Слива Евразия: описание сорта, его достоинства. Посадка и уход

Крупное раскидистое плодовое дерево, слива Евразия, выведенная отечественными селекционерами, адаптировано для продуктивного выращивания в умеренных российских широтах.

слива евразия
Об особенностях этого гибрида, его достоинствах и недостатках пойдет речь в этой статье.

Слива Евразия: описание сорта

Быстрорастущая культура за 3-4 года с момента посадки превращается из однолетнего саженца в молодое дерево с пышной кроной классической мозаичной формы и начинает отдавать первые плоды. При качественном уходе слива Евразия дает хорошие урожаи – до 50 кг с одного взрослого дерева. Будучи самобесплодным, этот сорт должен соседствовать с другими представителями домашней сливы, зацветающими в тот же период. Наиболее подходящими опылителями считаются такие сорта, как Рекорд, Ренклод урожайный, Волжская красавица, Маяк и др.

Хорошая зимостойкость позволяет культуре успешно переносить суровые зимы средней полосы России. Великолепны адаптационные свойства сорта: двадцатиградусные морозы не страшны ни корневой системе, ни цветочным почкам. Кроме того, слива Евразия ценится садоводами за весьма высокий уровень противостояния различным заболеваниям и вредителям.

Слива домашняя среди садоводов сегодня считается самой непритязательной и не вызывающей проблем при выращивании косточковой культурой для районов Нечерноземья. Отсутствие серьезных заболеваний и вредителей позволяет обходиться без проведения защитных мероприятий.

слива евразия описание

Созревающие уже в августе плоды округлой формы достигают массы 25-30 г. Их количество в урожайные годы значительно и, украшая ветви, они увеличивают декоративность дерева. Крупные костянки бордово-синей окраски покрыты хорошо выраженным матовым восковым налетом, придающим фруктам изысканную привлекательность. Сплющенная с обеих сторон косточка трудно отделяется от мякоти.

Время созревания плодов, их свойства и применение

Будучи ранним столовым сортом, слива Евразия вызревает в августе и употребляется по большей части в свежем виде. Сочная мякоть оранжево-желтого цвета с весьма рыхлой структурой превосходно подходит для переработки в соки, джемы или повидло. Плоды обладают пикантным кисло-сладким вкусом и классическим сливовым ароматом. Особенно хорош сок с мякотью. Он обладает превосходным свежим вкусом и насыщен ценными аминокислотами, сахарами и витаминами, улучшающими работу сердца, желудочно-кишечного тракта, повышающими эластичность стенок сосудов и общий тонус. Сорт сливы Евразия открывает сливовый сезон, многим садоводам импонирует раннее созревание полезных плодов и неприхотливость культуры в целом.

Рекомендации по выращиванию

Как многие косточковые культуры, слива Евразия, описание которой представлено в обзоре, любит хорошо прогреваемые участки, расположенные на возвышенностях. Подбирая место для посадки сливы, учитывают возможность подхода или близкого стояния грунтовых вод. Такие участки непригодны: культура не сможет качественно развиваться, будет страдать от подмерзания, камедетечения и погибнет. Лучшими почвами для сливы Евразия признаны водо- и воздухопроницаемые суглинки. Высаживают ее с учетом уже растущих плодовых деревьев на участке. Молодые сливы располагают с южной стороны посадок на расстоянии 5-6 метров. Недостатком Евразии считается высокорослость дерева и поэтому необходимо учитывать этот аспект.

Посадка сливы

Высаживают дерево в средней полосе России весной, поскольку при осенних посадках молодые культуры не всегда успевают укорениться или окрепнуть, а потому вымерзают зимой.

слива евразия описание сорта
Но и высаженные осенью растения могут хорошо перезимовать, если их укрыть еловым лапником или спанбондом и закидать снегом.

Посадочные ямы глубиной 0,5 м и диаметром 0,6 м подготавливают осенью или ранней весной. Вынутый грунт смешивают с перегноем в пропорции 2/1, на одну треть заполняют яму. В центр ямы устанавливают крепкий кол и вертикально располагают саженец. Корни аккуратно распределяют, периодически потряхивая, чтобы избежать образования пустот, и засыпают приготовленной почвосмесью, слой за слоем утрамбовывая грунт руками. Корневая шейка молодого деревца не должна быть заглублена, поскольку это приведет к выпреванию коры и нарушению сокодвижения. По окончании посадки растение поливают двумя-тремя ведрами воды, предварительно соорудив вокруг ствола земляной валик, препятствующий потерям влаги. После полива приствольный круг мульчируют перегноем, а саженец свободно фиксируют к колу.

Уход и подкормки

Слива Евразия, описание которой предлагается в материале, требовательна к поливам. Нехватка влаги может привести к опадению завязей и потере урожая.

сорт сливы евразия
Лучшим методом полива является подача воды непосредственно под корень. Культура отзывчива на подкормки не только классическими элементами питания – азотом, фосфором и калием, но и магнием. Хорошо подходит растению «Калимаг». Его вносят осенью под дерево при перекопке вместе с суперфосфатом по 100-110 г каждого. Азотом культуру подкармливают весной, а летом - настоем коровяка или куриного помета: впервые его вносят после цветения, а повторно - спустя 2 - 3 недели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.