Когда сажать ирисы? Выращивание ирисов

Ирисы – это невероятно красивые цветы, название которых переводится как «радуга». Они насчитывают более 700 видов и огромное количество всевозможных оттенков. Ирисы выращивают фермеры для того, чтобы украсить свой сад. Кроме того, данный цветок используется для создания эссенций, которые незаменимы для парфюмерной промышленности. Чтобы растение выросло крепким и здоровым, нужно знать, когда сажать ирис и как за ним ухаживать.

Описание растения

когда сажать ирис

Ирисы относятся к корневищным растениям. Корни шнуровидные, а листья тонкие, с легким восковым налетом. Собраны они в основании цветоноса небольшими пучками в форме веера. Цветки у ириса очень редко можно встретить в соцветиях, в большинстве своем они одиночные. Отличаются приятным ароматом, интересной формой и множеством оттенков радуги. Именно по этой причине размножение ирисов сейчас очень популярно среди садоводов. Ничто так не украшает сад, как яркие, изящные и простые в уходе цветы.

Цвести ирисы начинают в мае, заканчивают чаще всего в июле. Однако при правильном уходе это время можно немного продлить.

Сорта и виды цветка

Какими бывают ирисы:

  • Бородатые. Такое интересное название сорт получил по той причине, что волоски на лепестках мохнатые. Смотрятся очень интересно в саду, в сочетании с другими видами.
  • Германский ирис. Это самый распространенный сорт бородатых ирисов. Гофрированные лепестки различных оттенков не оставляют равнодушным ни одного садовода.
  • Небородатые ирисы – классический цветок.
  • Ирис японский. Имеет крупные цветки, немного похожие на орхидею.
  • Ирис болотный. Данный вид растения отличается тем, что очень любит воду и может расти только во влажной почве. Очень часто используется в качестве декора для искусственно созданных водоемов.

Окрас ирисов

как сажать ирисы весной

  • Однотонные – все доли имеют один оттенок.
  • Двутонные. Верхняя часть имеет один цвет, а нижняя - другой.
  • Вариаегата. Когда верхняя часть цветка ярко-желтая, а нижняя - коричнево-красная.
  • Амена. Такой цветок имеет белую верхнюю часть, оттенки нижней могут разниться.
  • Пликата – присутствие контраста.
  • Переливчатые. Один оттенок плавно перетекает в другой.

Особенности выращивания

Многие садоводы не знают, как правильно сажать ирисы, поэтому предпочитают этого просто не делать. Им кажется, что это очень сложный процесс, который отнимает много сил и времени. Данное мнение ошибочно. Зная несколько тонкостей ухода за этими великолепными цветами, вы без труда сможете посадить их у себя в саду.

Что нужно знать:

  • Самое главное, что нужно помнить, это то, что корневища растения очень часто оголяются, потому что разрастаются горизонтально. Может получиться, что они просто выйдут на поверхность. Именно по этой причине в зимний период очень важно постоянно присыпать их торфом, иначе цветок просто замерзнет. А весной можете аккуратно убрать это покрытие.
  • Ирисы очень хитрые, они любят перемещаться. Не удивляйтесь, если на следующий год после посадки вы заметите, что цветок сместился в сторону на несколько сантиметров. Чтобы сад смотрелся аккуратно, высаживайте растения веером листьев вдоль ряда, но не поперек.
  • Если вы решили посадить бородатый ирис, то необходима песчаная почва, иначе растение просто не будет цвести.
  • Ирисы не любят органические удобрения. Лучшая подкормка – это удобрения минерального происхождения, которые добавляются в почву в жидком виде.

Когда и куда сажать цветы

Пересаживать ирисы осенью сразу после того, как они начали цвести, – это оптимальный вариант. Делать это нужно раз в несколько лет, чтобы они продолжали радовать вас своим цветением и разрастались.

как правильно сажать ирисы

Растение любит хорошо освещенные места с хорошим дренажем, где нет сквозняков. Если почва в вашем саду не подходит для растения, добавьте в нее весной компост и фосфорные удобрения. В том случае, если почва кисловатая, следует добавить древесную золу. Навоз в качестве удобрения ни в коем случае использовать нельзя.

Перед тем как сажать ирисы весной, участок нужно обезжирить, для этого он поливается фунгицидом. Для защиты от сорняков обработайте почву гербицидами.

Посадка в весенний период времени

Весной растения высаживаются таким же образом, как и осенью. Чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов, что они приживутся до лета. Готовим грядку и заранее отмечаем, на каком расстоянии будут расположены цветы.

Если это низкорослые ирисы – оптимальное расстояние между ними 15 см, для среднерослых - 20 см, а для высоких – 50 см. Чтобы сад смотрелся более живым и ярким, можете сочетать разные сорта и оттенки. Теперь вы знаете, не так уж и сложно разобраться, как сажать ирисы весной.

Не забывайте о том, что растения время от времени нужно пересаживать. Для этого тоже важно подобрать подходящий промежуток времени. Очень часто садоводы интересуются, когда пересаживать ирисы осенью, в какую погоду это делать. Так как растение любит свет, то тут нужно заранее посмотреть прогноз погоды и выбрать наиболее солнечные дни.

Уход за цветами

размножение ирисов

  • Ирисы любят влагу, но поливать очень часто их нельзя, иначе они начнут гнить. Следите за почвой, добавляйте воду только тогда, когда она будет уже совсем сухой. Особенно важно обращать на это внимание, когда ирисы начинают цвести.
  • Подкормка ирисов. Вполне достаточно будет тех удобрений, которые вы добавили в почву весной при подготовке участка. Но если заметили, что растениям нужна подпитка, тогда подкормка ирисов может быть сделана до цветения в виде жидкого раствора, который добавляется под корень.
  • Сорняки. К сожалению, сражаться с ними вам придется на протяжении всего периода цветения. Рыхлите почву, делайте прополку, только аккуратно, чтобы не повредить растение. Увядшие цветы убирайте вовремя потому, что они как раз и могут стать настоящим рассадником вредителей.

Сажаем ирисы правильно

Итак, когда сажать ирис, мы уже разобрались. Осталось только понять, как это сделать правильно, чтобы цветок радовал вас своими яркими красками на протяжении не одного года.

Краткая инструкция:

  • Выбираем хорошо освещенное место, куда не будут проникать сквозняки.
  • Подготавливаем почки и ямки, куда будем сажать ирисы.
  • В центре ямки делается небольшой холмик.
  • На холмик кладем корневище, и очень аккуратно по сторонам расправляем корни.
  • Рекомендуется, чтобы корневище было посажено на глубину не более чем 3 сантиметра.
  • Учитываем расстояние между цветками (15 см для низкорослых, 50 - для высоких).

Интересует вопрос, когда сажать ирис? Делать это можно и весной, и глубоким летом. Главное, чтобы погода была солнечная.

Время для пересадки

подкормка ирисов

Пересадку цветов можно начинать только тогда, когда цветение подойдет к концу. Или тогда, когда закончится период вегетации. Это отличное время, потому что как раз в данный период корни и листья возобновляют свой рост. Если вы этот момент пропустите, то растения могут просто погибнуть. Именно по этой причине очень важно знать, как сажать ирисы луковичные и когда их можно пересадить.

Начинайте подготавливаться к пересадке примерно с середины августа. В том случае, если посадочный материал у вас получится позднее, то лучше пока на время корневища поместить в горшки. В грунт их можно будет пересаживать только следующей весной. Кстати, стоит отметить, что самое пышное цветение ирисов можно увидеть на второй или даже третий год после посадки.

Размножение растения почковым способом

как сажать ирисы луковичные

Именно почковой способ является самым эффективным для того, чтобы размножить ирисы. Если действовать правильно, у вас получится как минимум 50 посадочных единиц.

  • Выбираем самый развитый экземпляр ириса.
  • Очищаем от земли, обмываем и немного даем просохнуть.
  • Корневище делим на 8 частей.
  • Делаем небольшие бороздки в почве.
  • Укладываем туда кусочки корневищ вместе и засыпаем землей.

Как правильно сажать ирисы при размножении, вы поняли. Лучше всего это делать в июле, тогда уже на следующий год сможете наслаждаться плодами своего труда.

Вредители и болезни

когда пересаживать ирисы осенью

Чем пестрее и красивее сорт ириса на вашей клумбе, тем больше вероятность, что цветок будет поражен болезнью. Очень важно всегда следить за состоянием растений. Если вдруг заметите проблему, ее нужно устранить сразу, чтобы болезнь не распространилась на остальные цветы.

Самая частая проблема – это заражение фузариозом. Если это случилось, незамедлительно удалите сгнивший экземпляр и хорошо просмотрите остальные цветы. Если они еще не успели заразиться, приготовьте раствор фундазола и полейте корни. Этот препарат – отлично средство для профилактики и борьбы с болезнями цветов.

Особого внимания требуют сортовые ирисы. Их очень часто поражают вредители, которые называются совки. Цветок сразу теряет свой цвет и погибает.

В летний период возрастает риск заболевания трипсами. Чтобы избежать данной проблемы, старайтесь иногда опрыскивать клумбу настоем махорки с хозяйственным мылом. Если планируете дальнейшее размножение ирисов, то старайтесь сделать все возможное, чтобы избежать нападения вредителей и поражение болезнями. Вовремя опрыскивайте цветы и следите за состоянием почвы.

Теперь вы точно знаете, когда сажать ирис и как правильно это делать. Пользуйтесь представленными советами, ухаживайте должным образом за цветами. Уже на следующий год ваш сад будет переполнен яркими, изящными ирисами, красота которых не оставит вас равнодушными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.