Музей блокады Ленинграда. Мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда

О непростой судьбе города Ленинграда и блокаде во время Великой Отечественной войны известно каждому. Годы идут, и постепенно забываются все ужасы того страшного в истории страны времени, а также подвиги солдат нашей армии. Освежить воспоминания о войне и узнать что-то новое для себя можно, посетив Музей блокады Ленинграда. В современном Санкт-Петербурге существуют и исправно работают целых две экспозиции, полностью посвященные жизни города во времена Великой Отечественной войны.

Музей обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке

Музей блокады ленинграда
В 1944 году была открыта первая экспозиция, посвященная жизни жителей города в дни военных действий. Примечателен тот факт, что Музей блокады Ленинграда создан в столь тяжелое время – по этому признаку он единственный во всей нашей стране. В его коллекции можно увидеть экспонаты, посвященные дням войны, труду жителей на заводах, а также вещи, связанные с Дорогой жизни и буднями защитников города. Все это подлинники – настоящие орудия военнослужащих, форма и личные вещи солдат. Музей обороны и блокады Ленинграда имеет в своей коллекции и тяжелые артиллерийский орудия, а также демонстрирует некоторые виды самолетов и танков. Данная экспозиция сразу же полюбилась жителям Северной столицы, но, несмотря на этот факт, ее закрывают в 1949 году для проведения официального расследования. Многие экспонаты были изъяты или целенаправленно уничтожены. Вновь распахнуть свои двери для посетителей музей смог только в 1989 году. Сегодня его коллекция вновь стабильно пополняется. Какие-то вещи приносят ветераны и их родственники, иногда сюда поступают какие-то археологические находки.

Диорама, посвященная прорыву блокады Ленинграда

Музей обороны и блокады ленинграда
В 1970-х годах началась работа над созданием мемориального комплекса, посвященного Великой Отечественной войне, в Кировском районе (Ленинградская область). В 1985 году здесь же был открыт музей-диорама, сегодня общее название комплекса «Прорыв блокады Ленинграда», в него входят известные мемориалы «Синявские высоты» и «Невский пятачок», а также ряд других памятников. Художественное полотно-диорама имеет размер 40 на 8 метров. Оно создавалось при участии нескольких уважаемых военных консультантов. Этот экспонат наглядно демонстрирует основные события операции «Искры», длившейся 7 дней в январе 1943 года. Музей "Прорыв блокады Ленинграда" также обладает коллекцией военной техники, расположенной под открытым небом. Один из самых интересных экспонатов – танк КВ-1, участвовавший в боях и поднятый со дна Невы.

Адреса главных военно-исторических экспозиций Ленинграда

Музей прорыв блокады ленинграда
Музей блокады Ленинграда находится в Санкт-Петербурге по адресу: Соляной переулок, дом 9. Его двери открыты для посетителей с 10.00 до 17.00 во все дни, кроме среды. В последний четверг месяца санитарный день, и экспозиция также недоступна для осмотра. Музей-диорама находится по адресу: Ленинградская область, город Кировск, улица Пионерская, дом 1. Он открыт для туристического посещения во все дни, кроме понедельника, с 11.00. В летнее время экспозиция закрывается в 18.00, а в зимнее – в 17.00. Музей блокады Ленинграда имеет и филиалы. Наиболее интересный – «Зеленый Пояс Славы». Этот мемориальный комплекс отмечает места, где были остановлены вражеские войска по всей Ленинградской области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.