Стридорозное дыхание у грудничка. Симптомы и лечение

Появление ребенка на свет — это счастье для всех родителей, которого ждут на протяжении девяти месяцев. Во время беременности женщина периодически ходит на осмотр к гинекологу, сдает дополнительные анализы. Все это необходимо для того, чтобы быть уверенной в полноценном развитии плода внутри утробы. К сожалению, некоторые патологии начинают проявляться практически сразу после родов. К их числу относится стридорозное дыхание. Что это такое?

Общие сведения

Новорожденные дети спят настолько тихо, что некоторым мамам кажется, будто они совсем не дышат. Оправданное беспокойство родителей вызывает шумное дыхание. Это состояние чаще всего является признаком врожденного стридора. Это патология, при которой наблюдается сужение дыхательных путей. В некоторых случаях она представляет серьезную опасность для жизни ребенка.

Стридор, или стридорозное дыхание, — это патологическое шумное дыхание, обусловленное врожденными нарушениями в строении гортани или трахеи. Обычно оно усиливается при кашле или плаче. Лечение врожденного стридора, обусловленного причинами функционального характера, обычно не требуется. По мере роста хрящей гортани патология исчезает. Если она связана с органическими факторами, может потребоваться серьезное хирургическое вмешательство.

стридорозное дыхание

Заметим, что такая проблема диагностируется преимущественно у новорожденных детей. Стридорозное дыхание у взрослых встречается крайне редко.

Причины возникновения

У новорожденных детей хрящи очень мягкие. При данной патологии они настолько эластичные, что похожи на пластилин. Во время очередного вдоха хрящи соединяются, возникает вибрация. Это происходит по причине того, что в бронхах возникает отрицательное давление. Подобного рода явления обычно проходят. Глотка постепенно расширяется, хрящи становятся тверже, а шумное дыхание исчезает.

Для малыша, который только недавно появился на свет, абсолютно все процессы в новинку. В этом вопросе дыхание не является исключением. Так как организм еще не успел приспособиться к жизни вне утробы, центральные нервы приводят к возникновению небольшого напряжения во время каждого вдоха. При смыкании голосовой щели воздух прорывается через нее со свистом. Такая картина обычно наблюдается у детей с повышенной нервно-рефлекторной возбудимостью.

Стридорозное дыхание встречается при врожденной слабости мышц в зоне голосовой щели. Такую аномалию предотвратить невозможно. Необходимо просто набраться терпения и переждать этот период. Дыхание нормализуется к тому времени, когда ребенок достигнет возраста полутора лет.

В некоторых случаях причиной развития патологии является киста гортани. Стридор возникает при росте образования в просвете дыхательных путей. Кисты могут носить единичный или множественный характер. Если образования появляются только на голосовых складках, патология проявляется охриплостью.

 стридорозное дыхание причины

Если новорожденному требуется интубация, всегда существует определенный риск, что она не пройдет без последствий. Стридорозное дыхание после экстубации диагностируется весьма часто. В этом случае необходимо четко следовать всем предписаниям врача во время проведения реабилитации, чтобы уменьшить проявление характерных симптомов проблемы.

Признаки врожденного стридора

Стридорозное дыхание у грудничка проявляется вскоре после рождения и заметно усиливается в первые недели его жизни. Родители обращают внимание на слышимый на расстоянии громкий звук, возникающий каждый раз при прорыве струи воздуха через суженную гортань. Шум может быть шипящим или свистящим, звонким и глухим, напоминать воркование голубей. Во время сна или пребывания ребенка в состоянии покоя его интенсивность обычно снижается, а при кашле или плаче — увеличивается.

стридорозное дыхание у грудничка

При эффективном лечении и следовании предписаниям врача, как правило, дети с такой патологией нормально растут и живут полноценной жизнью.

Стадии развития патологии

В зависимости от степени нарушений, стридорозное дыхание у детей разделяют на четыре основные стадии.

  • Компенсированная. Обычно не требует серьезного лечения, организм самостоятельно нормализует свою работу.
  • Погранично-компенсированная. Необходимо постоянное наблюдение специалиста.
  • Декомпенсированная. В обязательном порядке требуется лечение.
  • Четвертая стадия практически несовместима с жизнью. В этом случае ребенок нуждается в мгновенной реанимации и помощи хирургов.

Диагностика: как определить стридорозное дыхание?

Причины развития этой патологии можно выявить только после осмотра ребенка педиатром, пульмонологом и неврологом. Во время диагностических мероприятий врачи оценивают общее состояние новорожденного, ЧСС, окраску кожных покровов, участие мускулатуры непосредственно в акте дыхания.

В обязательном порядке проводят микроларингоскопию. Дополнительно может быть назначена рентгенография грудной клетки, КТ, УЗИ гортани, бронхография.

стридорозное дыхание у новорожденного

При подозрении на врожденный зоб необходим осмотр эндокринолога. В этом случае обычно назначают УЗИ щитовидки, а также ряд анализов на гормоны ТТГ, Т4 и Т3.

Острый приступ стридора. Что делать родителям?

Как уже было отмечено выше, в большинстве случаев патология протекает без серьезных осложнений, что позволяет ребенку полноценно расти и развиваться. Однако, иногда случаются острые приступы стридора. Они могут быть вызваны заболеваниями инфекционной природы или воспалительными процессами. Обычно стридорозное дыхание у грудничка сопровождается только характерным звуком. Во время пневмонии или бронхита клиническая картина резко ухудшается. У ребенка появляется одышка, состояние усугубляется постоянным плачем. Что делать родителям?

стридорозное дыхание характерно для

В первую очередь следует постараться успокоить малыша. Необходимо вызвать бригаду медицинских работников. В это время можно проветрить комнату ребенка, ведь холодный воздух несколько снимает отечность дыхательных путей.

Стридорозное дыхание: лечение и профилактика

Патология в компенсированной и погранично-компенсированой стадии развития обычно не требует серьезного лечения. В большинстве случаев симптомы патологии уменьшаются к шести месяцам жизни, а к двум годам проходят полностью. Специалисты рекомендуют только регулярное наблюдение у отоларинголога.

стридорозное дыхание лечение

В ряде случаев требуется хирургическое вмешательство. Возможны несколько вариантов решения этой проблемы: нанесение лазером на надгортанник разрезов, рассечение черпалонадгортанных складок или удаление части черпаловидных хрящей. Во время острых приступов рекомендуется незамедлительная госпитализация. В стационаре новорожденным с диагнозом «стридорозное дыхание» назначают лечение гормональными препаратами, бронхолитиками. При развитии критического состояния рекомендуется трахеотомия.

Прогноз и профилактика осложнений

По мере роста ребенка хрящи в гортани становятся все тверже, а просвет — шире, поэтому стридор может без медицинской помощи регрессировать к 2-3 годам. В это время родители должны заботиться о профилактике всевозможных заболеваний, обеспечивать малышу полноценное питание, создавать максимально благоприятную психологическую обстановку. Очень важно, чтобы ребенок дышал хорошо увлажненным воздухом, полезны длительные прогулки на улице.

 стридорозное дыхание у детей
Если стридорозное дыхание появилось вследствие органических причин, требуется своевременное их устранение. При присоединении к патологии респираторной инфекции и развитии дыхательной недостаточности в большинстве случаев прогноз не самый благоприятный.

Полезные советы для родителей

  1. В первую очередь родителям рекомендуется запоминать все сопутствующие патологии симптомы. Это поможет в будущем врачу увидеть полную клиническую картину и предпринять необходимые меры для лечения.
  2. Не следует откладывать визит к специалисту. Чем раньше вы узнаете причину, вызвавшую стридорозное дыхание у новорожденного, тем быстрее успокоитесь и приступите к необходимым действиям.
  3. Как правило, врачи советуют в такой ситуации подождать некоторое время, пока ребенок подрастет. Все дело в том, что серьезное лечение требуется далеко не всегда.
  4. После подтверждения окончательного диагноза родители должны следить за тем, чтобы ребенок не простужался, полноценно питался. Такими простыми методами можно повысить иммунитет.
  5. Самое главное — не нужно паниковать, ведь беспокойство родителей передается ребенку.

Стридорозное дыхание характерно для многих патологических состояний. Не следует оставлять без внимания эту проблему, лучше своевременно узнать причину ее возникновения, а затем пройти курс лечения.

Надеемся, что представленные в этой статье сведения окажутся для вас действительно полезными. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.