Зуд половой губы у женщин: что делать?

Зуд половой губы может оказаться симптоматическим проявлением серьезных заболеваний. В первую очередь, для женщины такой признак является крайне неприятным и создает постоянное ощущение дискомфорта. В большинстве случаев зуд является не единственным симптомом, например, при молочнице он сопровождается белесыми выделениями. Это заболевание может быть следствием нарушения микрофлоры и ослабленной иммунной системы.

Конечно, зуд половых губ у женщин вызывает мысли о возможности заражения венерическим заболеванием. Но поддаваться панике не стоит, ведь, например, молочница не относится к разряду таковых недугов. Тем не менее, консультацию врача-гинеколога необходимо получить, так как данная симптоматика характеризует многие заболевания, передаваемые половым путем.

Зуд половой губы должен своевременно лечиться, ведь такие заболевания, как цервицит или кольпит впоследствии перетекают в хроническую форму, а это уже потребует более серьезного подхода к лечению и затрат собственных сил и нервов. Дабы избежать столь серьезных последствий, следует при первых дискомфортных ощущениях обратиться к специалисту.

Чаще всего зуд половой губы у женщин является признаком развития вульвита. Данное заболевание означает наличие воспалительного процесса в области влагалища, который сопровождается сильнейшим дискомфортом и резким запахом. Иногда к этим признакам добавляется и ощутимая боль во время мочевыделения. Причиной возникновения этого заболевания считается нарушение микрофлоры, например, при использовании некачественного мыла. Поэтому для предупреждения вульвита лучше приобретать специальные средства для интимной гигиены.

К симптоматическим проявлениям гонореи и трихомониаза относится зуд половой губы, выделения, характеризующиеся пенистой структурой и очень неприятным запахом. Эти недуги считаются заболеваниями инфекционного типа, заражение которыми чаще всего происходит вследствие незащищенного полового акта. А трихомониаз вообще занимает лидирующие позиции, так как чаще прочих болезней возникает у женщин. Причем заметить и почувствовать наличие патологии можно спустя пару дней с момента сексуального контакта. Но если к вышеперечисленным симптомам добавляются болезненные ощущения во время секса, тогда можно говорить о наличии другой проблемы. Для женщины во время менопаузы зуд половой губы является особым настораживающим признаком, поэтому необходимо пройти осмотр у врача для получения дальнейших рекомендаций.

Зуд половой губы, а точнее, заболевание, вызвавшее его, зачастую быстро и безболезненно лечится, поэтому переживать не стоит. Специалист проводит осмотр, на основании которого делает предварительное заключение. При необходимости назначаются анализы и исследования, дающие возможность точно установить диагноз. Современная медицина предлагает широкий спектр препаратов внешнего и внутреннего применения, которые помогают избавиться от проблем в кратчайшие сроки.

Наиболее эффективным считается курс антибиотиков (если речь идет не о молочнице), но такие лекарства являются настолько сильнодействующими, что оказывают негативное влияние на состояние организма, так как значительно снижается степень иммунной защиты. Кроме того, длительное применение препаратов данного типа может вызвать привыкание, то есть, возбудители инфекции адаптируются к действующему веществу и становятся невосприимчивыми к нему. Тогда проблема зуда остается, а реакция на антибиотики исчезает. Поэтому большинство врачей при любой возможности стараются сначала проводить консервативное лечение, например, с помощью натуральных прокладок, свечей и тампонов. Вещества, входящие в их состав, прекрасно справляются с неприятными ощущениями в паховой зоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.