Настойка прополиса: приготовление

Прополис широко известен в народной медицине, где он занимает особое место, являясь продуктом жизнедеятельности пчел, так называемым, апипродуктом. Наряду с медом он нашел широкое применение в косметологии и фармацевтике. Пчелы в улей вместе с нектаром приносят частички клейких ароматических веществ с почек и побегов растений. Они используют эти смолянистые частички для заделки и герметизации щелей и различных пустот в улье, защищая тем самым свое жилище от воздействия, порой даже очень агрессивной, внешней среды. Выстланные им внутренние поверхности, леток, различные щели и зазоры улья, являются защитным барьером от проникновения микробов, бактерий и других непрошеных гостей.

Прополис содержит более трехсот различных биологически-активных органических и неорганических соединений. Благодаря своему составу прополис обладает целым рядом целебных свойств. Приготовленные из него препараты имеют обезболивающее, антисептическое, ранозаживляющее, антитоксическое и даже антиоксидантное свойство. И это далеко не весь их перечень.

Как приготовить спиртовую настойку прополиса подскажут рецепты народной медицины. Она представляет собой экстракт наиболее полезных его компонентов и легко может быть изготовлена в домашних условиях. Концентрация настойки может быть самой различной - от 5 до 50 %, она определяет способы  применения средства при лечении конкретных болезней. Концентрация зависит от соотношения составляющих, которые содержит настойка прополиса.

Приготовление любой настойки начинается с измельчения прополиса, который в обычных условиях напоминает крошащуюся канифоль. Это неудивительно, ведь в его состав входит пыльца, растительные смолянистые вещества, выделения желез самих пчел, перга и различные примеси. Чем меньше твердых примесей, тем лучше качество прополиса. Поэтому при покупке следует выбирать кусочки более пластичные. А для приготовления настойки их измельчают в охлажденном состоянии. Измельченные в крошку кусочки заливают спиртом или хорошей водкой в необходимой пропорции. Так, для получения 10 % концентрации необходимо 10 г твердого вещества залить 100 мл спиртосодержащей жидкости.

Важно отметить, что существует «быстрая» настойка прополиса, приготовление которой занимает минимальный промежуток времени. Смесь необходимо нагреть до 50 градусов на водяной бане до полного растворения, при постоянном помешивании. Необходимо помнить, что нельзя доводить смесь до кипения, потому что биологические компоненты могут потерять свои свойства. Далее ее следует процедить через два слоя марли и слить в стеклянную  тару из темного стекла. Храниться она может в темном прохладном месте. Целебные свойства сохраняются до нескольких лет.

Настойка прополиса, приготовление которой требует более продолжительного срока, отличается только тем, что посуду со смесью помещают в темное место и на протяжении 14 дней периодически взбалтывают (не менее двух раз в день).

Лечебные препараты из прополиса могут быть не только спиртовыми. Как приготовить настойку прополиса водную можно найти в различных источниках по народной медицине. Прополис измельчается в охлажденном виде, желательно до пылеобразного состояния, заливается водой (30 грамм сырья на 100 мл) и нагревается на водяной бане при постоянном помешивании деревянной ложкой не более 1 часа. Процеживается и хранится в прохладном месте. Только время хранения у водной настойки не больше одной недели.

Наряду с водной существует настойка прополиса, приготовление которой осуществляется на молоке. Она используется для лечения ряда простудных заболеваний и как общеукрепляющее средство.

Препараты из прополиса могут содержать в качестве дополнения целебные компоненты в виде различных трав, меда, которые будут многократно усиливать его лечебные свойств.

При использовании прополиса необходимо помнить, что это достаточно сильное средство и применять его следует очень осторожно. Особенно в тех случаях, когда имеет место аллергическая реакция (или подозрение на нее) на продукты пчеловодства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.