Пролетарский завод. Машиностроительное предприятие в Санкт-Петербурге

«Пролетарский завод» (ОАО, Санкт-Петербург) – один из пионеров российского машиностроения. Предприятие, сегодня входящее в Объединенную судостроительную корпорацию, основано в 1826 году. Последние полвека оно специализируется на производстве судового оборудования, также выпускает оборудование для энергетической отрасли. Компания постоянно совершенствует номенклатуру выпускаемых изделий, поставляемых как на отечественный, так и на зарубежный рынок.

Пролетарский завод ОАО Санкт Петербург

Славная история

С первых дней работы Пролетарский завод (ранее Александровский чугунолитейный) выполнял стратегические госзаказы и изготавливал оборудование для промышленности России. С 1826 года здесь производили сложные инженерные конструкции, строили первые отечественные паровые суда и локомотивы. В Великую Отечественную предприятие полностью перешло на изготовление и ремонт военной продукции:

  • бронепоездов и бронемашин;
  • деталей для танков, зенитных орудий;
  • мин, боеприпасов.

Перепрофилирование

13.09.1963 года вышло судьбоносное постановление Совмина СССР: завод перепрофилировали - он начал выпускать изделия судового машиностроения. В те времена советский флот завоевывал океанские просторы. Военным кораблям и гражданским судам требовались принципиально новые машины и механизмы.

Чтобы обеспечить оборудованием государственные программы судостроения, Пролетарский завод начал работать в составе Министерства судостроительной промышленности. На предприятии создали специализированное конструкторское бюро – уже через полтора года заводчане приступили к производству судового оборудования. Начали с демонстрационных моделей подъемно-опускных устройств, палубных кранов, рулевых машин. Позже освоили выпуск гребных винтов регулируемого шага, гидромашин, манипуляторов для глубоководных аппаратов, комплексов передачи жидких и сухих грузов на ходу в море между судами.

Пролетарский завод отзывы

День сегодняшний

ОАО «Пролетарский завод» – это стратегическое предприятие. Компания выпускает широкий спектр сложнейшей судовой техники, в том числе уникальные изделия, которые эксплуатируются на большинстве российских и ряде зарубежных судах. Ее продукция обеспечивает крупные заказы для ВМФ, экспортируется под патронажем «Рособоронэкспорта».

В диалоге с проектными бюро и судоверфями завод нацелен на создание современного конкурентного продукта, востребованного в первую очередь на отечественном рынке.

Пролетарский завод: отзывы

По отзывам экономических партнеров и заказчиков, во многом уникальная продукция предприятия соответствует заявленным характеристикам, отличается надежностью и качеством. Специалисты предприятия много раз получали государственные и ведомственные награды. Здесь применяются современные принципы управления, идет планомерная модернизация технологических процессов.

Результат закономерен: Пролетарский завод создает конкурентоспособную продукцию и участвует в реализации госпрограмм России, например, в целевой Федеральной программе «Развитие морской гражданской техники» на период 2009-2016 годов и в Госпрограмме вооружения 2011-2020 гг.

Петербург Пролетарский завод

Современные разработки

Одним из крупнейших научно-производственных центров страны является Северная столица – город Петербург. Пролетарский завод вносит свою немаловажную лепту в развитие региона. Оставаться востребованным участником рынка предприятию позволяет ряд преимуществ. Это наличие научно-исследовательской, экспериментальной и высокотехнологичной производственной базы, оказание комплекса сервисных услуг и, конечно, ориентированность на модернизацию производства и внедрение отвечающих требованиям времени технологий.

Выпускает ОАО «Пролетарский завод» сложнейшую судовую технику. Это электрогидравлические палубные и мостовые электрические краны, успокоители качки, широкий ассортимент специальных устройств. Они устанавливаются на супертанкерах, подводных атомных ракетоносцах, авианесущих крейсерах, гражданских, транспортных судах.

Пролетарский завод

В последние годы в рамках экспортных поставок были созданы комплекты аэрофинишеров для авианосца «Викрамадитья» ВМС Индии, переоборудование которого осуществлялось на «Севмаше». Это уникальное изделие в России производится только на Пролетарском заводе.

Техническое перевооружение

Повысить производительность труда – вот первоочередная задача администрации. Не менее ванной целью является обеспечить заказчиков, среди которых ведущим является Военно-морской флот ВС России, продукцией в четком соответствии с договорными требованиями.

Продолжается обеспечение завода современными обрабатывающими центрами, решаются вопросы по оснащению рабочих мест необходимыми импортными режущими инструментами и оснасткой. Помимо методичного технического перевооружения и модернизации, Пролетарский завод инвестирует средства в развитие комплексной информационной системы и совершенствование системы электронного документооборота.

ОАО Пролетарский завод

В целях наибольшей концентрации видов производства и повышения эффективности управления была успешно проведена реструктуризация производственной службы. Повышается квалификация работников, совершенствуются системы мотивации персонала, расширилась практика взаимодействия с профильными вузами по привлечению молодых специалистов и рабочих. Выделены значительные бюджетные средства на техническое перевооружение и дооснащение производства судового машиностроительного оборудования.

Экспорт

Изделия судового и энергетического машиностроения производства этого завода всегда имели стабильный спрос за рубежом. Палубные краны, судовое энергооборудование, устройства передачи грузов, изготовленные и поставленные заводом еще в прошлом веке, успешно эксплуатируются на многих судах, в том числе – зарубежных.

Важным для заводчан стал 2013-й – год завершения выполнения обязательств по монтажу поставленных в Индию двух комплектов тормозных машин. Планы Пролетарского завода, благодаря выполненному контракту, в будущем предполагают аналогичные выгодные заказы. Сейчас осваивается выпуск новых модификаций газотурбинных установок, востребованных зарубежными партнерами. Подписан и реализуется договор на поставку в 2014-2017 годах 16-ти комплектов газотурбогенераторов ГТГ-1250-2Э для четырех кораблей проекта 15Б ВМС Индии.

Пролетарский завод делом подтверждает свою надежность и способность к освоению новых направлений в области создания корабельной техники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я не понял сверху это что кто то прикол написал особенно про техническое перевооружение ? Я когда там работал то каждый день стоя у станка боялся что мне на голову крыша рухнет !
Копировать ссылку
0
это в каком цеху №7? хотя и других не лучше! новый директор пришёл, осмотрелся- своровать нечего и слинял!!!
Копировать ссылку
0
Да они уже по 3 в год линяют ! Какая то шарашка для отмывки бабла !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.