Происхождение озера Байкал. Озеро Байкал на карте. Возраст байкальской котловины

Происхождение озера Байкал тектоническое. Оно находится в Сибири; является самым глубоким в мире. Озеро и все прилегающие к нему территории населены достаточно разнообразными и уникальными видами животных и растений. Интересен тот факт, что в Российской Федерации Байкал именуют морем.

На данный момент существуют споры о том, сколько на самом деле лет водоему. Как правило, все придерживаются рамок: 25-35 миллионов лет. Однако именно по поводу точных подсчетов ведутся дискуссии. Такая «продолжительность жизни» для озера весьма нехарактерна, как правило, все озера заболачиваются после 10-15 тысяч лет существования.

происхождение озера байкал

Общие географические сведения

Озеро Байкал находится в центре Азии, оно тянется с юго-запада на северо-восток. Его длина - 620 км, минимальная ширина - 24 км, а максимальная – 79 км. Береговая линия тянется на 2 тыс. км. Котловину озера окружают сопки и горные хребты. На западе побережье обрывистой формы, скалистое. На востоке береговая линия пологая.

Данный водоем является глубочайшим в мире. Общая площадь озера Байкал составляет 31 тыс. км2. Средняя глубина водоема – 744 метра. Из-за того что котловина лежит на 1 тыс. м ниже уровня Мирового океана, впадина этого озера является одной из самых глубоких.

Запас пресной воды – 23 тыс. км3. Среди озер Байкал занимает второе место по этой цифре. Уступает он Каспийскому морю, однако отличие в том, что у последнего соленые воды. Интересен тот факт, что водоем обладает большим количеством воды, чем вся система Великих озер.

В XIX было установлено, что в Байкал впадают 336 водных потоков. На данный момент точной цифры нет, а ученые называют постоянно разные данные: от 544 до 1120.

происхождение котловины озера байкал

Климат и воды Байкала

Описание озера Байкал позволяет понять, что вода водоема содержит много кислорода, мало минеральных веществ (взвешенных и растворенных) и органических примесей.

Из-за климата воды здесь достаточно холодные. Летом температура слоев не превышает 9 градусов, реже – 15 градусов. Наибольшей температурой стала +23 градуса в некоторых заливах.

Когда вода синего цвета (как правило, она становится таковой весной), видно дно озера, если его глубина в этом месте не превышает 40 метров. Летом и осенью пигмент, который окрашивает воду, исчезает, прозрачность становится минимальной (не более 10 м). Солей также мало, поэтому использовать можно воду в качестве дистиллированной.

проблемы озера байкал

Ледостав

Ледостав продолжается с начала января по первую декаду марта. Льдом покрывается вся поверхность водоема, кроме той, которая находится в Ангаре. С июня по сентябрь Байкал открыт для судоходства.

Толщина льда, как правило, не превышает 2 метров. Когда появляются сильные морозы, трещины раскалывают лед на несколько крупных кусков. Как правило, разрывы происходят в одних и тех же районах. При этом их сопровождает очень громкий звук, который напоминает выстрелы или гром. Проблемы озера Байкал не совсем очевидны, однако эта является основной. Благодаря трещинам рыбы не гибнут, так как вода обогащается кислородом. Из-за того что лед пропускает солнечные лучи, в воде хорошо растут водоросли.

происхождение озера байкал тектоническое

Происхождение озера Байкал

Вопросы о происхождении Байкала до сих пор не имеют точного ответа, и ученые ведут дискуссии по этому поводу. Сейчас появляются данные о том, что нынешней береговой линии не больше 8 тысячи лет, при этом сам водоем существует намного дольше.

Некоторые исследователи допускают мысль, что происхождение озера Байкал связано с наличием мантийного плюма, другие – зоной трансформного разлома, а третьи – коллизией Евразийской плиты. При этом водоем до сих пор изменяется из-за постоянных землетрясений.

Наверняка известно лишь то, что впадина, в которой расположен Байкал, – рифтовая. Ее строение похоже на структуру бассейна Мертвого моря.

Происхождение котловины озера Байкал пришлось на мезозойский период. Однако некоторые придерживаются мнения, что это случилось 25 миллионов лет назад. Так как водоем имеет несколько котловин, все они различаются и по времени формирования, и по структуре. В настоящее время возникновение новых продолжается. Благодаря сильному землетрясению под воду ушел участок острова и был образован небольшой залив. В 1959 году вследствие такой же природной катастрофы дно водоема опустилось на несколько метров вниз.

Под землей постоянно происходит разогрев недр, это сильно влияет на происхождение котловины озера Байкал. Именно такие участки земли способны поднимать кору земли, разбивать ее, деформировать. Скорее всего, именно подобный процесс стал решающим в формировании хребтов, которые окружают весь водоем. На данный момент тектонические впадины окружают Байкал практически со всех сторон.

Многим известен тот факт, что каждый год берега озера удаляются друг от друга на 2-3 см. Происхождение озера Байкал повлияло на сейсмическую активность в этом районе. Сейчас в зоне водоема нет ни одного вулкана, однако вулканическая деятельность все же присутствует.

Рельеф озера развивался под действием ледникового периода. В некоторых моренах наблюдается их влияние. В водоем опускались глыбы размерами до 120 метров. Возможен и такой факт, что происхождение озера Байкал было связано с таянием льдин. Но известно наверняка лишь то, что водоем надолго не покрывается льдом, благодаря чему жизнь в нем сохраняется.

озеро байкал находится

Флора и фауна

Байкал богат рыбой и растениями. Здесь обитают 2 тысячи видов морских животных. Большая часть из них - эндемики, то есть могут обитать лишь в данном водоеме. Такое большое количество жителей озера обусловливается тем, что в воде достаточное содержание кислорода. Часто встречаются рачки эпишура. Они играют важную роль в жизни всего Байкала, так как выполняют фильтровальную функцию.

площадь озера байкал

Этапы изучения и заселения озера

По документам, которые были найдены в результате осмотра Байкала, до XII века прилежащие территории заселяли буряты. Они сперва освоили западный берег, а позже дошли до Забайкалья. Русские поселения появились лишь в XVIII веке.

описание озера байкал

Экологическая ситуация

Байкал имеет уникальную экологию. В 1999 году были приняты официальные нормы, которые защищают водоем. Установлен режим, контролирующий всю деятельность человека. Проблемы озера Байкал связаны с вырубкой деревьев, что сильно действует на окружающую среду. Люди, занимающиеся подобными вещами, преследуются по закону.

экология озера Байкал, принятие мер

Происхождение названия

Этот вопрос до сих пор неясен, и данные, предоставленные учеными, сильно разнятся. На сегодняшний момент существует больше десяти объяснений и догадок. Одни основываются на версии, которая заключается в происхождении названия из тюрского языка (Бай-Куль), другие – монгольского (Багал, также Байгал Далай). Те люди, которые жили на берегу самого озера, его назвали совершенно иначе: Ламу, Бэйхай, Бэйгал-Нуур.

живописные пейзажи озера Байкал

К Байкалу можно добраться с любой стороны. Как правило, туристы посещают его в Северобайкальске, Иркутске или Улан-Удэ.

В нескольких километрах от Иркутска располагается Листвянка – поселок возле самого водоема. Именно он лидирует по количеству туристов. Здесь можно провести отпуск достаточно активно и вдоволь налюбоваться красотой озера.

На северном берегу Байкала находится курорт Хакусы. Помимо этого, можно встретить экологические тропы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.