Пистолет-пулемет "Суоми" (Suomi). Финские пистолеты-пулеметы

Финляндия – страна в историческом смысле молодая, она стала независимой только после второй русской революции (или Октябрьского переворота 1917 года). До этого территорию чаще называли Чухонией, и эта провинция не входила в число самых развитых. Став суверенной державой, страна начала развиваться, и вскоре в ней появилась своя промышленность. Финское оружие не получило особого распространения, если не считать знаменитых ножей, так любимых охотниками и разбойниками и в России, и за ее пределами, но и они изготовлялись не только финскими мастерами. Несмотря на мирный нрав жителей и недолгую историю, стране все же пришлось повоевать. В обоих международных конфликтах, в которых принимала участие финская армия, на ее вооружении состояли образцы, созданные конструктором-самоучкой Аймо Йоханнесом Лахти. Пистолет-пулемет «Суоми» не был шедевром, но и совсем скверным назвать его нельзя. Порука тому – популярность этого образца во всем мире, пусть и не приведшая к его массовому производству. Более десятка стран вооружили им свои полицейские и военные подразделения.

пистолет пулемет суоми

Война, о которой мало кто знает

В 1932 году началась самая кровопролитная за всю историю Латинской Америки война. Она продлилась три года, унесла жизни десятков (или даже сотен тысяч людей, никто не озадачивался тогда точным подсчетом жертв), и, в конце концов, оказалась почти бесполезной. Пустынная область Чако стала предметом спора между Парагваем и Боливией, там предполагались нефтяные месторождения. На самом деле конфликтовали «Ройял Датч Шелл» и «Стандарт Ойл», и именно эти две компании развязали войну за контроль над месторождениями. Армиям Боливии и Парагвая поставлялись различные образцы вооружений, включая пушки и самолеты. В этой бойне на экзотическом фоне применялись даже финские пистолеты-пулеметы. Не обошлось в войне и без русских, причем с обеих сторон, - это были царские и белогвардейские офицеры, показавшие себя превосходными военными специалистами. Нефти в Чако так и не нашли, но результат все же был. Латиноамериканская земля стала, наравне с Испанией, полигоном, на котором испытывались новейшие виды оружия. В частности, в ближнем бою (особенностью парагвайско-боливийского театра военных действий были как раз короткие дистанции между противниками) прекрасно показал свои смертоносные возможности финский пистолет-пулемет «Суоми». Это был его дебют.

финские пистолеты пулеметы

Изобретатель Лахти в юности

Аймо Иоханнес не получил специального технического образования, что и проявилось отчасти в некоторой инженерной наивности конструкции его детищ. Но он был, несомненно, талантливым человеком. Крестьянский сын, отработав первый месяц на стекольном заводе (он окончил лишь шесть полных классов школы), Лахти потратил пять марок на старую русскую берданку и сразу же начал возиться с ней, пытаясь ее улучшить. Поняв, что это намного интереснее, чем рутинный труд, он попросился к оружейнику Сатери в подмастерья. К тому моменту, когда юношу мобилизовали, он уже неплохо разбирался в винтовках и стремился к большему.

советско финская война 1939 1940

Мечта о скорострельном пистолете

В 1922 году Лахти попал в руки немецкий скорострельный карабин MP-18, и он увлекся хитроумным механизмом. Служил в армии он при оружейной ремонтной мастерской, но к занятию относился творчески. Ему удалось усовершенствовать трехлинейку, и на вооружении финской армии поступил новый образец – Lahti-Saloranta М-26 (капралу пришлось увековечить имя непосредственного начальника капитана Салоранта, ставшего соавтором). А заодно он изобрел и другие типы, среди которых - пистолет и пулемет. Они были не очень удачными, а по виду напоминали самоделки (они, в сущности, таковыми и являлись). Пистолет-пулемет "Суоми М-26" стал оружием полицейских. Кстати, традиции называть свои образцы в честь родной страны Лахти остался верен и в дальнейшем. Он дослужился до генеральского чина и ушел в отставку в 1944 году после скандальной истории с пропажей партии опытного оружия. Вины его не было, но осадок, как говорится, остался, и так бывает не только в финской армии. Его пистолет-пулемет "Суоми М-31" был принят на вооружение еще в 1931 году.

пистолет пулемет суоми применение

Зимняя война

Конец тридцатых годов XX века принято называть предвоенным периодом. На деле процесс передела сфер влияния в Европе уже начался, и остановить его было столь же невозможно, как избежать вылета пули из ствола после того, как боек ударил в капсюль патрона. По официальной версии, советско-финская война 1939-1940 годов началась с провокации сопредельной с СССР стороны. Сразу же был придуман термин «белофинны», предполагавший наличие представителей другой, «красной» части этого народа, причем многочисленной. Предполагать какие-либо устремления «военщины» оснований не было, да и быть не могло. Финляндия не имела сильной авиации, танки тоже не шли ни в какое сравнение с советскими. Большая часть военного бюджета тратилась не на наступательные, а на исключительно оборонительные программы. Возведение «линии Маннергейма» стало делом государственной важности, нападения ждали и готовились именно к нему. Фортификации действительно поражали воображение своей масштабностью и неприступностью, которой способствовал и рельеф местности. Тем не менее Красной армии удалось ее преодолеть, несмотря на огромные потери. В условиях суровевшей полярной зимы продемонстрировал свои боевые качества пистолет-пулемет «Суоми». Применение оружия выявило его и сильные, и слабые стороны. Малейшее загрязнение затворного механизма приводило к отказу, он был тяжелым, но, самое главное, количество никак не удовлетворяло потребности армии.

пистолет пулемет суоми характеристики

Вопросы тактики

Латиноамериканский опыт, несмотря на очевидную разницу в климате, стал поводом пересмотра тактических аспектов использования автоматического оружия. Полевой устав финской армии устанавливал наличие одной единицы во взводе, у командира. Промышленность просто не могла произвести достаточного количества «стволов», хотя к началу 1940 года удалось выдать пистолет-пулемет «Суоми» каждому командиру отделения, доведя общее число до четырех. Но этого тоже было мало. Тогда - в нарушение устава - начали формироваться отдельные сводные роты автоматчиков, устраивавших засады и открывавших неожиданный шквальный огонь, максимально используя суммарную огневую мощь. После проведенного рейда это подразделение вновь расходилось по своим ротам и взводам.

пистолет пулемет суоми и ппш

Вторая фаза советско-финской войны (1941-1944)

Следует отметить умение командиров Красной армии перенимать опыт врага. С началом Великой Отечественной войны роты автоматчиков стали штатной структурой в советских вооруженных силах. Так, наравне с «коктейлями Молотова», финский способ массированного огневого воздействия получил применение в борьбе с фашизмом. К тому же советско-финская война 1939-1940 годов стала своеобразным катализатором существенного увеличения объемов выпуска автоматического оружия в СССР.

Принято считать, что после взятия линии Маннергейма и заключения мирного договора этот международный конфликт завершился. У Финляндии были отторгнуты некоторые территории, граница от Ленинграда отодвинулась, а взамен советской стороной предоставлены другие земли, примерно той же площади. Однако условия этого мира были навязаны силой, и после германского нападения на СССР Финляндия предприняла попытку вернуть отнятое. Началась вторая фаза войны. Финны всемерно подчеркивали отсутствие союза с Гитлером и утверждали, что ведут боевые действия самостоятельно. Пистолеты-пулеметы «Суоми», тем не менее, каким-то образом попали в Третий Рейх (чуть более трех тысяч штук) - им вооружали некоторые части ваффен-СС.

Финская затея не удалась.

финское оружие

Устройство

В пистолете-пулемете применен свободный затвор. Рукоять заряжания выполнена отдельно, она остается во время стрельбы неподвижной. Еще одна конструктивная особенность состоит в возможности регулирования скорострельности специальным мембранно-пружинным пневмоустройством с пятью отверстиями разного диаметра.

Предохранение от случайного выстрела и перевод на одиночный огонь производится переключателем, расположенным за магазином снизу.

финское оружие

Цевье отсутствует как таковое, поэтому стрельба длинными очередями проблематична: за кожух брать левой рукой нельзя - он нагревается, а держать оружие за магазин запрещено, чтобы не расшатывать узел сочленения. Впрочем, такая же ситуация была и с ППШ. Производились и «Бункер-Суоми» без прикладов (всего полтысячи штук), применявшиеся не только для ведения огня из фортификационных сооружений, но и для танков.

финское оружие

ТТХ

Суоми рассчитан на 9-мм патрон для «Парабеллума».

Большой вес (4600 г незаряженный и до 7000 г - с магазином), малая начальная скорость пули (200 м/с) и недостаточная надежность – вот три основных недостатка, которыми страдал пистолет-пулемет «Суоми». Характеристики его уступают параметрам и советского, и немецкого оружия Второй мировой войны. Но главный порок носил даже не технический, а технологический характер. Образец практически невозможно было запустить в массовую серию. Ствольная коробка выполнялась фрезерованием из цельной поковки, что сильно повышало себестоимость и удлиняло процесс. Без штамповки изготовлять миллионы автоматов нельзя, это поняли оружейные технологи задолго до начала войны. Небольшие партии «Суоми», тем не менее, разошлись по миру в 30-е, а выпуск продолжался до 1953 года, пока в Финляндии не скопировали советский ППС.

Удачным признано решение быстросменного ствола, подобный прием использован в израильском «Узи».

Магазин

финское оружие

Пистолет-пулемет «Суоми» и ППШ издалека похожи. Причин две: во-первых, ружейный приклад без пистолетной рукояти, а во-вторых - дисковая обойма, в которую помещается много патронов. Для «Суоми» разработаны два варианта (на 40 и 70 штук). Но, как показала практика, подобный тип магазина хоть и имеет большую вместимость, себя не оправдывает. Стоит он дорого по причине сложности устройства, а по надежности уступает обычным коробчатым. Во второй половине войны и ППШ, и «Суоми» стали комплектовать именно ими, более простыми и безотказными. Так же поступили и в других станах, где этот финский пистолет-пулемет выпускали по лицензии (Дания, Швеция). Всего за 32 года было произведено восемьдесят тысяч штук М-31.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.