Как запомнить сны? Как узнать, что снилось

Для того чтобы знать больше о снах, нужно ознакомиться с методикой, как правильно их запоминать и от чего зависит результат.

Существует такое понятие, как осознанное ночное видение. Она помогает в работе с сознанием, что весьма полезно при решении каких-либо психологических проблем или постановке личных целей. Такой метод часто применяют психологи. Однако существует также работа с подсознанием человека. Это еще более интересное направление саморазвития. Чтобы научиться работать с осознанным ночным видением, следует, как минимум, научиться запоминать хотя бы фрагмент из того, что снилось.

Состояние покоя

как запомнить сны

Первой рекомендацией, как приступить к тренировке памяти в данном направлении, является переход на более длительное состояние покоя. То есть ложиться спать необходимо уже отдохнувшим, тогда основная доля напряжения нервной системы снимается. Появляется возможность сделать акцент на запоминании видения. Преимуществом длительного сна является еще и то, что каждый следующий сюжет обретает все большую продолжительность.

Также происходит сокращение интервала между видениями в пределах одного периода покоя. Весь цикл сна условно делится на несколько временных этапов. Первое ночное видение может происходить на протяжении от нескольких секунд до 10 минут. Затем происходит краткосрочный перерыв. Второй сон длится от получаса до 45 минут. Существует множество мнений специалистов по поводу того, когда именно спящий погружается в видение. Одни утверждают, что это происходит в первые часы после засыпания, именно этим и объясняется, почему человек не запоминает сны. А пробудившись, он просто их забывает. Похоже на правду, однако существует и иная точка зрения.

Другие специалисты уверены в том, что все действия разворачиваются за несколько мгновений до пробуждения. Вот именно в таких случаях и высока вероятность, что сон все же отложится в памяти спящего. Еще одно подтверждение достоверности заключается в том, что уже доказано, что те, кто спит более чутко и реагирует на внешние звуки во время покоя, способны запоминать сюжеты своих видений. Какая из этих точек зрений верная на самом деле, сказать довольно трудно. Ведь самостоятельно проверить правильность подобных утверждений люди не могут.

что снилось

Кратковременное пробуждение

Следующее, что нужно сделать, чтобы запомнить сон, это прибегнуть к методу кратковременного пробуждения. При этом на прикроватной тумбочке необходимо заранее подготовить блокнот или записную книжку и ручку. С их помощью следует делать отметки обо всем, что удалось вспомнить после пробуждения. Даже если это всего лишь фрагмент сновидения. Важно описывать все детали. Во сне может привидеться определенный человек или только его лицо, здание или комната, всевозможные предметы, животные или вымышленные существа. Также важно отмечать собственные действия. Было ли это просто наблюдение, или спящий принимал активное участие в сюжете. Главная задача для этого метода запоминания сна - это, проснувшись, сразу записать все, что удалось вспомнить.

Отмечайте ключевые моменты

Чтобы легче было фиксировать, что снилось, ведь видение может быть довольно содержательным, и среди ночи делать это просто лень, следует отметить только основные ключевые моменты. Утром, прочтя составленный список, вспомнить обо всех деталях не составит особого труда. Следует внимательно отнестись к сюжетам, которые содержат диалоги.

не помню сны

Например, человеку приснилось, что он разговаривал со своим другом. Бегло записав в блокнот слово «диалог», спящий будет помнить о том, что он был. Может даже запомнит суть разговора. Однако произнесенные фразы и другие детали напрочь забудутся. Поэтому необходимо постараться описать диалог хотя бы несколькими цитатами.

Дневник

почему я не запоминаю сны

Когда человек может с гордостью сказать о себе: "Я каждую ночь запоминаю сон", - то вести своеобразный дневник оказывается еще более удобно. По таким записям можно многое понять и осознать через некоторое время. Также интересно подсчитать статистику определенных видений. На основании таких записей можно легко составить психологический портрет личности, выяснить, что происходит в подсознании, и многое другое.

Другой вариант

Людям, которые с уверенностью говорят о себе: "Я не помню сны", - скорее всего, мешает утренняя суматоха и мысли о насущных делах. Поэтому они просто не дают себе возможности спокойно осознать, что и именно им снилось. Другими словами, некогда. После пробуждения человек суматошно пытается вспомнить, какой сегодня день, что запланировано, что нужно сделать и с чего начать. Затем он приступает непосредственно к действиям.

каждую ночь запоминаю сон

Начинаются сборы на учебу или работу, в голове роятся мысли о предстоящем дне, формируются планы. Вечером человек завершает все свои дели и снова погружается в сон. Ему могут привидеться различные интересные сюжеты, но запомнить их так и не удастся. А утром все повторится вновь. Когда на кратковременное пробуждение нет времени, и каждая минута сна на вес золота, тогда записи следует делать сразу после того, как очнулись. Возможно, в журнале окажется рассказ не о конкретном сюжете, а о пережитых чувствах.

что нужно сделать чтобы запомнить сон

Очень часто людям снятся эмоции, причем весьма правдоподобно. Влюбленность, нежность, страх, злость – эти и многие другие чувства человек может отчетливо ощущать в своем видении. Это очень ценный материал для глубокого психоанализа. Ведь людям всегда интересно, какие тайны хранятся в собственном подсознании.

Способ для тех, кто крепко спит

человек не запоминает сны

Как запомнить сны? Методик по этому вопросу существует много. Одна из них подойдет тем, кто спит довольно крепко и самостоятельно пробудиться ночью практически не в состоянии. Для этих целей следует ставить будильник, который прозвенит во время предположительного сна. Пробудившись, следует описать все, что всплывает в памяти. Не следует вести дневник в виде повествования, не стоит тратить на это драгоценное время, предназначенное для сна.

Достаточно кратко зафиксировать основные моменты в виде списка или перечисления предметов, действий и прочего. Сигнал будильника рекомендуется устанавливать с интервалами в 90 минут, это является предположительным временем, в которое человек видит сон. Например, интервалы могут быть такими – 5, 6:30. После чего следует дать себе возможность еще немного поспать. Если этого сделать не получается, то первое пробуждение следует выполнить немного раньше, например, спустя 3-4 часа после засыпания.

Техника убеждения

Как запомнить сны? Проверенной методикой является техника убеждения. Не секрет, что сила собственной мысли способна заставить человека совершать то, что раннее казалось невыполнимым. Такой принцип работает и в данной ситуации. Перед тем как ложиться спать, следует дать себе установку, что увиденный сон следует непременно запомнить. Конечно, с первого раза может и не получиться.

нужно ли запоминать сны

Но если не бросать эту идею, то уже спустя пару ночей, можно удостовериться в том, что методика работает. Придерживаясь данного способа, можно достигнуть уровня запоминания двух и более сновидений за ночь. Когда их число превысит 2-3 сюжета, возможно, записывать их все будет немного сложно. Поэтому, чтобы не терять ценные воспоминания, следует ограничиться тезисным заключением по основным моментам видения.

Когда человек знает, как запомнить сны, и эффективно применяет эту методику, он способен запомнить все сюжеты, которые виделись ему ночью. Далее формируется общая картина образов и действий. На этом основании создается видение мира снов. Когда этап формирования завершается, как правило, переходят к следующему. Тогда весьма целесообразно создать карту сновидений. Однако это уже совсем другой уровень. Пока следует натренировать память.

Меняем изголовье и завязываем уголок подушки

Как запомнить сны? В народе существует много методов. Первый заключается в смене изголовья. То есть одну ночь человек ложится спать привычным способом, а на следующую – голова должна находиться там, где ноги, и так по очереди. Смена положения сна способствует новым ощущениям, поэтому и запоминание происходит намного лучше.

Второй способ заключается в том, что верхний уголок подушки следует перевязать носовым платком. Согласно народным поверьям, так создается ловушка для сновидений. Какой из методов является более эффективным, можно проверить на личном опыте, тем более что особого труда это не составит.

Нитка поможет

как запомнить сон с помощью нитки

Как запомнить сон с помощью нитки? Существует две разновидности в зависимости от исполнения. Для первого метода необходимо взять отрезок нити и завязать его в неплотный узел. Все это помещается под подушку спящего. Поутру, пробудившись, следует попытаться вспомнить сон, развязывая при этом узел. Второй вариант – перевязать нитью один из верхних уголков подушки. По традиции, проснувшись, следует разобрать конструкцию и насладиться воспоминаниями.

Почему не запоминают

Многие задаются вопросом: почему я не запоминаю сны. Ответ нашли французские ученые. Они утверждают, что люди, которые спят чутко и часто просыпаются среди ночи, лучше запоминают ночные видения, нежели те, кто погружается в глубокий и крепкий сон. Этому есть научное объяснение. На самом деле способность запоминать сны контролируется префронтальной зоной коры человеческого мозга. Именно височно-теменной стык, по мнению ученых, в ответе за эффективную обработку информационных данных, поступающих из источников внешнего мира. У людей, которые спят весьма чутко, и способны реагировать на звуки и другие раздражители во время сна, височно-теменная зона активна практически всегда. Что объясняет их развитую способность запоминать ночные видения.

По результатам проведенных исследований также выяснилось, что таким гражданам свойственна спонтанная мозговая активность, как во время сна, так и в период бодрствования. У людей, которые практически не помнят своих ночных видений, эти показатели были несравненно низкими. Получается, что активность деятельности головного мозга контролирует режим сна человека, который создает условия для формирования памяти для увиденного.

А надо ли запоминать

Многие интересуются, а нужно ли запоминать сны вообще? Ведь часто случается так, что привидится такое, что хочется сразу забыть навсегда. Если наполнить жизнь новыми и яркими впечатлениями, то память о сне сотрется очень быстро и без особого труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.