Дикий осел: образ жизни, фото

Осел – млекопитающее, непарнокопытное.

Во многих странах и сейчас рядом с людьми обитает ишак, или домашний осел. Животное дикий осел участвовало в образовании этого хозяйственного подвида.

Домашние ослы, как доказано, появились раньше одомашненных лошадей и долгое время были практически основным транспортным средством.

Осел: характеристика, происхождение

Как и в случае со многими другими животными, например, лошадьми, следует различать среди ослов диких и одичавших. Дикий осел имеет свои особенности. Но о них расскажем чуть позже.

Дикий осел
Ослы могут встречаться самой разнообразной окраски: серые, черные, коричневые, изредка белые. Цвет живота, передней части мордочки и области вокруг глаз у них обычно светлый. Грива и хвост – жесткие. На конце хвоста – кисточка. Уши явно длиннее лошадиных.

Высота ослов варьируется в пределах 90-160 см. Половая зрелость достигается примерно к 2,5 годам.

В связи с тем, что копыта их плохо переносят европейский влажный климат (образуются глубокие дыры и трещины, в которых появляются гнойники), крайне важен уход за ними.

Происходят эти животные из стран с засушливыми климатическими условиями.

Дикий осел: название, описание, места обитания

Осел дикий (Equus asinus) в давнем прошлом, скорее всего, был широко распространен в Североафриканских пустынях. Как вид он, к сожалению, практически не изучен.

Предок домашнего осла (Северная Африка) имеет облик типичного длинноухого животного, ростом намного меньше лошади (высота до 1,4 м), тонконогого, с массивной головой и короткой гривой.

Давным-давно различные подвиды этого копытного обитали в Северной Африке и части Азии. В результате приручения они почти все исчезли ещё в древнеримскую эпоху.

На сегодня они сохранились только на холмах у египетского побережья Красного моря, в Эфиопии, Сомали, Судане и Эритрее. Маленькая популяция смогла прижиться и в Израильском заповеднике.

В Сомали в результате гражданской войны дикий осел, возможно, полностью исчез. В Эфиопии и в Судане, вероятно, его тоже ожидает такая же участь. Только Эритрея имеет хорошую численность этих животных – около 400 особей.

Одичавшие ослы: распространение

Одичавшие (когда-то бывшие домашними) ослы, в сравнении с исконно дикими, существуют во многих странах мира. Есть они и в странах, имеющих популяции диких ослов, что вызывает серьезные опасения зоологов. Они считают, что такое положение может привести к смешиванию обеих групп, и это приведет к уничтожению генетической чистоты осла дикого.

Довольно много одичавших животных обитают в степях Австралии (1,5 млн.). На юго-западе США – около 6 тысяч ослов (burros), которые охраняются.

Одна из малочисленных европейских популяций таких ослов встречается и на о. Капрас. Они крупнее других ослов. Необычность их состоит еще и в том, что на ногах наблюдаются зеброобразные полосы.

Осел животное, дикий

Возможно, дикий осел вовсе не является исконно диким. Большая часть тех животных, которых люди видят в природе последние годы, — это практически одичавшие домашние животные. Осел дикий довольно мало изучен. Все, что о нем известно: живет он в основном в пустыне и полупустыне. Питается большей частью растительностью.

Образ жизни

Как и зебры, ослы держатся табунами семейными (10 кобыл и молодых) под предводительством жеребца. Широко кочуют и очень осторожны. В природе могут встречаться как гладкошерстные, так и длинношерстные и кучерявые.

Дикий осел, название
Спариваются они в основном весной, реже - в начале лета. Примерно через 1 год (13-14 месяцев) рождаются один или два осленка, которые кормятся материнским молоком до 6-месячного возраста.

Ослица очень привязывается к своим детенышам. Самостоятельности осленок достигает почти к двум годам.

Отличие от лошади, особенности

Чем отличается осел от лошади? Тем, что он имеет копыта, приспособленные к ходьбе по неровной каменистой поверхности. Но они позволяют этим животным лишь только безопасно передвигаться, но не скакать. Правда, при необходимости осёл способен развить скорость и до 70 километров за час.

Кроме заметных внешних отличий от лошадей есть некоторые особенности, не заметные на первый взгляд. Одна из них – разное количество позвонков. Еще у ослов 31 пара хромосом, тогда как у лошадей их 32.

И температура тела у этих животных по сравнению с лошадями немного ниже – в среднем 37, а не 38 °C. Период беременности у ослов более длительный, чем у лошадей.

Дикий осел, фото

Дикий осел (фото с детенышем - выше) – заботливое, выносливое, трудолюбивое животное.

Еще при строительстве знаменитых египетских пирамид эти удивительные, казалось бы, маленькие животные участвовали в качестве верховых и вьючных. Выходит, что одомашнивание ишака действительно происходило в Египте и Эфиопии еще в период верхнего неолита, более 5 тысяч лет назад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.