Почему болят яичники при беременности?

Беременность – это особенный период для каждой представительницы прекрасного пола. В это время женщина начинает лучше узнавать свой организм. Тело меняется, меняется эмоциональное и психологическое состояние. К сожалению, будущие мамы очень часто жалуются на то, что болят яичники при беременности. На этом этапе очень важно установить причину возникновения боли, обратиться к своему врачу.

болят яичники при беременности

Что происходит с яичниками

В большинстве случаев ноющие боли в области яичников не предвещают ничего плохого. Дело в том, что в период беременности эти железы просто перестают работать. Это вполне логично, ведь необходимости оплодотворять яйцеклетку нет. В любом случае нельзя опускать из вида даже самые незначительные боли. Обратившись в врачу, вы удостоверитесь, что плод развивается нормально и нет угрозы выкидыша.

Причины возникновения боли

Девушки часто задаются вопросом, могут ли болеть яичники при беременности и почему это происходит. Причин возникновения болезненных ощущений может быть несколько.

  • Растянулись связки. В период, когда женщина вынашивает в утробе малыша, матка увеличивается в своих размерах и поднимается наверх. То же самое происходит и с соседними органами, в том числе и с яичниками. Получается, что если вы испытываете боль именно в том месте, где должны находиться эти железы, скорее всего, их там уже нет. Возможно, причиной таких ощущений послужило типичное растяжение связок при росте матки.
  • Яичники могут болеть и по причине воспалительных процессов. В таком случае женщине нужно постоянно ходить на осмотры к своему лечащему врачу. Если не находиться под наблюдением и вовремя не начать лечение, то такое воспаление может стать угрозой преждевременного прерывания беременности.
  • Болит кишечник и отдает в низ живота. Во время беременности женщины очень эмоциональные. Боль в кишечнике они вполне могут перепутать с болью в яичниках. Очень важно следить за тем, что вы потребляете в пищу. Во-первых, не стоит забывать, что вместе с вами питается еще и ваш будущий ребенок. Во-вторых, нужно добиваться, чтобы стул всегда был мягким. Если это у вас не получается и начинает болеть низ живота, обязательно обратитесь к врачу за консультацией.
  • Если болит киста яичника при беременности – это очень плохо. Такая боль является предвестником новообразований на железах. Женщины с таким диагнозом должны каждый день находиться под наблюдением врача. Именно по этой причине они обычно они всю беременность проводят в стационаре. Врач будет постоянно следить, не наносят ли эти новообразования вреда матери и будущему ребенку, нет ли угрозы выкидыша.
  • Внематочная беременность тоже может стать причиной возникновения сильных болей в области яичников. Если вы еще не были у гинеколога, обязательно его посетите.

Интересные факты

болит яичник при беременности на ранних сроках

Многие девушки жалуются, что болит яичник при беременности на ранних сроках. Это явление довольно распространенное, особенно у будущих мам в возрастной категории от 18 до 25 лет. По статистике, первая беременность в большинстве случаев выпадает именно на данный период. Интересен тот факт, что когда женщина рожает, уже через некоторое время она говорит о том, что боль прошла сама собой и больше ее не беспокоит.

Чаще всего боли появляются в связи с изменением гормонального фона. Бывают даже такие случаи, когда причиной являются проблемы психологического характера, например сильная депрессия. Такое состояние нервной системы нельзя оставлять без внимания, потому что оно может негативно сказаться на протекании беременности. Более того, неблагоприятный отпечаток может остаться и на формировании плода.

Неакушерские причины появления боли

Если болит яичник при беременности на ранних сроках, то это может быть причиной обострения заболевания хронического характера. Именно по этой причине каждой женщине для профилактики рекомендуется пройти полное обследование, перед тем как планировать ребенка. Данная проверка позволит выявить возможные заболевания внутренних органов.

  1. Проблемы с почками – это очень распространенная причина, по которой в нижней части живота появляются тянущие боли. Для профилактики нужно постоянно пить мочегонные травы и в регулярном порядке сдавать анализы. Если у женщины выявлены проблемы с желчным пузырем, то она должна быть под постоянным врачебным присмотром, поэтому ее направляют в стационар, чтобы избежать рецидива.
  2. Цистит. Сопровождает он частым мочеиспусканием, но женщина при этом болевых ощущений не чувствует. В том случае, если в нижней области живота появляется сильная, неприятная боль, нужно обязательно обратить к врачу и начинать лечение. Если этого не сделать вовремя, инфекция может перейти в пиелонефрит.

Когда обращаться к врачу

могут ли болеть яичники при беременности

Не нужно самостоятельно пытаться выявить причину того, почему при ранней беременности болят яичники. Обращайтесь к врачу при появлении следующих симптомов:

  • боль в нижней части живота усилилась, стала резкой и острой;
  • болевые ощущения не проходят, наоборот, с каждым днем вы ощущаете их все сильнее;
  • из влагалища идут кровянистые выделения;
  • боль сопровождается повышенной температурой;
  • выделения из влагалища имеют зеленый или желтый цвет и неприятный запах;
  • живот напряженный, как будто стал каменным;
  • в нижней части живота ощущается сильная тяжесть;
  • тошноту и недомогание вы чувствуете каждый день.

Беременность после ЭКО

Очень часто женщины жалуются, что болит левый яичник при беременности после ЭКО. Такая ситуация имеет место быть и считается вполне нормальной. Репродуктологи и гинекологи объясняют данное явление тем, что это обычная реакция на стимуляцию. Более того, в том случае, если у женщины поликистозные яичники, то появление болезненных ощущений после ЭКО прогнозируется с очень большой вероятностью.

Для того чтобы вам было спокойно, чтобы нормально выносить плод без нервов и депрессий, сообщите врачу о своем состоянии. Если болит правый яичник при беременности (или же левый), пройдите проверку.

Тянущие боли внизу живота на раннем сроке беременности

Неприятные ощущения, очень похожие на боль в яичниках, возникают тогда, когда уже оплодотворенная яйцеклетка начинает прикрепляться к матке. Потом начинают растягиваться мышцы, связки и кожные покровы. Матка поднимается вверх и увеличивается в своих размерах. Все это может привести к болям.

Стоит отметить, что чаще всего неприятные ощущения провоцируют резкие повороты и движения, или даже долгое лежание на одном боку. На самом деле причина в том, что в такой позиции матка напрягается, и это вызывает боль. Если вы ощутили тянущие боли в нижней части живота, не стоит сразу нервничать и ставить себе диагноз. Не забывайте, что будущий ребенок реагирует на ваше эмоциональное состояние. Возьмите себя в руки и, чтобы удостовериться, что все в порядке, сходите на УЗИ.

Внематочная беременность

при ранней беременности болят яичники

Может ли при ранней беременности болеть (яичники это или нет, не всегда понятно) низ живота, мы уже выяснили. Но какого рода эти боли? Вспомните, были ли вы на проверке у гинеколога. Конечно, когда женщина узнает, что станет мамой, ее переполняет буря эмоций. Это и радость, и страх, и безмерное счастье. Но, не стоит забывать про обязательную проверку. Иногда причины возникновения болезненных ощущений могут оказаться не такими безобидными, как хотелось бы.

Одна из таких причин – это прикрепление плодного яйца в непредназначенном для него месте. Другими словами, это – внематочная беременность. Чем раньше вы ее обнаружите, тем лучше. Она не способна развиваться, поэтому лучше всего будет как можно быстрее ее прервать. Больно, обидно и неприятно, но чем скорее будет вынесено правильное решение, тем более оптимистичные прогнозы ждут вас на будущее.

Боли на позднем сроке беременности

болит левый яичник при беременности

Если вы ощутили, что болит в области яичников при беременности, но ребенка вы уже вынашиваете третий или четвертый триместр, при этом раньше чувствовали себя просто превосходно и проблем не возникало, то переживать не стоит. Самые тяжелые женские болезни выявляются в начале беременности, потом, скорее все, это будет просто ложной тревогой.

Боли, которые появляются на поздних сроках, чаще всего связаны с тем, что в это время очень активен гормон релаксин. Он действует таким образом, чтобы подготовить организм к предстоящим родам, к продвижению ребенка по половым путям, размягчает хрящевые ткани и связки матери.

Однако в любом случае для собственного спокойствия лучше всего будет проконсультироваться с лечащим врачом.

Что делать, если беременная женщина ощущает сильную боль

болит правый яичник при беременности

Если у вас болят яичники при беременности, но вы уже прошли полное обследование и выяснилось, что угрозы для вашего здоровья и ребенка нет, тогда с неприятными ощущениями можно бороться следующими способами.

  • Может, вы просто устали за целый день и вам нужно отдохнуть. Попробуйте ненадолго прилечь, расслабиться, вдохните глубоко. Поменяйте положение тела таким образом, чтобы вам было удобно, чтобы ничего не затекало. Иногда этого будет вполне достаточно, для того чтобы боль перестала вас тревожить.
  • Очень часто беременным женщинам рекомендуют носить бандаж. На самом деле это очень полезно, потому что при поднятии матки вверх вы не будете этого ощущать. Животик будет находиться в правильном положении, и не будет чувствоваться никакого дискомфорта. Кроме того, большинство женщин, которые носили бандаж, после родов быстро привели в порядок свою фигуру, и растяжек у них не осталось. Конечно, растяжки – это не самое главное. Но если есть возможность от них избавиться, то почему бы и нет?
  • Посоветуйтесь со своим курирующим врачом, какие вам можно выполнять упражнения в домашних условиях. Можно, кстати, записаться на курсы для беременных. Умеренная физическая нагрузка окажется для вас только благоприятное воздействие, подготовит к предстоящим родам тело.
  • Попробуйте скушать какой-то фрукт или небольшой кусочек шоколада. Возможно, что организму чего-то не хватает. Очень важно правильно питаться в период вынашивания ребенка, чтобы кишечник работал нормально.

Если после выполнения перечисленных выше советов вы чувствуете, что все еще болят яичники при беременности, тогда вызовите скорую помощь. Пусть вас направят в стационар.

Подводим итог

может ли при ранней беременности болеть яичники

Теперь вы знаете, могут ли болеть яичники при беременности, по какой причине возникает эта боль. Не забывайте главного – никогда не нужно раньше времени предаваться панике. Даже если у вас болят яичники при беременности, это еще не предвещает ничего ужасного. Регулярно ходите на врачебные осмотры, правильно питайтесь и не перенапрягайтесь, тогда никакой боли ощущать вы не будете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.