Руяна (земляника). Описание сорта

Выращивание земляники на собственной грядке – это прекрасная возможность наслаждаться ароматными сочными плодами, выращенными с любовью, в течение всего сезона и даже до самых заморозков, если сорт ремонтантный. Речь идет о землянике Руяна, основной особенностью которой является полное отсутствие усиков, прекрасная зимостойкость, высокая урожайность и непрерывное плодоношение на протяжении всего сезона.

Земляника Руяна: описание

Земляника Руяна характеризуется компактными полушаровидными кустиками и крупными конусовидными ярко-красными ягодами с сочной розовой мякотью. Первые плоды появляются в середине июня (на второй год посадки); сеянцы порадуют урожаем в первый год в конце лета. Для формирования крепкого куста в первый сезон рекомендуется удалять образующиеся цветки. Данный прием ограждает растение от траты сил на формирование плодов.

руяна земляника

Цветоносы располагаются выше уровня листьев, поэтому даже после дождя остаются чистыми. Сбор ягод производится по мере их созревания. Руяна - земляника устойчивая к вредителям, болезням, засухе, а также к мучнистой росе. При правильном уходе плодоношение длится на протяжении 3-4 лет. По окончании этого срока рекомендуется произвести замену кустов сорта Руяна. Земляника, радующая вкусным сладким урожаем, характеризуется высокой плотностью ягод, не допускающей их раскисание от обильных дождей.

Семенной способ выращивания

Выращивание земляники Руяна производится преимущественно рассадным способом. Рассаду получают из семян, высевание которых производится в емкости с плодородной землей в сроки с февраля по май. Семена перед высеванием для гарантированной всхожести должны пройти определенную обработку. Для этого их нужно промыть в чистой воде, после чего на полчаса опустить в слабый раствор марганцовки. Затем требуется профильтровать их через влажную ткань, которую нужно сложить мешочком и завязать таким образом, чтобы семена внутри размещались свободно.

земляника руяна ремонтантная земляника

Прямо в мешочке их следует промыть под проточной водой и оставить в воде еще на сутки. Затем мешочек с семенами следует положить в емкость с влажным рыхлым песком, которую поместить в холодильник (температура должна варьироваться в пределах 3–5 градусов тепла). В таких условиях семена должны пролежать два месяца. Раз в неделю их требуется вынимать, песок увлажнять и проверять отсутствие плесени на посадочном материале. При первом наклевывании семена следует немедленно высеять.

Высевание сеянцев: особенности

Высевание производится при помощи пинцета, которым аккуратно требуется распределить семена по схеме 2 х 2 см, слегка присыпать (не более чем на 1-2 мм) и накрыть посев, помещенный в теплое место, пленкой или стеклом. Каждый день емкость необходимо на час открывать (для закаливания). Всходы появятся через 10-15 дней. Только после этого пленку можно убрать совсем, посев поставить на яркий свет, не забывая поливать сеянцы, только делать это очень аккуратно.

Далее следует произвести пикировку рассады, а при появлении 5-6 листьев последнюю можно высаживать в открытый грунт. Сложный процесс получения рассады можно упростить.

земляника руяна описание

Для этого летом несколько ягод земляники можно поместить на грядку и постоянно поливать из лейки мелким дождиком. Вероятность получения всходов при таком способе, который подходит лишь при наличии на участке плодоносящих кустиков ремонтантной земляники, достаточно высокая.

Посадка земляники

При посадке земляники сорта Руяна можно использовать кустовой двухстрочный метод, позволяющий избежать загущения кустов и защищающий от поражения грибковыми болезнями. Также можно использовать совмещение посевов с другими культурами. К примеру, возле земляники рекомендуется посадить чеснок, помогающий прогонять слизней.

выращивание земляники

Высадку земляники лучше производить на узкие (шириной 90–100 см) грядки; расстояние между кустиками должно составлять 40-50 см. При традиционном способе посадки промежуток между кустами обычно составляет 20-25 см, что приводит к сильному загущению насаждений.

Перед посадкой почву требуется взрыхлить, сделать луночки, в которые добавить органические удобрения (2 стакана золы на 1 ведро земли либо 2 литра биогумуса на 1 ведро компоста) и хорошо полить водой.

При высадке рассады следует контролировать, чтобы верхушечная почка размещалась на поверхности земли (не слишком высоко), а корни растений не загибались и не углублялись вертикально. Высаженные растения требуется обильно полить и замульчировать тонким слоем. В качестве мульчи рекомендуется использовать хвою, слегка подвяленную траву, перепревшие опилки либо компост. Мульчирование предназначено для защиты растения от сорняков, ягод от загнивания (при соприкосновении с влажной почвой), для сохранения влаги и улучшения почвенного состава.

Руяна (земляника): особенности ухода

Уход за земляникой данного сорта заключается в своевременном поливе, мульчировании, периодической прополке и подкормке.

Важным фактором ухода является полив; недостаток влаги приведет к мельчанию плодов и сокращению урожая. Необходимый уровень влажности требуется обеспечить в важные фазы роста и развития земляники, определяющие ее продуктивность. В жаркий летний период полив требуется проводить постоянно.

Рыхление междурядий требуется для обогащения почвы кислородом и сохранения в ней влаги. До начала созревания земляники рекомендуется произвести три рыхления. В период плодоношения следует выдержать паузу и возобновить рыхление после сбора урожая по мере необходимости. От частых прополок спасает мульчирование, которое сохраняет влагу и не дает расти сорнякам. В процессе прополки следует вместе с сорняками удалять старые листья, характеризующиеся красным цветом. Такой прием обуславливает омоложение куста.

земляника руяна отзывы

В качестве подкормки рекомендуется вносить в небольшом количестве органику; лучше это делать до посадки земляники либо в процессе ее высаживания. В качестве защиты от вредителей листья растений рекомендуется посыпать золой.

Высококачественный сорт: земляника Руяна

Как и любое растение, Руяна земляника нуждается в подготовке к нелегкому для всех зимнему периоду. Переносит она его достаточно легко. В данном случае требуется сократить полив и избавиться от старых и больных листьев.

Земляника Руяна – ремонтантная земляника, которая прекрасно переносит зимовку, предпочитает солнечные, хорошо освещенные места, хорошо растет в полутени садовых деревьев, поэтому ее можно высаживать в приствольных кругах. Ее также можно выращивать как декоративную горшечную культуру. Земляника Руяна, отзывы потребителей о вкусовых качествах которой дают максимально высокую оценку, станет достойным украшением любого участка, радуя его владельцев вкусными и сочными ягодами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.