает повысить остроту зрения.
  • Имеются в крапиве и муравьиная кислота, дубильные вещества и некоторые флавоноиды. В давние времена, при отсутствии совершенной медицины, от неминуемой смерти при получении сильнейших обморожений человека спасало одеяло из крапивы, в которое его заворачивали.

листья крапивы

Благодаря такому уникальному составу растения большинством народных целителей рекомендуется настойка крапивы на водке. Применение её к тому же не вызывает никаких побочных эффектов. Даже кальций, имеющийся в составе и способный в обычном состоянии принести вред почкам, находится здесь в виде карбоната, что не представляет совершенно никакой угрозы даже в том случае, если настойка будет поступать в организм в очень больших количествах.

Возможные противопоказания при применении препаратов из крапивы

Несмотря на множественные полезные свойства этого лекарственного растения лечение крапивой может иметь и ряд противопоказаний для пациента. Не следует использовать как медикаментозное средство спиртовую настойку этого растения тем людям, которые имеют проблемы, связанные со свёртываемостью крови, особенно в том случае, когда она является повышенной. Сюда относятся такие заболевания, как тромбофлебиты, варикозное расширение вен и гипертония. Также категорически запрещена крапива при беременности из-за её способности провоцировать преждевременные роды. Во всех остальных случаях приём растения, настоянного на спирте, пойдёт пациенту только на пользу.

Какие болезни подвластны крапиве?

Из великолепного растения, обладающего поливитаминными свойствами, с древнейших времён готовят лекарственные препараты, используя как основу для них медицинский спирт. Многие целители рекомендуют, чтобы дома всегда была настойка крапивы на водке. Применение её становится необходимым в тех случаях, когда требуется остановить внутреннее или внешнее кровотечение. Помимо этого, спиртовая настойка лекарственного растения очень эффективна при следующих заболеваниях:

• Мочекаменная болезнь.

• Нарушения стула (запоры).

• Воспаление лёгких и заболевания верхних дыхательных путей.

• Заболевания органов ЖКТ.

• Сахарный диабет.

• Заболевания желчного пузыря.

• Анемия.

настойка крапивы рецепт

Что ещё лечит крапива, настоянная на водке?

Кроме этого, спиртовая настойка, приготовленная из растения, способствует очищению крови, выводу из организма различных токсичных веществ, ликвидации последствий тяжёлых воспалительных процессов. И это далеко не полный перечень физиологических патологий, с которыми способно справиться лекарственное растение.

Настойка крапивы на водке применение нашла не только при лечении различных заболеваний, но также и как великолепное профилактическое средство. Благодаря ей имеется прекрасная возможность продления периодов ремиссии при многих тяжёлых болезнях, носящих хронический характер.

Рецепт спиртовой настойки из крапивы

По большей части из такого растения, как крапива двудомная, готовят спиртовые настойки. Но лучше всего для них брать водку, так как при наличии тех же самых свойств, что и у спирта, она, в отличие от него, не способна ликвидировать целебные вещества, имеющиеся в этом растении.

Чтобы получилась действенная настойка крапивы, инструкция по её изготовлению должна соблюдаться с точностью, без каких-либо отступлений от рецепта. Она заключается в следующем:

  • Берётся литровая ёмкость, в которую помещаются 200 граммов сухой крапивы, и доверху заливается водкой. Вместо спирта следует брать именно её, чтобы не вызвать ожога слизистой пищеварительных органов и гортани при употреблении этого средства внутрь.
  • Сосуд с полученной лекарственной смесью следует закрыть марлей для предотвращения попадания пыли, но в то же время это не будет препятствием для прохождения кислорода. В течение суток данный состав должен настаиваться при свете, а затем его убирают в тёмное достаточно прохладное место не меньше, чем на неделю.
  • По прошествии этого времени крапивную настойку нужно отцедить, густую основу из листьев крапивы отжать и принимать полученное средство перед едой, за полчаса, по одной ложечке.

лечение крапивой

Имеется ещё множество вариантов приготовления лекарства из этого растения. Поэтому тем, кого заинтересовало, как сделать настойку из крапивы, не составит труда найти необходимый рецепт. Тем более что при правильном приготовлении она способствует излечению многих заболеваний. Хорошие свойства это средство показало при лечении бронхитов и невритов, а также как общеукрепляющий препарат.

Крапивная настойка – непревзойдённая помощь волосам

Также лекарственное средство из этого растения, приготовленное на основе спирта, используется при лечении наружных покровов организма человека. При различных кожных заболеваниях и как великолепное средство для улучшения структуры волос нашла применение настойка крапивы. Рецепт её приготовления достаточно прост и заключается в следующем:

  • Необходимо взять 100 г сухой травы и пол-литра водки. Оба подготовленных компонента смешиваются в пустой плотно закрывающейся посуде.
  • Далее подготовленная смесь тщательно перемешивается посредством встряхивания и убирается в тёмное место. Температурный режим в нём должен быть в пределах 20 градусов.
  • Настаивается лекарственный препарат при таких условиях в течение 9 дней.

как сделать настойку из крапивы

По истечении этого срока средство готово к применению. Для того чтобы проявился положительный эффект, его следует втереть в корни волос, которые должны быть сухими, а после этого распределить по всей длине. Как только данная процедура выполнена, на голову надевается целлофановый пакет, а сверху наматывается полотенце. Ходить так стоит не менее 40 минут, а далее, для того чтобы удалить остатки средства, производится обычное мытьё головы.

Эффект крапивной настойки для волос

Настойка крапивы спиртовая, которая будет использоваться для лечения волос, может быть также приготовлена на основе обычной водки. Желаемый эффект от применения этого препарата будет заметен уже в ближайшие недели. Ему способствуют такие свойства целебной настойки, как сильный разогрев и, соответственно, расширение волосяных луковиц. А когда они находятся в таком состоянии, лекарственным ферментам, содержащимся в крапиве, намного легче проникнуть внутрь. Выражаются полученные результаты в том, что прекратится выпадение волос благодаря тому, что их корни значительно укрепятся. Также из-за тепловой стимуляции луковиц волосы начинают намного быстрее расти.

Листья крапивы, настоянные на водке, помогают и при раннем облысении. Их также следует втирать в корни. Но к этому рецепту с особой осторожностью следует относиться блондинам, так как крапива, которая настояна на спиртовой основе, обычно придаёт волосам зеленоватый оттенок.

Для чего нужна правильная заготовка крапивы?

Чтобы это уникальное по своим свойствам лекарственное сырьё пошло только во благо, заготавливать его следует правильным образом. Ведь лишь при соответствующей всем правилам подготовке целебного растения для дальнейшего использования, а также хранения настойка корней крапивы, её стеблей и листиков может оказать необходимую помощь при многих заболеваниях. Особенно в тех случаях, когда пациенту по ряду причин противопоказаны обычные лекарственные средства. К тому же только приготовленное по всем правилам сырьё не подвергнется гнили и разложению.

настойка корней крапивы

Правила сбора и сушки растения

Основными правилами заготовки являются следующие:

  • Лучшим лечебным средством считается то, которое заготовлено своими руками, а не куплено в аптеке.
  • Время сбора стеблей и листьев – лето, с июня по август, так как именно в этот период растение находится в фазе цветения и его наземная часть содержит самое большое количество питательных веществ.
  • Корни следует собирать в мае, выбирая для этой цели наиболее мощные растения.
  • Сушка этого лекарственного средства должна проводиться в затенённом, хорошо проветриваемом помещении.
  • Самым хорошим способом считается такой, когда крапива тонким слоем раскладывается на листах бумаги и регулярно переворачивается. В подвешенном состоянии сушить растение крайне не рекомендуется.

настойка крапивы инструкция

Корни и листья крапивы давно признаны традиционной медициной как лечебное средство, особенно в том случае, когда они правильно высушены и хранятся соответствующим образом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
знакомый патологоанатом говорит о повышенной опасности образования тромбов... так что без фанатизма по дозам употребления...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.