Edge LED или Direct LED? Direct LED или Edge LED: где лучше качество картинки

На сегодняшний день LED-подсветка для многих из революционного продвижения в сфере производства телевизоров в конечном итоге превратилась в дополнительную характеристику, которая зачастую осложняет выбор в сторону того или иного устройства, так как нужно раздумывать о преимуществах каждого отдельного варианта, чтобы принимать взвешенное решение.

Действительно, покупая телевизор, не хочется ошибиться в конечном итоге, купив что-то, что на самом деле представляет собой технологии вчерашнего дня, которыми нет смысла пользоваться в современных реалиях. К счастью, каких-то серьезных сложностей в этом вопросе на самом деле нет, а его важность достаточно сильно преувеличена.

Преимущества и недостатки LED как такового

edge led или direct led

Каждый вариант технологии LED отличается своими преимуществами, а именно:

  • Более высокой степенью экономичности.
  • Возможность создания телевизоров с достаточно тонкими экранами.
  • Полное отсутствие содержания ртути в светодиодах.

Данные преимущества рассмотрены по отношению к другим технологиям реализации подсветки, которые ранее использовались в других типах телевизоров.

Стоит отметить и несколько минусов, которые являются характерными для всех типов подсветки формата LED:

  • Изначально подсветка данного типа не обеспечивает улучшение углов обзора LCD.
  • Более тонкие модели, имеющие боковую подсветку, могут страдать от неравномерности засветки экрана.
  • LED-подсветка в конечном итоге может провоцировать нежелательные локальные затемнения картинки на экране.

Конечно, такие недостатки в преимущественном большинстве случаев устраняются в различных моделях мониторов и телевизоров, так как технология непрерывно совершенствуется. При этом нужно правильно понимать, что далеко не только одна подсветка оказывает влияние на качество картинки в телевизоре.

Высокое качество изображения, которое позволяют наблюдать современные телевизоры, смогло появится во многом благодаря тому, что разработчики стали использовать технологию светодиодной подсветки. В свое время появление LED-телевизоров смогло произвести самую настоящую революцию на рынке, ведь новая подсветка обеспечила значительное улучшение качества цветопередачи, а также значительно увеличила яркость изображения. Однако у многих людей появился вполне обоснованный вопрос о том, что лучше выбрать - Edge LED или Direct LED. Ведь каждый вариант отличается своими преимуществами и недостатками, которые нужно учитывать в процессе выбора.

В чем их основные различия?

На сегодняшний день все существующие крупные изготовители телевизоров используют всего лишь два типа подсветок - Edge LED или Direct LED.

тип подсветки direct led
Между собой они различаются по количеству, а также по геометрическому расположению светодиодов. В зависимости от того, каким образом располагаются последние, могут изменяться характеристики матрицы, при этом каждый тип подсветки отличается своими особенностями и преимуществами. Именно по этой причине, выбирая телевизор, в каждом отдельном случае нужно взвесить все эти моменты и подумать над тем, что же все-таки лучше выбрать - Edge LED или Direct LED. Далее мы рассмотрим особенности каждого варианта.

Edge

Применение данной подсветки предусматривает распределение светодиодов по бокам экрана. В связи с этим данную технологию часто принято называть боковой подсветкой.

direct led

Преимущества Edge

Плюсов данная технология имеет несколько:

  • Предельно тонкая матрица, а в связи с этим - и сам телевизор.
  • Относительно высокая яркость.
  • Приемлемый уровень контрастности.

Основным преимуществом применения данной технологии является то, что телевизор в конечном итоге может стать сверхтонким, что часто выступает решающим фактором в пользу выбора таких устройств. На сегодняшний день замечена явная тенденция в сторону того, что, выбирая между Edge LED или Direct LED, часто отдают свое предпочтение именно первому варианту по той причине, что современные производители изготавливают ультратонкие экраны с такой технологией.

edge led

Также стоит отметить тот факт, что боковое распределение светодиодов обеспечивает высокую степень энергоэффективности.

Недостатки Edge

Также у технологии есть и определенные недостатки:

  • Засветы по краям экрана.
  • Проблемы, связанные с равномерностью подсветки в определенных моделях.

Если делать выбор в пользу Edge LED, то сразу стоит быть готовым к тому, что стоимость такого телевизора будет несколько больше, так как в них применяется специализированная светоотражающая поверхность, необходимая для предельно равномерного распределения подсветки, а также устранения каких-либо заметных перепадов яркости. Если говорить о том, в чем заключаются недостатки данной технологии, стоит выделить также присутствие определенных засветов по краям экрана, и при воспроизведении, к примеру, яркого снежного пейзажа возле краев экрана снег будет гораздо более ярким по сравнению с изображением в центре.

В темных сценах также достаточно часто можно обращать внимание на эффект своеобразного засвета, и, в частности, это связано с тем, что светодиоды располагаются по периметру экрана, и яркость в этой области является вполне логичной. Стоит отметить тот факт, что разные телевизоры по-разному проявляют засвет, вследствие всегда есть возможность того, что вам удастся найти устройство, имеющее минимально возможные перепады картинки. Если же в телевизоре присутствует такая функция, как локальное затемнение, то в таком случае вы и вовсе можете забыть о том, что такое засветы, и что они могут портить настроение от просмотра тех или иных моментов.

Direct

Тип подсветки Direct LED предусматривает распределение светодиодов по всей площади сзади матрицы.

подсветка led direct

В данном случае крайне эффективно и достаточно удобно может быть использована технология локального затемнения, когда процессором устанавливается степень яркости определенных групп светодиодов, благодаря чему увеличивается уровень контрастности, и при этом обеспечивается предельно равномерная подсветка.

Преимущества Direct

Рассматривая преимущества технологии Direct LED, стоит выделить следующее:

  • Равномерная подсветка.
  • Достаточно высокий уровень контрастности.
  • Отсутствие по краям засветов.
  • Приемлемый уровень яркости.

Недостатки Direct

Также подсветка LED Direct имеет некоторые минусы по сравнению с аналогом:

  • Более высокое энергопотребление.
  • Не такую тонкую толщину матрицы.
  • Сравнительно большой Input Lag.

Что выбрать?

direct led или edge led где лучше качество картинки

Как говорилось выше, нет точного определения того, какой конкретно вариант является более актуальным в той или иной ситуации. При этом можно обращать внимание на множество факторов, выбирая между тем, какой вариант более оптимален, – Direct LED или Edge LED: где лучше качество картинки, где больше потребляется энергии, в конце концов, какой телевизор имеет более привлекательный дизайн сам по себе.

Таким образом, если толщина устройства для вас не имеет никакой роли, да еще при этом у вас нет намерения использовать его в качестве монитора для различных компьютерных игр, то в таком случае вполне подойдет технология подсветки Direct, но если же вы поклонник исключительно тонких устройств, то в таком случае Edge – это оптимальный выбор. Лучше самостоятельно сравнить работу каждой подсветки в магазине, чтобы вы могли решить самостоятельно, какой конкретно вариант является более приемлемым. По словам пользователей таких телевизоров, в конечном итоге выбор подсветки во многом представляет собой исключительно дело вкуса каждого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Только директ Лэд.. для меня толщина непринципиально , один дерект Лэд уже работает 9-ть лет. нет засветов, работает отлично.. фирму говорить не буду, ибо не делать рекламу и в дальнейшем спрос и поднятие цен на данные модели..
Копировать ссылку
5
Хорошо реализованная Edge LED подсветка всегда лучше, чем плохо выполненная Direct LED и наоборот. Все зависит от частного случая. Дорогие 4K-телевизоры от Sony, например, с Edge LED подсветкой могут быть выполнены настолько хорошо и качественно, что даже при полной заливке экрана черным цветом засвеченных краев не видно. С другой стороны, дешевые панели с подсветкой Direct LED могут иметь сильные засветы. Сама по себе технология играет не главную роль, а вот качество ее реализации важно.
Копировать ссылку
3
У Direct матрицы угол обзора поменьше. Если в спальню то пойдёт. Картинка естественная, хорошая. Специально такой купил. А вот в гостиную взял Edge. Да, засветы видно. Но в целом картинка тоже хорошая. Много зависит от видеоматериала. 4К вообще идеально показывает и тот и другой.
Копировать ссылку
0
А что писать выбирай что нравится особой разницы нет
Копировать ссылку
0
После 2-х лет работы у телевизора LG с подсветкой Direct стали видны светодиоды подсветки на однотонной картинке. Так что берите Edge
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.