Фильм «Парфюмер»: актеры и роли. История создания картины

Знаменитый роман Патрика Зюскинда увидел свет в 1985 году и мгновенно стал бестселлером. Всего прозаиком создано 9 произведений, из которых наибольшую известность получил роман «Парфюмер». Актеры, сыгравшие в экранизации этого произведения, получили одобрение критиков и зрителей в виде наград и хвалебных отзывов.

«Парфюмер. История одного убийцы» – один из лучших романов на немецком языке

Действие в романе происходит в XVIII веке. Чтобы погрузить читателя в ту эпоху, Зюскинд использует прием псевдореализма. Он насыщает книгу датами и подробно описывает места, с которыми связаны события драмы. Так автор хочет создать у читателя ощущение реальности происходящего. О каждом, даже самом незначительном, персонаже Зюскинд дает подробную информацию и сообщает дату и причину смерти – еще один способ создать иллюзию реальности описываемых событий. И автору блестяще это удается – он великолепно воссоздает в книге атмосферу той эпохи.

парфюмер актеры

Фильм «Парфюмер» – сюжет и история создания

Начиная с момента выхода романа, экранизировать его хотели многие известные режиссеры, такие как Мартин Скорцезе и Стенли Кубрик. Все они пытались получить разрешение на съемки у автора книги. Но драму «Парфюмер», актеры которой в центре внимания этой статьи, Зюскинд доверил только своему другу Бернду Айхингеру, который был продюсером фильмов «Достучаться до небес» и «Имя Розы». Последняя картина снята по одноименному роману Умберто Эко, и считалось, что книгу невозможно экранизировать. То же самое говорили и про «Парфюмера». Для воплощения истории, рассказанной в романе, был приглашен немецкий режиссер Том Тыквер. Он известен по таким картинам, как «Беги, Лола, беги», «Облачный атлас», «Париж, я люблю тебя». Тыквер с большим энтузиазмом приступил к работе над таким сложным произведением, как «Парфюмер». Актеры, сыгравшие в нем главные роли, до выхода картины были малоизвестны широкой публике, за исключением Дастина Хоффмана и Алана Рикмана.

Создатели фильма постарались перенести сюжет книги на широкий экран без изменений. В Париже XVIII века у торговки рыбой рождается ребенок. Происходит это прямо за прилавком, но женщине удается родить незаметно для окружающих. Новорожденный был обречен умереть в куче отбросов, если бы не заплакал. Услышавшие плач ребенка посетители рынка спасли его, а мать мальчика была казнена за попытку детоубийства. Гренуй (такое имя получил младенец) в момент рождения находился в таком шоке из-за невыносимого смрада рынка, что получил невероятно тонкое обоняние. Сам же он с рождения был лишен запаха.

парфюмер актеры и роли

Живя в ужасных условиях (детский дом, затем работа у кожевника), Гренуй мечтает знать о запахах все. Однажды на улице он уловил волшебно прекрасный запах. Идя за ним, он встретил юную продавщицу слив. Желая заполучить ее аромат, он душит девушку, но после ее смерти чудесный запах исчезает.

фильм парфюмер

Гренуй решает найти способ сохранения ароматов. Его мечта – создать на основе запахов самых красивых девушек духи, которые будут его собственным прекрасным благоуханием.

Драма «Парфюмер» – актеры и роли

Главную роль Жана-Батиста Гренуя, человека с невероятно острым обонянием, сыграл молодой британский актер Бенджамин Джон Уишоу. Это одна из его первых известных ролей в кино. До «Парфюмера» актер был больше известен по работе в театре. Фильм сделал его не просто знаменитым – Уишоу стал сниматься в звездных проектах, таких как «Облачный атлас», «007: Координаты «Скайфолл» и «Приключениях Паддингтона».

Последнюю жертву Гренуя, юную аристократку Лауру Риши, сыграла британская актриса Рейчел Клэр Херд-Вуд. После «Парфюмера» у нее было еще несколько интересных работ в кино: в триллере «Дориан Грей» и фэнтези «Соломон Кейн».

парфюмер актеры

Дастин Хоффман выступил в фильме в образе стареющего парижского парфюмера Джузеппе Бальдини, однажды создавшего чудесные духи, но более не сумевшего повторить свой успех. Но он - знаток тонкостей парфюмерного мастерства, и Гренуй многое узнает от него о том, как собирать и сохранять ароматы.

парфюмер актеры и роли

Алан Рикман сыграл отца Лауры, консула Риши. Именно его усилиями Гренуй был пойман.

Оценка фильма

«Парфюмер», актеры которого получили большую популярность после выхода картины, был хорошо принят критиками, хотя его художественная ценность продолжает вызывать споры. Несомненно, что это увлекательный триллер, который держит зрителя в напряжении до самой развязки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.