Биография Кирилла Лаврова, личная жизнь, фото

Вам известна биография Кирилла Лаврова - актера, исполнившего роли в десятках культовых фильмах? Если нет, то пора исправить эту ситуацию. Прочитав статью, вы узнаете, где родился, учился и с кем жил Кирилл Лавров. Биография его действительно впечатляет. Он был достойным сыном своего Отечества.

Биография кирилла лаврова

Биография Кирилла Лаврова

Наш сегодняшний герой – звезда советского и российского кинематографа. Кирилл Юрьевич Лавров родился 15 сентября 1925 года в Ленинграде. Будущее малыша было предрешено. Ведь его родители и ближайшие родственники имели непосредственное отношение к театру. Отец Кирилла Лаврова был народным артистом СССР.

Будучи мальчиком, наш герой часто посещал Большой драматический театр им. Горького. Отец постоянно брал сына на репетиции спектаклей. Кирилл получал эстетическое удовольствие, наблюдая за игрой артистов. Какое-то время он мечтал стать известным актером. Но в подростковом возрасте Кирилл связался с плохой компанией. Он превратился в отпетого хулигана и задиру. Родители пытались образумить своего сына, но их слова на него не действовали.

Война

Биография Кирилла Лаврова включает в себя немало трагических моментов. Одним из них является Великая Отечественная война. Она забрала людей, которые были ему дороги. Сама Кирилл Лавров пытался попасть на фронт. Но ему не было 18 лет. Парень часто посещал военкомат, сначала с просьбами, затем с требованиями об отправке в горячую точку. И лишь в 1943 году Кирилла отправились в Усть-Каменогорск. Это был совсем не фронт. Однако Лавров не стал выяснять отношения с сотрудниками военкомата. Он понял, что и здесь может быть полезен. В Усть-Каменогорск из Астрахани эвакуировали военно-авиационную школу механиков. Туда и пошел учиться наш герой. Через 2 года он получил диплом и нужную профессию. Затем судьба забросила его на Курильские острова. Там Кирилл Юрьевич на протяжении пяти лет обслуживал самолеты.

Кирилл лавров биография

Работа в театре

В 1950 году Лавров был мобилизован. Военная служба ему порядком надоела. Еще находясь на Курильских островах, парень решил исполнить свою детскую мечту – стать актером. Едва сойдя с поезда, он отправился на пробы к Товстоногову. В ту пору отец Кирилла работал в Киевском театре драмы им. Леси Украинки. В 1950 году коллектив приехал с гастролями в Ленинград. Творческая биография Кирилла Лаврова (артиста), началась именно тогда. Его приняли во вспомогательный состав театра. Несколько лет Кирилл участвовал в массовках. Но парень был рад и этому. Ведь главное то, что он выходит на сцену.

В 1955 году Лавров-младший перешел в Большой драматический театр, расположенный в Ленинграде. Режиссер Георгий Товстоногов задействовал его в таких спектаклях, как «Океан», «Ревизор», «Пять вечеров» и другие.

Кирилл Лавров, биография которого сегодня нами рассматривается, смог построить блестящую карьеру в театре. Он начинал с массовки, а затем стал получать главные роли. Вскоре Лаврова назначили худруком театра.

Биография кирилла лаврова актера

Кинокарьера

Впервые на экранах актер появился в 1956 году. Но его роль была эпизодическая, а потому не запомнилась зрителям. В 1964 году режиссер Александр Столпер предложил ему роль в своем фильме «Живые и мертвы». Сценарий к картине был написан по мотивам одноименного произведения К. Симонова. Кирилл Лавров ответил согласием.

Далее последовали съемки еще в нескольких фильмах. Среди них можно выделить такие картины: «Мой ласковый и нежный зверь», «Братья Карамазовы» и «Стакан воды».

Миллионам российских зрителей Кирилл Юрьевич запомнился по роли Ленина в фильме «Доверие». Позже он играл «вождя» еще в трех картинах. Этот образ был близок Лаврову. Последней киноработой Кирилла Юрьевича стала роль Понтия Пилата в сериале под названием «Мастер и Маргарита».

К. Лавров – актер истинного петербургского стиля. В обычной жизни он всегда был сдержанным и благородным человеком. И только на сцене наш герой мог продемонстрировать свой мощный темперамент.

Кирилл лавров биография личная жизнь

Кирилл Лавров, биография: личная жизнь

Высокий и физически развитый мужчина не мог не привлекать внимание представительниц противоположного пола. В юношеском возрасте актер получил 1-й разряд по гимнастике. Также он занимался фехтованием и футболом. Зимой Лавров ходил на лыжах.

В жизни Кирилла Юрьевича было немало головокружительных романов. При этом он не был бабником и ловеласом. Его единственная настоящая любовь – жена Валентина Николаева. Она тоже была актрисой. Их знакомство с Кириллом произошло в Киевском театре им. Леси Украинки, где на тот момент они оба служили. Вскоре влюбленные поженились. В 1955 году они переехали в Ленинград и перевелись в Большой драматический театр. Началась новая жизнь. В том же году Валентина подарила своему супругу первенца – сына Сергея. Актриса ушла в декрет, а Кирилл Юрьевич трудился в театре и брался за любую подработку, чтобы обеспечить свою семью.

В 1965 году в семье Лавровых произошло пополнение. На свет появилась дочурка Мария.

Утрата

Кирилла Лавров и Валентина Николаева прожили вместе почти 40 лет. У них, как и у всех, случались ссоры и разногласия. Но любовь всегда оказывалась сильнее этого.

Валентина Николаева умерла 5 июня 2002 года. Ее похоронили на Богословском кладбище, расположенном в окрестностях Санкт-Петербурга. Кирилл Лавров никак не мог смириться с потерей любимой жены. Он продолжал ее любить и надеялся на их встречу в другом мире.

Биография кирилла лаврова артиста

Смерть

Известного актера и театрального деятеля не стало 27 апреля 2007 года. Ему было 80 лет. Кирилл Лавров скончался в одной из клиник Военно-медицинской академии. Причина смерти до сих пор остается неизвестной.

В заключение

Биография Кирилла Лаврова является примером того, как человек идет к намеченной цели, преодолевая любые преграды. Он прожил долгую и насыщенную событиями жизнь. Нет никакого сомнения в том, что наш герой был счастлив. Ведь Кирилл Юрьевич любил свою жену и детей и получал от них ответные чувства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.