Подробно о том, как маринуют стрелки чеснока

Как маринуют стрелки чеснока в домашних условиях? Об этом вы узнаете из материалов представленной статьи.

как маринуют стрелки чеснока

Общие сведения

Прежде чем рассказать вам о том, как маринуют стрелки чеснока, следует поведать, что представляет собой такой продукт.

Стрелки чеснока, или так называемый цветонос, нередко достигают в высоту 60-150 см. Такой стебель наполовину одет листовыми влагалищами. До непосредственного момента цветения он закручивается в спираль.

На конце всех стрелок имеется соцветие в виде зонтика. Кстати, до цветения оно покрыто пленчатой перепонкой.

Для чего применяют в кулинарии?

Рецепт маринованных стрелок чеснока необходимо знать всем хозяйкам. Это связано с тем, что такой продукт послужит отличной закуской к обеденному столу. Особенно часто его подают к крепким алкогольным напиткам.

Следует также отметить, что маринованные стрелки чеснока, на зиму приготовленные, нередко добавляют в какие-либо гуляши, салаты, гарниры и даже мясные супы. Они придают блюдам особый аромат и непревзойденный вкус.

Чаще всего для приготовления маринованной закуски используют последние 10 см стрелок. Их соцветие выкидывают, а остальной стебель хорошенько моют и шинкуют столбиками по 2-3 сантиметра. Иногда их перекручивают в мясорубке и готовят своеобразный соус.

рецепт маринованных стрелок чеснока

Делаем маринованные стрелки чеснока по-корейски

Чаще всего рассматриваемую зелень используют для приготовления различных блюд в свежем или мороженом виде. Однако некоторые хозяйки предпочитают делать из нее вкусную и ароматную закуску.

Если такое блюдо требуется вам для сиюминутного употребления, то предлагаем воспользоваться данным рецептом. Стрелки чеснока (маринованные) быстрого приготовления готовятся легко и просто.

Итак, нам понадобятся:

  • чесночные стрелки зеленые свежие — 2-3 средних пучка;
  • чеснок свежий в виде зубков — 2-3 шт.;
  • лаврушка — 3-4 шт.;
  • уксус пищевой (6% или 9%, винный или яблочный) — десертная ложка;
  • сахарный песок белый — ½ десертной ложки;
  • приправа, предназначенная специально для корейской моркови — 1 большая ложка (молотый кориандр, перец чили, сладкая паприка);
  • соль или соевый соус – применять по вкусу;
  • масло растительное оливковое) – использовать для жарки.

Процесс приготовления

Представленный рецепт маринованных стрелок чеснока хорошо использовать в том случае, если вы хотите съесть что-либо острое или пряное.

маринованные стрелки чеснока на зиму

Свежую зелень хорошенько моют в дуршлаге, а затем нарезают палочками длиной 4-5 см. После этого их выкладывают в разогретую толстостенную сковороду с оливковом маслом и обжаривают до смягчения. При этом стрелки периодически помешивают ложкой.

К мягкой и поджаристой зелени поочередно добавляют сахарный песок, мелко поломанный лавровый лист, столовый уксус и приправу для корейской моркови. Ингредиенты солят по вкусу и вливают немного соевого соуса.

Полученный пряный салат подогревают и дожидаются, пока соус из столового уксуса, приправ и масла не загустеет.

Сняв сковороду с кухонной плиты, ее содержимое полностью остужают. После этого к закуске добавляют зубки чеснока, пропущенные через пресс, а затем распределяют их по пол-литровым банкам.

Готовый салат по-корейски хранят в холодильной камере в плотно закрытой емкости. Употреблять его следует на протяжении 2-5 недель.

Готовим маринованные стрелки чеснока на зиму

Если закуска, что была представлена выше, кажется вам слишком острой, то рекомендуем готовить ее несколько иначе. Используя небольшой набор продуктов, вы сможете быстро замариновать стрелки чеснока и хранить их в погребе на протяжении всего зимнего периода. Для этого нам понадобятся:

маринованные стрелки чеснока по корейски

  • молодые стрелки чеснока зеленые – около 1 кг;
  • соль мелкая поваренная — 50 г;
  • вода для маринада — примерно 1 л;
  • сахар светлый — 50 г;
  • уксус столовый (9%) — примерно 100 мл;
  • специи разные (лист лавровый, зонтики укропа, перец горошком, перец красный в виде стручка) – применять по усмотрению.

Обрабатываем зелень

Как маринуют стрелки чеснока? Для этого используют лишь молодую свежесорванную зелень, которую хорошенько моют и нарезают палочками 4-5 см. Затем чеснок подвергают бланшировке (варят на протяжении 2-3 минут), откидывают в сито и укладывают в стерилизованные пол-литровые баночки.

Предварительно на дно всех емкостей помещают перец горошком, лавровый лист, зонтики укропа и жгучий перец.

Приготовление маринада

Маринад для такой закуски готовится довольно быстро. Обычную питьевую воду кипятят на сильном огне, а затем добавляют поваренную соль и белый сахар. После того как рассол закипит, его снимают с плиты и смешивают вместе со столовым уксусом.

Как закатывать и хранить?

После приготовления маринада его разливают по банкам с зелеными стрелками и сразу же закатывают стерилизованными металлическими крышками. Перевернув все емкости донышком вверх, их закрывают толстым одеялом и оставляют в таком виде на 24 часа. За это время все баночки должны полностью остыть.

Хранить готовую закуску из зеленых стрелок чеснока следует в кладовой или погребе. Употреблять ее в пищу рекомендуется по прошествии 3-4 недель. За это время зелень пропитается ароматами маринада, станет мягкой, нежной и очень вкусной.

стрелки чеснока маринованные быстрого приготовления

Подведем итоги

Теперь вы знаете, как маринуют стрелки чеснока. Готовить такую закуску можно и другими способами. Например, добавить к ней раскаленное подсолнечное масло. Используя такой маринад, вы получите очень вкусное и нежное блюдо, которое будет обладать довольно большой калорийностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.