Как посчитать, сколько тонн в кубе щебня

Для проведения различных строительных работ, пусть даже небольшого масштаба, необходимо предварительно рассчитать количество требуемого материала. Подсчитать штучные стройматериалы не составит большого труда. Немного сложнее узнать необходимое количество щебня, песка, глины, цемента. Расчет таких материалов следует проводить с учетом их особенностей. Итак, сколько тонн в кубе щебня? Бесполезные на первый взгляд знания пригодятся всем, кто начинает собственное строительство. И даже если вы планируете использовать наемных работников, все равно контролировать расход песка и щебня придется, ведь платить за него предстоит уж точно вам.

сколько тонн в кубе щебня

Факторы, влияющие на определение массы щебня

Чтобы подсчитать, сколько тонн в кубе щебня, следует учитывать следующие критерии:

  • тип породы камня, из которого произведен материал;
  • размер фракции;
  • лещадность;
  • влагопоглощаемость.

Эти факторы мы и рассмотрим в статье.

сколько тонн в кубе щебня

Виды щебня

Вы, наверное, обращали внимание, что щебень бывает разным. В геологию вникать не стоит, ведь из любого камня можно изготовить щебенку, пропустив его через дробилку. Каждая порода имеет свою плотность, что, в свою очередь, влияет на удельный вес. Существует несколько видов щебня:

  • гранитный;
  • базальтовый;
  • гравийный;
  • известняковый.

Материал, который идет первым в списке, добывают в карьерах из горных пород гранитных скал. Изготавливают его путем измельчения обломков, полученных после взрывных работ. Гранитный щебень обладает прочностью и натуральной цветовой гаммой. Он является наиболее распространенным и применяется для строительства различных сооружений, фундаментов, дорог. Также материал из гранита используется в декоративных целях.

Базальтовый щебень добывают из горной породы базальта. По своим характеристикам этот материал является конкурентом гранитному камню. Базальтовый щебень обладает высокой теплопроводностью, плотностью, прочностью, морозостойкостью. Используется в качестве заполнителя в изготовлении тяжелых бетонов, при строительстве дорожных покрытий, для отделки строений.

Гравийный щебень производят из рыхлой осадочной горной породы. Данный материал имеет форму округлых камешков. Применяется в дорожном строительстве. Маленькие фракции используются в виде декоративного материала. Гравий имеет достаточно высокие показатели качества и невысокую стоимость.

Известняковый щебень является уникальным строительным материалом, который добывают из известняка – осадочной горной породы. Он обладает высокой устойчивостью к перепадам температур, а также ударопрочностью. Это экологически чистый материал. Применяется известняковый щебень в строительстве дорог, производстве извести. Также он используется в качестве облицовочного камня.

сколько тонн в кубе щебня фракции 20 40

Размер щебня

Все виды щебня подразделяются на фракции, определяющие его размер. Представьте себе кубик с длиной грани 10 мм или шарик с таким же диаметром. А теперь – шарик и кубик побольше, например, 20 мм. Возьмите кучу одних и других, а потом перемешайте. В итоге получите размер (фракцию) 10-20.

Наиболее востребованным потребителями является гранитный щебень размером 5-20. Этот материал используется для изготовления ручным способом садовой дорожки, тротуарной плитки, автостоянки, а также в производстве разных железобетонных изделий. В связи с этим дачников и владельцев индивидуальных домов интересует, сколько тонн в кубе щебня фракции 5-20. Не будем загружать вас расчетами, а приведем средние показатели объемного веса. Для такой фракции щебня он составляет 1,38 т/м3.

На начальных стадиях строительства различных объектов используют более крупный камень. Это может быть гранитный щебень размером 20-40. Применяется он для засыпки подъездов к стройплощадкам, фундаментов. Чтобы в полной мере обеспечить строительный объект этим материалом, необходимо знание того, сколько тонн в кубе щебня фракции 20-40. Объемный вес такого камня – 1,41 т/м3.

Для отсыпки дорог и площадок, требующих больших нагрузок, применяется щебень размером 40-70. Особенно часто он используется для обустройства стройплощадок на текучих грунтах. Сколько тонн в кубе щебня фракции 40-70 - посчитать несложно. Однако не стоит тратить время на расчеты. Гранитный щебень имеет средний показатель объемного веса 1,47 т/м3.

В железнодорожном, промышленном, жилищном строительстве, в изготовлении массивных железобетонных конструкций используется щебень размером 25-60. Простые пользователи, которые применяют этот материал для различных построек, хотят знать, сколько тонн в кубе щебня фракции 25-60. Отвечаем: в одном кубическом метре 1,38 т камня данного размера.

сколько тонн в кубе щебня фракции 40 70

Лещадность

Лещадность (форма) – один из важных параметров, учитываемых при определении, сколько тонн в кубе щебня. От того, какую форму имеет материал - пластинчатую, игольчатую или кубовидную, зависит плотность уровня заполнения объема. С целью избегания перерасхода основных материалов и для более плотного наполнения необходимо покупать щебень лещадностью не более 15%.

сколько тонн в кубе щебня фракции 25 60

Водонасыщение

Водонасыщение – это критерий, который влияет на массу щебня. Чем больше мусора, тем выше данный показатель. Средний процент, в зависимости от вида щебня, доходит до 10%. Водонасыщение замусоренного материала достигает 100% и больше. Не нужно приобретать щебень, который выглядит как мусор: грязный или с большим количеством песка. Помимо того что он тяжелей, такой материал может быть произведен из строительных отходов. Стоит он дешевле.

сколько тонн в кубе щебня фракции 5 20

Удельный вес (УВ)

Все вышеописанные факторы, как в целом, так и по отдельности, влияют на определение того, сколько тонн в кубе щебня. Данные показатели немного разнятся в разных географических и погодных условиях. Если вы хотите самостоятельно рассчитать объемный вес щебня, умножьте кубы на коэффициент 1,4 и получите тонны. Перевести наоборот тоже легко. Если у вас есть количество в тоннах, разделите его на 1,4 - и получите в результате кубатуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.