Традиции праздника Троицы. Что можно и что нельзя на Троицу?

Через семь недель после чудесного воскресения Иисуса Христа Его учеников ждала новая, ни с чем несравнимая радость — сошествие на них Святого Духа Утешителя. В этом было совершение обетования, данного им Учителем перед Его вознесением на Небо. Отныне, исполненные Божьей Благодатью, они стали основанием новой соборной и апостольской церкви, поправшей врата ада и открывшей путь в жизнь вечную.

Пятидесятница православная и иудейская

Традиции праздника Троицы

Праздник, установленный в честь этого события — православная Троица - часто именуется Святой Пятидесятницей. Объяснений этому названию несколько. Кроме того, что сошествие Святого Духа совершилось именно на пятидесятый день после Пасхи, что послужило основанием для его названия, это был ещё и день иудейского праздника, также именуемого Пятидесятницей. Установлен он был в память дарования евреям Закона, начертанного на скрижалях и полученного ими из рук пророка Моисея на пятидесятый день после их выхода из египетского рабства — Еврейской Пасхи.

О нём мы узнаём из трудов многих древних авторов. Один из них, Иосиф Флавий, рассказывая об этом празднике, связанном также и с началом жатвы пшеницы, именует его именно Пятидесятницей. Подобное название встречается и в дошедших до нас сочинениях греческих и византийских историков.

Прообраз Нового Завета

Таким образом, Ветхий Завет, заключённый Господом с евреями на пятидесятый день после Еврейской Пасхи и именуемый Синайским, стал прообразом Нового Завета, заключённого в Сионской Горнице сошествием на апостолов Святого Духа. В этом выражается неразрывная связь Нового Завета с Ветхим. Из всех праздников, установленных святой церковью, только Пасха Христова и Пятидесятница имеют ветхозаветные корни.

Новозаветное объяснение праздника

Православная Троица

Чтобы понять в полной мере, что означает праздник Троица, следует обратиться к текстам Нового завета. Из них следует, что смерть властвовала над людьми со времён первородного греха, но Иисус Христос своими крестными страданиями и последующим воскресением из мёртвых открыл людям жизнь вечную. Вратами же в неё явилась Христианская церковь, рождённая в день схождения на апостолов Святого Духа.

Во второй главе книги Деяния апостолов описывается, как ученики Христовы в течение десяти дней, последовавших за его чудесным вознесением, пребывали в Иерусалиме и вместе с Пресвятой Богородицей ежедневно собирались в горнице, которая получила название Сионской. Всё их время было заполнено молитвами и богомыслием. На десятый день, как явствует из Священного Писания, вдруг послышался шум, подобный тому, что рождается от порывов ветра. Вслед за ним над головами апостолов появились языки пламени, которые описав в воздухе круг, почили на каждом из них.

Дары Святого Духа

Этот невещественный огонь был зрительным образом Святого Духа. Преисполненные Им, апостолы переродились к новой жизни. Отныне их ум отверзся для постижения тайн Царствия Небесного. Но, кроме того, Благодатью Божией им были дарованы силы и способности, необходимые для проповеди истинного учения среди самых различных народов. Их уста отныне вещали на языках, прежде чуждых и не известных им. Подобное чудо привело в смятение свидетелей их первых проповедей. С величайшим изумлением иноплеменники узнавали в их речах звуки родного языка.

Что означает праздник Троица

С этих пор установилась апостольская преемственность. Каждое следующее поколение иереев через таинство рукоположения обретало благодать, дававшую им возможность самим совершать таинства, без которых путь в жизнь вечную невозможен. Вот поэтому это радостный праздник — православная Троица - по праву считается днём рождения церкви Христовой.

Особенности богослужения на Троицу

Празднование Троицы сопровождается одной из самых красивых и запоминающихся церковных служб всего православного годового цикла. На Великой вечерне исполняются торжественные стихиры, воспевающие Святого духа и его сошествие на апостолов, а по их завершении иерей читает специальные праздничные молитвы, прося у Бога благословения Его святой Церкви, спасения всех её чад и упокоения душ усопших. Служба на Троицу включает в себя также особое прошение, возносимое о тех, чьи души до Страшного Суда пребывают в аду. Во время чтения этих молитв все присутствующие в храме стоят коленопреклонённо и внимают словам священника.

Традиции праздника Троицы необыкновенно богаты и поэтичны. С древних времён принято в этот день полы в храмах и жилых домах устилать свежей травой, а в церковных помещениях ставить специально срубленные для праздника берёзки. Иконы обычно украшаются убором из берёзовых веток, а во время богослужения всему клиру предписывается быть в облачении зелёного цвета, что символизирует живительную силу Духа Святого. Внутренний вид храмов в этот день приобретает облик весенней рощи, где всё славит Творца в Его неизреченной мудрости.

Народные традиции и обряды

Празднование Троицы

Народные традиции праздника Троицы уходят своими корнями в дохристианские времена. Так уж сложилось, что нередко в глубинном сознании народа христианское и языческое соседствует бок о бок. Особенно отчётливо это проступает в старинных обычаях. Троицын день не является исключением. Традиции этого праздника, одного из важнейших у восточных славян, включают в себя так называемый Семицко-Троицкий цикл. В него входят четверг и суббота на неделе, предшествующей празднику, а также непосредственно сам Троицын день. В целом это носит в народе название «Зелёных святок».

Народные традиции праздника Троицы тесно связаны с ритуалами поминания усопших, особенно утопленников. Кроме того, в них нашли отражение древний культ растений и всё, что связано с девичьими гаданиями, гуляньями и всевозможными инициациями. Если добавить сюда ещё принятые у славян проводы весны и встречу лета, то будет понятно, сколь многообразен в своих смысловых оттенках этот праздник.

Неделя перед праздником

Вся неделя перед праздником воспринималась как его радостное преддверие. В эти дни молодые девочки 8-12-летнего возраста отправлялись за берёзовыми ветками для украшения ими домов. В четверг было принято угощаться яичницей, символизирующей собой летнее солнце. В лесу дети выполняли особый ритуал — завивали берёзу. Её предварительно украшали лентами, бусами и цветами, а затем сплетали её ветви в косы, связывая их попарно. Вокруг наряженной таким образом берёзки водили хороводы - так, как это делается вокруг рождественской ёлки.

Поздравления со Святой Троицей

Суббота перед Троицей была днём поминания усопших. Она с давних пор называлась Родительской субботой. Так она именуется и в наши дни. Православная церковь включила её в число дней особого поминовения. Кроме молитвенного поминания в церкви и дома, в Родительскую субботу принято посещение кладбищ, уход за могилами и просто сердечная молитва о тех, кто ушёл из жизни, но остался нам близок и дорог. Святая Церковь учит, что у Бога нет мёртвых, поэтому для тех, кто ушёл в вечную жизнь, наши поминания будут как поздравления со Святой Троицей.

Традиции праздничного дня

Суббота перед Троицей, с её тихой грустью по ушедшим из жизни, сменялась радостным днём праздника. После торжественной службы в храме молодёжь отправлялась в лес, к тем берёзкам, которые были завиты на Троицкой (семицкой) неделе. Теперь полагалось их развить, иначе берёзки могли "обидеться". Снова водились хороводы, пелись песни, принимались поздравления со Святой Троицей. Заканчивалось всё праздничной трапезой. Сами же берёзы срубались. Их с песнями носили по деревне, и, наконец, пускали плыть по реке. Считалось, что их жизненные силы перейдут к первым всходам нового урожая.

Суббота перед Троицей

Традиции праздника Троицы отводили рекам и озёрам особую роль. В этот день у девушек было принято гадать о том, как сложится в ближайшее время их личная жизнь. Чтобы узнать эти волнующие молодые сердца тайны, плели венки из весенних цветов и опускали их в речные струи. Если венок тонул, это означало, что девушке придётся набраться терпения и ждать своего суженого до следующей весны. Если же он держался на воде, а особенно если плыл против течения, то можно было с уверенностью готовить свадебный наряд — жених где-то рядом.

Ограничения, предписанные в дни праздника

Но, согласно древним поверьям, все водоёмы в дни, когда происходило празднование Троицы, таили в себе особую опасность. Было замечено, что в Троицын день русалки покидали свои обычные омуты и выходили из воды. Спрятавшись в листве прибрежных ив, они смехом и ауканьем заманивали неосторожных прохожих и, защекотав их до смерти, увлекали за собой в водные глубины. По этой причине купаться в праздник Троицы считалось полным безумием.

Вообще этому празднику сопутствовали многие ограничения. Кроме купания, не рекомендовалось гулять в одиночку по лесу, так как от леших тоже ничего хорошего ожидать не приходилось. На протяжении всей Троицкой недели нельзя было вязать берёзовые веники, что вполне понятно, учитывая сакральную роль, отводимую берёзе в день праздника. Ещё считалось, что у тех, кто будет в Семицкую неделю строить забор или ремонтировать бороны, скотина принесёт уродливый приплод. Трудно сказать, какая тут связь, но раз нельзя - значит нельзя, лучше не рисковать. Ну и, разумеется, как в каждый праздник, нельзя было работать.

Праздник Троицы вчера и в наши дни

Среди исследователей бытует мнение, что лишь во времена преподобного Сергия Радонежского стал в полной мере отмечаться на Руси праздник Святой Троицы. Традиции и обычаи, присущие прежде Семицкой неделе, постепенно перешли к Троице, что вообще не редкость в исторической практике. Яркой тому иллюстрацией может служить православное Рождество Христово, традиционно сопровождаемое многочисленными обрядами, дошедшими до нас из языческих времён.

Праздник Святой Троицы традиции

Говоря о том, что означает праздник Троица в наши дни и что он значил для наших предков, нужно выделить главное — и тогда и теперь это торжество жизни, дарованное нам Спасителем. Сегодня мы подходим к нему более осмысленно. Благодаря тем возможностям, которые открыл перед нами век технического прогресса, каждому стали доступны труды святых отцов и популярные богословские статьи. Многое из того, во что верили давно ушедшие поколения славян, стало для нас лишь поэтическим фольклором. Но зато величайший гуманизм Христова учения открылся для нашего понимания во всей своей силе и красоте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.