Как убивать клещей? Какое средство убивает клещей?

Реальность такова, что в природе благополучно процветает почти 48 000 видов клещей! Они живут везде, даже в Антарктиде, оккупировав почву, паразитируя на птицах и зверях, поселяясь на растениях и продуктах питания. Так что хотим мы того или нет, а столкновение с ними более чем возможно. Поэтому как убивать клещей, должен знать каждый. К счастью, не все их виды паразитируют. Многие клещи являются обычными хищниками или падальщиками мира насекомых. Эти нас не интересуют. Попытаемся объять необъятное и в одной маленькой статье рассказать об огромном семействе паразитов, отравляющих нам жизнь.

Иксодовые клещи

Эти питаются только кровью животных, птиц и людей. В природе их аж 700 видов. Особенности их организма таковы, что они могут без мизерного для себя вреда носить в себе вирусы энцефалита, боррелиоза и других опаснейших болезней. Если человека укусит именно такой клещ, вероятность заразиться высока. После укуса вирус попадает в кровь мгновенно, а в мозг - уже на следующий день. Лекарства от энцефалита не всегда помогают, а смертельных случаев много, особенно среди детей. Есть два подвида клещей - дальневосточный и сибирский, смертность от укуса которых составляет 25%! Поэтому гораздо важнее знать не то, как убить клеща, а как избежать укуса. В России эти паразиты распространены в Сибири, на Дальнем Востоке, в Московской, Ленинградской, Ульяновской, Самарской областях, в Карелии. Пик нападения - май-июнь. Причем клещей можно встретить не только в лесу, но и на дачах, кладбищах, в парках.

как убивать клещей

«Лицо» врага

Внешний вид у представителей разных видов иксодовых несколько отличается. Есть клещи с однотонной спинкой и с узорчатой, есть темные, почти черные, а есть светло-коричневые и серые. Общее между ними то, что сытый клещ во много раз больше голодного и похож на раздутый кровяной пузырик. Длина голодного - от 0,2 мм до 5 мм. Туловище цельное, голова выделена нечетко. У некоторых видов тело покрыто панцирем или щитками. Ног у него 4 пары, а на голове есть колюще-сосущие ротовые выросты. Как убить клеща, если вдруг его на себе поймали? Просто раздавить? Его покровы настолько твердые, что после такой экзекуции он продолжает жить дальше. Поэтому рекомендуется его сжечь, а лучше сдать в лабораторию на анализы, чтобы узнать, заражен он вирусами или нет.

как убить клеща

Как клещи кусаются

Основная масса представителей иксодовых клещей слепые, поэтому утверждение, что они атакуют только тех, кто в белом, по меньшей мере заблуждение. Паразит реагирует на тепло и запах тела жертвы, причем чует ее за 10 и более метров! В ожидании он может сидеть на травинке или дереве 4 недели, а дождавшись своего, прыгает на жертву и начинает ползать по ней в поисках места с более тонкой кожей (подмышки, пах, шея, живот). Кусаются они безболезненно, так как впрыскивают жертве специальное вещество-анальгетик. Поэтому часто люди узнают об укусе только по красным пятнам (эритемам) или по симптомам начавшихся заболеваний (температура, тошнота, головные боли). В связи с этим вопрос отом, как убивать клещей, отходит на второй план. На первом - как защититься от клещей, если их даже не всегда заметишь. Некоторые советуют колоть специальный иммуноглобулин, который нужно иметь при себе. Специалисты сомневаются в эффективности данной меры. Есть случаи, когда иммуноглобулин ухудшал течение болезни, а не спасал от нее.

Профилактика

Относительно клещей ее трудно переоценить. Многие рачительные хозяева в местах массового скопления людей (базы отдыха, кемпинги, парки) проводят обработку зеленых насаждений от паразитов. Как убивать клещей на собственном дачном участке? Для этого подходят препараты «Медилис-ципер», «Дермацентор», «Хемафизалис». Некоторые используют ДДТ. У всех этих препаратов есть инструкции по применению, которые надо соблюдать.

Вторым важным шагом профилактики является вакцинация. Она не спасет от укусов, но единственная на 100% защитит от заражения смертельными болезнями. Вакцинация особенно необходима тем, кто живет в облюбованных клещами регионах, а также тем, кто туда собирается.

Для тех, кто едет в лес, а не на обработанную от паразитов дачу, есть простые правила, помогающие избежать укусов клещом. Они просты:

- каждые 2 часа изучать свою одежду на предмет нахождения на ней клещей;

- в лес надевать длинные брюки, низ которых заправить в носки, блуза также должна быть с длинными рукавами;

- по возвращении домой одежду постирать.

средство убивающее клещей

Паразит присосался

Как можно убить клеща, который успел присосаться к коже? Некоторые советуют не заниматься самодеятельностью, а сразу мчаться к врачу. Это неправильно, так как чем раньше избавиться от кровососа, тем меньше вирусов (если они у него имеются) попадут в организм. Самостоятельно клещ убирается так:

1. Обвязывается нитью его тельце как можно ближе к поверхности кожи, то есть его головы, и потихоньку начинается раскачивание, пока клещ не вытащит из места укуса голову. Если она вдруг оторвалась и осталась в коже, надо выковырять ее продезинфицированной иглой.

2. Закрыть клеща на коже ватным тампоном, смоченным маслом, смазать его вазелином или закапать его тело воском, то есть перекрыть ему кислород. Говорят, без возможности дышать он сам вылезает наружу.

3. Сжать тело клеща пинцетом для выщипывания бровей и начинать медленно выворачивать (не выдергивать) из кожи. Важно раздавить паразита! Тогда его содержимое мгновенно попадет в ранку. Если клещ удачно извлечен, место укуса смазать спиртом или йодом, пинцет и иглу промыть.

Химическая борьба

Промышленность выпускает препараты, убивающие клещей. Они делятся на:

- репелленты, то есть отпугиватели;

- акарицидные (парализующие паразита);

- инсектицидно-репеллентные (2 в 1).

Репелленты хороши тем, что избавляют от всех кровососущих тварей (гнуса, комаров, клещей) на время нахождения на природе. Эти средства токсичны, но не более любого другого, служащего подобной цели. Есть также репелленты для детей. Наносить их нужно и на одежду, и на кожу, причем малышам желательно обрызгать и голову. Недостатки репеллентов – короткий срок действия, выветривание, смывание водой и так далее. В продаже их много – «Претикс», «Офф!Экстрим», «Дэта-ВОККО», «Бибан» и другие, содержащие соединения диэтилтолуамида и перметрина.

Какое средство убивает клещей насмерть

Ответ такой – акарициды. Именно они (вещества на основе серы, хлора, фосфорной органики) уничтожают клещей на растениях, продуктах (например, семенах), входят в состав препаратов для уничтожения паразитов у животных и птиц. Для людей существуют акарицидные спреи, которые, правда, не убивают, а лишь парализуют у клещей лапки. Все акарицидные препараты имеют высокий класс токсичности, поэтому на кожу не наносятся, а только на одежду (не надетую на человека, а лежащую в стороне). Использовать ее можно только после высыхания препарата. Выбор акарицидных спреев широк. Это «Торнадо-антиклещ», «Гардекс-антиклещ», «Рефтамид таежный» и другие. Каждое такое средство, убивающее клещей, достаточно эффективно, но, работая с ними, нужно соблюдать правила безопасности.

Инсектицидно-репеллентные средства сочетают 2 в 1. Во всяком случае, так задумано производителями, чтобы уж наверняка. Они тоже токсичны, поэтому наносятся только на одежду.

чем убить паутинного клеща

Чесотка

Это заболевание сейчас встречается редко, но забывать о нем не надо. Вызывается оно чесоточными клещами. Подхватить их можно только при прямом контакте (включая половой) с зараженным. Одежда и предметы обихода в процессе не участвуют. Попав на здорового человека, самка паразита, как крот, сразу начинает рыть в коже ход. Производительность – до 5 мм в день. За полчаса она успевает полностью исчезнуть в своей норке. Что любопытно: чесоточным клещам все равно, их жертва фанат чистоты или уже месяц немытая. Они живут на всех. Признаками поражения становятся сыпь, зуд, ломаные линии (чесоточные норки или ходы). Однако бывают случаи, когда такие симптомы отсутствуют. Любимые места для ходов - между пальцами рук и ног, половые органы, запястья. Сыпь начинается там же, а потом распространяется по всему телу.

Страшна не сама чесотка, а ее осложнения. Так, у половины больных наблюдаются дерматиты и гнойные воспаления, а у некоторых, особенно ослабленных людей, при чесотке возникают пневмония, рожистые воспаления, внутренние абсцессы и другие заболевания. Как убить подкожного клеща? Для этой цели используют мази с бензилбензоатом, линданом, мелатионом. Хорошо зарекомендовал себя препарат «Ивермектин».

Чесоточные клещи есть и у животных, но человеку они не передаются.

как можно убить клеща

Демодекс

Этих клещей 65 видов, но «человеческих» только два. Один живет в волосяных сумках, другой - в сальных железах. Размеры паразитов микроскопические, до 0,5 мм. Некоторые полагают, что страдают от демодексов в основном подростки. Это не так, клещом поражаются 2/3 пожилых и половина людей среднего возраста. Передаются они от больного здоровому только при тесном контакте. Многие из нас и не подозревают, что являются носителями этого клеща, так как нет никаких симптомов. Проявляться они начинают при стрессе, заболеваниях, ослабляющих иммунитет. Начинается недуг, характеризующийся зудом, сыпью, гнойничками. Часто демодекоз путают с обычной угревой сыпью. Определить, есть клещ или нет, можно только лабораторными исследованиями.

Как убить клеща? Демодекс имеет довольно плотные покровы, через которые плохо проникают лекарственные средства. Тем не менее, мази являются основным медицинским средством. Хорошими отзывами пользуются «Перметриновая», «Цинкихтиловая», «Амитрозин» (для век), жидкий хлорофилл. Народные знахари рекомендуют лечить недуг стрептоцидом, дегтярным мылом, собственноручно приготовленными мазями с порохом, чесноком (из него делают компрессы с маслом). При всех видах лечения необходимо укреплять иммунитет, организовать правильный режим дня и питание, исключить стрессы.

препараты убивающие клещей

Амбарный клещ

Эти паразиты живут не только в амбаре, но и на корнях растений, в гнездах птиц, в луке, зерне, муке, сахаре, сыре, вине, сухофруктах. Размеры их - до 0,5 мм, поэтому заметить невооруженным глазом такого клеща трудно. Сахарный и мучной клещи являются виновниками так называемой чесотки бакалейщика. У заразившихся наблюдаются покраснения кожи, зуд, а при попадании паразита внутрь организма подключается кишечный акариаз, чреватый поносом, болями в животе, температурой, и уринарный акариаз, при котором повреждаются мочеполовые органы. Сырный и винный клещи также вызывают заболевания ЖКТ.

Как убивать клещей на продуктах? Никак. Испорченные продукты нужно выбросить, а места и тару, где они хранились, обработать мыльным раствором с хлоркой. Некоторые советуют применять апельсиновое масло (несколько капель на стакан воды). Профилактика заражения: принеся крупы и продукты из магазина, на сутки поместить их в морозильник.

убить клеща демодекс

Паутинный клещ

Этих паразитов существует около 1300 видов, но самый знаменитый - паутинный клещ обыкновенный. Размеры насекомого не достигают 1 мм, а цвет меняется от стадии развития. Личинки чуть зеленоватые, почти прозрачные, взрослые самки яркие. оранжево-красные. Портят они примерно 200 видов растений. Сложность борьбы с паразитами в том, что их яйца остаются жизнеспособными до 5 лет, а найти их можно в почве, на цветочных вазонах, в щелях оконных рам и подоконников. Едят паутинные клещи сок растений, награждая при этом своего хозяина рядом заболеваний (серая гниль, вирусные фитоинфекции). Признак поражений - маленькие светлые точечки на листьях (нижняя сторона) и паутина. Больное растение необходимо сразу изолировать от здоровых, подоконник обработать. Чем убить паутинного клеща? Для этого используют инсектициды:

- «Карбофос».

- «Фитоверм».

- «Интавир».

- «Алдикарб».

Народные методы таковы:

- рядом с растением положить дольки чеснока или поместить крышечку со скипидаром, обмотать горшок полиэтиленом и оставить на сутки;

- опрыскать растение настоем корней одуванчика или луковой шелухи.

Есть еще биологический метод борьбы - поместить рядом с больными растениями клещей-хищников, которые продаются в специализированных магазинах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Купил препарат Рефтамид, будем пробовать. Товарищи ,которые пользовались, рекомендовали.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.