История и герб города Орла

Город Орел находится на расстоянии 368 километров от столицы России и является областным центром. В наши дни это крупный экономический, промышленный и культурный объект, в котором проживает свыше 300 тысяч человек. Этот населенный пункт был основан еще в XVI веке, в его истории имеется немало удивительных и захватывающих фактов. Отдельный интерес представляет герб города Орла, выглядящий невероятно символично и величественно.

Город Орел: из глубины веков до наших дней

Свою историю этот славный город ведет с 1566 года, именно тогда Иван Грозный приказал построить в данной местности крепость для защиты Москвы с южной стороны.

Герб города орла

Своим названием поселение обязано реке Орел, которая в XVIII веке стала официально именоваться Орликом. Практически сразу после основания крепости была определена и административная единица – Орловский уезд. Интересный исторический факт – некоторое время этот город являлся резиденцией Лжедмитрия Первого. Со временем населенный пункт утратил свое стратегическое значение в качестве охранного объекта.

При Екатерине II был разработан и утвержден герб города Орла. В истории нашего государства Орловская область часто упоминается как одна из первых по использованию новых изобретений, здесь достаточно рано появилось электричество, трамвайное движение и кинотеатры. Во времена Великой Отечественной войны в этих местах шли ожесточенные бои, город был захвачен и серьезно разрушен, но 5 августа 1943 года его удалось освободить.

Главный символ города

Существует и романтическая легенда, рассказывающая о происхождении названия крепости.

Герб города орел на крепости

Во время начала строительства оборонительного поселения рабочие рубили высокий дуб, стоящий в месте слияния рек Оки и Орла, с этого дерева слетела величая птица. «Что это было?», - спросил один мужик другого, и тот ему ответил: «А это хозяин этих мест». Узнав о данной истории, царь дал добро на название города в честь гордого орла, надеясь на защиту небесного хищника. Впрочем, это только красивая легенда. Доподлинно известно, что герб города был утвержден 16 августа 1781 года. Это геральдический французский щит голубого цвета. В его центральной части располагается белый город-крепость, стоящий на зеленом лугу. На главной башне, венчающей въездные ворота, сидит черный орел с золотой короной на голове. Что примечательно, за прошедшие годы не сильно изменился герб города Орла. Современный символ этого населенного пункта сильно похож на первоначальный вариант.

Герб города Орла: описание и история

В XIX веке была проведена реформа, призывающая украшать официальные знаки населенных пунктов.

Герб какого города орел на крепости

Все гербы стали дополнять Андреевской или Александровской лентами, а также дубовыми листами. Данное нововведение должно было сделать символы более красивыми и интересными. Нельзя недооценивать значение герба города Орла, ведь речь идет о знаке центра губернии, а в наши дни – области.

Во время разработки первого городского символа существовало правило, согласно которому все населенные пункты губернского подчинения должны иметь собственные символы. И важным элементом этих знаков должен являться герб главного города региона. Изменена эмблема центра Орловской области была в 1988 году. Именно тогда стали возвращаться официальные геральдические знаки, упраздненные в 1917 г. С того времени герб города – орел на крепости без короны, на фоне лазоревого неба и изумрудного поля. Силуэт птицы так и остался черным, а очертания защитного сооружения – белыми.

Новый символ

В 2002 году был разработан и утвержден обновленный флаг и герб города Орла.

Герб города орла описание

На новом варианте геральдического щита изображена серебряная крепость с тремя башнями и воротами в средней части, а вот орел стал золотым и двуглавым с тремя коронами. Верхняя часть герба лазоревая, нижняя – зеленая. У подножия крепости лежит раскрытая книга, обрамляемая с двух сторон колосьями. Разработкой этого символа занимались художники Владимир Блинов и Гиви Колмахелидзе. Кому-то новый знак региона и его центра нравится, а кто-то считает, что старый был лучше. Как бы там ни было, эмблема остается символичной и понятной каждому. Вряд ли у кого-то возникнет такой вопрос: «Герб какого города – орел на крепости в поле?». Гордая птица остается символом и хранителем региона. И это самое главное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.