Какие сказки написал Андерсен? Сказки золотого детства

Как приятно вечерком после уроков уютно свернуться клубочком, открыть книгу с яркими картинками и порадоваться за отважного солдата, который перехитрил ведьму с её огромными собаками, посмеяться над чванливой принцессой, которая ради искусственных приборчиков готова целоваться со свинопасом. Можно поплакать над горькой судьбой русалочки, поразиться мужеству Элизы, сидящей в темнице и спасающей своих братьев, пофантазировать вместе с маленькой Идой! Вот какие сказки написал Андерсен. Незабываемые, зачитанные до дыр.

Никогда не сдаваться

Как счастливо все начиналось у Кая и Герды – у них росли алая и белая розы. Они бегали друг к другу в гости, вместе играли и ждали Рождества. И все нарушила холодная злая королева, которая украла Кая и превратила его в бездушного робота.

какие сказки написал андерсен
Только настойчивость и мужество маленькой Герды разрушили злые чары. И сколько помощников и друзей она обрела, когда шла долгим и трудным путем, чтобы освободить Кая! И снова в маленьких домиках расцвело счастье.

Какие сказки написал Андерсен еще? Мужественно ведет себя солдат из сказки «Огниво». Он не боится глубоких подземелий, огромных с глазами, как круглая башня, собак. Солдат способен перехитрить короля, избежать виселицы и жениться на прекрасной принцессе.

Любовь и печаль

Счастливо жила русалочка со своими сестрами в подводном дворце своего отца короля, только печалилась, что у нее не было души. Она испила ужасное зелье колдуньи и спасла тонущего принца.

какие сказки написал ганс христиан андерсен

Принц полюбил прекрасную молчаливую девочку как сестру. А чтобы получить бессмертную душу, ей требовалось, чтобы принц женился на ней. Но вышло совсем по-другому. Принц влюбился в принцессу и женился на ней. А русалочка на рассвете с первыми лучами солнца превратилась в холодную морскую пену. Но бессмертную душу она сможет получить, если триста лет будет делать добрые дела. Вот какие сказки написал Андерсен – о том, что, несмотря на все потери и горечь от разрушенных надежд, мечта обязательно сбудется. Надо только захотеть и подождать.

Любовь и нежность

На старинном, всём в завитках и узорах, шкафу, на подзеркальнике стояли фарфоровые очаровательная пастушка и красавчик-трубочист. Трубочист был просто вылитый принц. Ночью все фигурки, находившиеся в комнате, оживали. И однажды пастушке сказали, что ее выдадут замуж за козлоногого деревянного уродца. Он очень богат. Все ящики шкафа у него забиты серебром. Но пастушка не захотела никаких богатств. И вместе с трубочистом они решили бежать в настоящий мир прямо через дымоход печки. Это был тяжелый путь. На краю трубы они сели отдохнуть.

какие сказки написал андерсен список
Вокруг сияли звезды - такие крупные и были совсем рядом. Под ними лежали черепичные крыши города. Беглецы никогда не видели такого огромного мира. Пастушка испугалась, сильно зарыдала и запросилась домой. И трубочист ей уступил, хоть это было неразумно. Они вернулись в свой маленький уютный мирок. И больше никто к ней не сватался. Они стояли, как и прежде, продолжая любить друг друга.

О нежности, о разрушенных надеждах, о чистой любви, которую не сломят никакие испытания, – вот какие сказки написал Ганс Христиан Андерсен.

Гордость и презрение

С юмором и иронией Андерсен высмеивает горделивую принцессу, которая презрительно отказалась от прекрасных живых роз и соловья, присланных ей в подарок принцем. Но, по-бюргерски любопытная, она готова принять его поделки и согласна целовать его, переодетого свинопасом на грязном заднем дворе.

какие сказки написал андерсен

Принц-свинопас подсмеивается над глупой чванливой принцессой, а потом предстает ей в своем настоящем облике и говорит: «Теперь я презираю тебя». Вот какие сказки написал Андерсен, которые высмеивают подделки, но ценят настоящую жизнь.

Кто такой Андерсен?

Слушая или читая «Сказку о гадком утенке», многие и не догадывались, что он рассказал ее о себе. Ему выпало много испытаний, прежде чем современники признали в нем прекрасного лебедя. Сын прачки Ганс Христиан работал на табачной и швейной фабриках с детства. Он терпел голод и нужду, но все-таки закончил и гимназию, и университет. Любил путешествовать, объездил почти всю Европу. Особенно полюбилась ему Италия. Оттуда он привез маленький сборник сказок, которые прославили его имя. И с этих пор каждый год понемногу писал сказки и истории. Какие сказки написал Андерсен? Список не бесконечен, но долог. Они высмеивают тупое и пошлое, враждебное жизни и красоте. Беспощадной сатиры он достигает в «Новом платье короля». Вся симпатия отдана простым людям из народа («Девочка со спичками», «Пропащая», «Самая счастливая из роз», «Пятеро из одного стручка»). Они наивные и мудрые, простые и лукавые. Бессмертные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.