Клубника Эльсанта: особенности сорта

Эльсанта стала эталоном клубники. Вывели ее в 1981 году в результате скрещивания сортов Holiday и Gorella. Между тем, данное скрещивание превзошло все ожидания селекционеров, Эльсанта получилась намного лучше, чем они рассчитывали. С тех пор попытки выявить новые сорта или найти что-то лучшее не заканчиваются таким же успехом, потому что данный сорт имеет ряд преимуществ.

Клубника Эльсанта: описание сорта

Срок созревания – среднеранний. Куст не ремонтантный, имеет среднюю высоту, прямостоячий, хорошо облиственный. Усики растения довольно толстые. Листы достаточно крупные, зеленого цвета, имеют вогнутую форму, немного морщинистые и ребристые. Цветки также среднего размера, обоеполые. Цветоносы толстые, располагаются на одном с листьями уровне. Соцветие многоцветковое, полураскидистое.

Ягоды данного сорта имеют правильные размеры и формы: средние, округло-конические. Не имеют шейки. Ягоды красные, на них много не сильно вдавленных семян желтоватого оттенка. Сочная, плотная мякоть, ароматная, сладко-кислая на вкус. Клубника Эльсанта привлекает не только своим аппетитным внешним видов, но и невероятными вкусовыми качествами, которые были оценены по достоинству.

клубника Эльсанта

Характеристики сорта

Эльсанта заслужила всеобщую любовь. Несомненно, каждый садовод, попробовавший клубнику на вкус, найдет место для посадки. Этот сорт характеризуется «правильными» ягодами, причем во всех отношениях. Они имеют привлекательную форму, хороший размер, непревзойденный вкус, иными словами, ягоды клубники этого сорта вкусные и красивые. Такая клубника в среднем будет весить 30-35 гр, а если ей понравится, как вы ухаживаете за ней, вес может достигать 45 гр (одной ягоды).

К основным достоинствам можно отнести отличные вкусовые характеристики, красивую форму плодов, повышенную устойчивость растения к заболеваниям. Клубника Эльсанта, описание которой исключительно положительное, имеет высокую урожайность, чем и объясняется ее невероятная популярность.

Эльсанта клубника отзывы

Отличительные особенности сорта Эльсанта

Выбирая клубнику, на что в первую очередь вы обращаете внимание? Наверное, на ее вид и размер? Ведь мелкая клубничка вперемешку с ягодами других размеров выглядит не так аппетитно. Удивительным образом отличается клубника Эльсанта, описание сорта этих ягод говорит само за себя. Вот первая особенность – ягоды практически все одного размера, что делает данный сорт клубники наиболее привлекательным для выращивания в промышленных масштабах. Этот сорт долго хранится и отлично переносит перевозку, ягоды плотные и способны пролежать некоторое время, не раздавившись при этом, как другие, более хрупкие сорта. При комнатной температуре такая клубника может храниться дня три.

Эльсанта - сорт клубники, которую можно выращивать как в открытом грунте, так и под пленкой. Он не подвержен серой гнили, белой и бурой пятнистости, тем не менее, он не устойчив к гнили корней и восприимчив к мучнистой росе.

Клубника Эльсанта – высокоурожайный сорт. С одного куста можно собрать до полутора килограмм. В зимнее время она требует защиты, так как ее морозостойкость слабая. Еще одна особенность сорта заключается в неприхотливости. Это значит, она не доставит каких-либо неудобств садоводу, ее не нужно постоянно удобрять.

Эльсанта сорт клубники

Высаживание и выращивание Эльсанты

Начнем с выбора времени – середина осени. В сентябре этого делать не стоит, потому что еще может быть жара, а частый полив навредит молодому растению. Весной же не стоит сажать по той причине, что ягоды будут мелкими.

Земля должна быть влажная. Расстояние между саженцами – 40 см. Посадив кустик в землю, следует ее хорошо утрамбовать вокруг саженца, чтобы корни не вылезли наружу и не перемерзли. После высаживания нужно обильно полить. Также не стоит удобрять растение при посадке. Так не уменьшится урожайность и не ухудшится форма, что может произойти при удобрении. На зиму, перед первыми заморозками, позаботьтесь о ней, накрыв пленкой. Иначе ваши саженцы погибнут.

В ходе выращивания важно помнить, что клубника Эльсанта влаголюбива. В южных регионах России, когда летом преобладает знойная жара, спасти сорт от нее можно с помощью капельного полива, и никак иначе, ведь поливать ее нужно будет постоянно. В другое время года ей тоже требуется постоянный полив, чтобы почва была всегда влажной.

клубника Эльсанта описание сорта

Уход за клубникой

В первый год после посадки важным будет только полив. Она неприхотлива, поэтому, подкармливать ее не обязательно. Более того, Эльсанта – сорт клубники, не привыкший к подкормке, он будет развивать свою способность самостоятельного выживания, становиться крепче и давать лучший урожай.

Полив

Первые дней 10 после высадки – часто, но не обильно. Второй десяток дней – не часто, обильно. Примерно к середине ноября растение будет готово к зимовке, корни его углубятся, куст станет устойчивее. Если в это время не будет слишком много дождей, позаботьтесь об обильных поливах до тех пор, пока не начнутся морозы.

Весной необходимо убрать сорняки и возобновить обильный полив. Заметно облегчает уход за грядками тот факт, что у нее не много усиков. Когда же начнется период плодоношения, часто и обильно поливать уже не нужно. Однако нужно следить, чтобы почва была достаточно влажной, это одно из обязательных условий для сорта Эльсанта. Клубника, отзывы о которой исключительно хвалебные, завоевала признание и любовь садоводов благодаря не только простому уходу, но и отменным вкусовым качествам.

клубника Эльсанта описание
Клубника Эльсанта - это сорт, который с благодарностью относится к мульчированию – от этого процент урожайности повышается. Так что если вы не воспользовались пленкой зимой, сделайте мульчирование. Для этого можно взять перегной или торф, а также сухую траву, солому, опилки и прочее. Эльсанта - клубника, отзывы которой в полной мере описывают не только ее безупречные вкусовые качества и идеально пропорциональный внешний вид, но и простоту в уходе и выращивании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.