Советская власть. Установление советской власти

После окончания Октябрьской революции первая советская власть утвердилась на большей части страны. Это произошло в достаточно короткий срок – по март 1918 г. В большинстве губернских и прочих крупных городах установление советской власти прошло мирным путем. В статье рассмотрим, как это происходило.

советская власть

Установление советской власти

В первую очередь победа революционных сил закрепилась в Центральном районе. Действующая армия на фронтовых съездах определила дальнейшие события. Именно здесь начала утверждаться советская власть. 1917 был достаточно кровопролитным. В поддержке революции в Прибалтике и Петрограде основная роль принадлежала Балтийскому флоту. К ноябрю 1917-го моряки-черноморцы преодолели сопротивление меньшевиков и эсеров и приняли постановление, по которому признавался Совнарком во главе с В. И. Лениным. При этом на Дальнем востоке и на Севере страны советская власть не получила большой поддержки. Это способствовало впоследствии началу интервенции в этих районах.

Казачество

Оно оказало достаточно активное сопротивление. На Дону формировалось ядро армии добровольцев и создавался центр белых. В последнем принимали участие лидеры кадетов и октябристов Милюков, Струве, а также эсер Савинков. Ими была выработана политическая программа. Они выступали за неделимость России, Учредительное собрание, а также освобождение страны от диктатуры большевиков. "Белое движение" в короткие сроки получило поддержку французских, английских и американских диппредставителей, а также Украинской Рады. Наступление добровольческой армии началось в январе 1918-го. Белогвардейцы действовали по приказу Корнилова, который запрещал брать пленных. Именно с этого начался "белый террор".

годы советской власти

Победа красногвардейцев на Дону

В десятых числах января 1918-го на казачьем фронтовом съезде сторонники советской власти сформировали военно-революционный комитет. Его главой стал Ф. Г. Подтелков. За ним пошла большая часть казачества. Вместе с этим на Дон были отправлены отряды красногвардейцев, которые сразу же перешли в наступление. Белоказачьим войскам пришлось отступить в Сальские степи. Добровольческая же армия отошла на Кубань. 23-го марта была создана Советская Донская республика.

Оренбургское казачество

Его возглавил атаман Дутов. В начале ноября им был разоружен Оренбургский совет, объявлена мобилизация. После этого Дутов вместе с казахскими и башкирскими националистами двинулся на Верхнеуральск и Челябинск. С этого момента прервалась связь Москвы и Петрограда со Средней Азией и Южной территорией Сибири. По решению советского правительства против Дутова были отправлены отряды красногвардейцев из Урала, Уфы, Самары, Петрограда. Их поддержали группы казахской, татарской и башкирской бедноты. В конце февраля 1918-го армия Дутова была разбита.

первая советская власть

Противостояние в национальных районах

На этих территориях советская власть боролась не только с Временным правительством. Революционные силы пытались подавить сопротивление и эсеро-меньшевистских сил, и националистической буржуазии. В октябре-ноябре 1917-го советская власть одержала победу в Эстонии, неоккупированных районах Белоруссии и Латвии. Было также подавлено сопротивление в Баку. Здесь советская власть просуществовала до августа 1918-го. Остальная часть Закавказья оказалась под влиянием сепаратистов. Так, в Грузии власть была в руках меньшевиков, в Армении и Азербайджане – мусаватистов и дашнаков (мелкобуржуазных партий). К маю 1918-го на этих территориях были образованы буржуазно-демократические республики.

Перемены произошли и на Украине. Так, в Харькове в декабре 1917-го была провозглашена Советская Украинская республика. Революционным силам удалось свергнуть Центральную Раду. Она, в свою очередь, объявила о формировании народной независимой республики. Покинув Киев, Рада расположилась в Житомире. Там она находилась под защитой германских войск. К марту 1918-го советская власть утвердилась в Средней Азии и Крыму, кроме Бухарского эмирата и Хивинского ханства.

советская власть 1917

Политическая борьба в центральных районах

Несмотря на то что в первые годы советской власти были разбиты добровольческие и повстанческие армии в основных регионах страны, противостояние в центре все еще продолжалось. Кульминацией политической борьбы стал созыв Третьего съезда и Учредительного собрания. Было сформировано временное правительство Советов. Оно должно было действовать до Учредительного собрания. С ним широкие массы связывали формирование нового строя в государстве на демократической основе. Вместе с этим, надежды на Учредительное собрание возлагали и противники власти Советов. Большевикам оно было выгодно, поскольку их согласие разрушило бы политический фундамент ополченцев.

После того как Романов отрекся от престола, форму правления в стране должно было определить Учредительное собрание. Однако Временное правительство откладывало его созыв. Оно пыталось найти замену Собранию, создавая Демократическое и Государственное совещания, Предпарламент. Все это было обусловлено неуверенностью кадетов в получении большинства голосов. Эсеров и меньшевиков, между тем, удовлетворяли их позиции во Временном правительстве. Однако после Революции они также стали добиваться созыва Учредительного собрания в надежде перехватить власть.

первые годы советской власти

Выборы

Их сроки были установлены еще 12 ноября Временным правительством. Дата созыва собрания была определена на 5 января 1918-го. К тому моменту в советское правительство входило 2 партии – левые эсеры и большевики. Первые выделились в самостоятельное объединение на Первом съезде. Голосование проходило по партийным спискам. Весьма показателен состав избранного демократичным путем от всего населения страны Учредительного собрания. Списки были составлены еще до начала революции. В составе Учредительного собрания были:

  • Эсеры (52.5%) – 370 мест.
  • Большевики (24.5%) – 175.
  • Левые эсеры (5.7%) – 40.
  • Кадеты – 17 мест.
  • Меньшевики (2.1%) – 15.
  • Энесы (0.3%) – 2.
  • Представители от разных национальных объединений – 86 мест.

Левые эсеры, которые сформировали к моменту выборов новую партию, участвовали в выборах еще по единым спискам, составленным до революции. В них правые эсеры включили большое количество своих представителей. Из приведенных цифр становится ясно, что население страны отдало предпочтение большевикам, меньшевикам и эсерам – социалистическим объединениям, число представителей которых в Учредительном собрании составило больше 86%. Таким образом, граждане России вполне однозначно обозначили выбор дальнейшего пути. С этого начал речь на открытии Учредительного собрания Чернов – лидер эсеров. Оценка этого деятеля достаточно четко иллюстрирует историческую действительность, опровергая слова ряда историков о том, что население отвергло социалистический путь.

монеты советской власти

Заседание

На Учредительном собрании мог бы быть утвержден или выбранный путь развития на Втором съезде, Декреты о земле и мире, деятельность советской власти, или предприняты попытки ликвидировать ее завоевания. Противоборствующие силы, имевшие большинство в собрании, отказывались идти на компромисс. На заседании 5-го января программа большевиков была отвергнута, деятельность правительства Советов не была одобрена. В той ситуации возникла угроза возврата к эсеро-буржуазному режиму. В ответ на это делегация большевиков, а вслед за ней и левые эсеры ушли с собрания. Оставшиеся его члены пробыли до пяти утра. В зале присутствовало 160 делегатов из 705. В 5 утра матрос-анархист Железняков – начальник охраны – подошел к Чернову и произнес: "Караул устал!". Эта фраза вошла в историю. Чернов объявил о том, что заседание переносится на следующий день. Однако уже 6-го января ВЦИК выпустил Декрет, распускающий Учредительное собрание. Ситуацию не смогли изменить и демонстрации, которые были организованы эсерами и меньшевиками. Не обошлось в Москве и Петрограде и без жертв. Эти события положили начало расколу в социалистических партиях на два противоборствующих лагеря.

Завершение противостояния

Окончательное решение относительно Учредительного собрания и дальнейшего государственного устройства страны было принято на Третьем съезде. 10 января было созвано собрание солдатских депутатов и рабочих. 13-го к нему присоединился Всероссийский съезд крестьянских представителей. С этого момента начали свой отсчет годы советской власти.

 советские органы власти

В заключение

На съезде были одобрены и политика, и деятельность, которую осуществляли советские органы власти - ВЦИК и СНК, роспуск собрания. Также на заседании были утверждены конституционные акты, которые легитимировали советскую власть. Среди важнейших из них - Декларации "О правах трудящихся и эксплуатируемого народа", "О федеральных учреждениях республики", а также Закон о социализации земли. Временное правительство рабочих и крестьян было переименовано в СНК. Перед этим была принята Декларация о правах российских народов. Кроме того, Совнарком обратился к трудящимся мусульманам на Востоке и в России. Они, в свою очередь, провозгласили права и свободы граждан, привлекли рабочих различных национальностей к общему делу утверждения социализма. В 1921-м стали чеканиться монеты советской власти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.