Аэратор для газона своими руками: идеи для создания

Если лужайка или газон поблекли, то нужно снабдить их аэратором. Без этого приспособления зеленые насаждения не будут расти должным образом, так как им необходим воздух, который не способен пройти через достаточно плотный грунт.

Необходимость использования описываемого инструмента

аэратор для газона своими руками

Если растения не будут снабжаться кислородом, что в особенности касается их корней, то они постепенно начнут отмирать. Это актуально для территорий, почва которых отличается высокой степенью плотности. Можно изготовить аэратор для газона своими руками, для этого не придется запасаться какими-то особенными материалами и инструментами. Для проведения работ можно выбрать одну из существующих моделей, которая подходит именно вам.

Аэрация - первая помощь растениям

самоделки своими руками

Кислород совершенно необходим растениям для того, чтобы происходило окисление минералов, а также разлагалась органика. Без таких манипуляций ни одно удобрение, полив и уход не способны будут остановить гниение травы. Газон любого назначения, будь он спортивным или универсальным, станет задыхаться без такой процедуры, как аэрация почвы. В особенности это касается покрытий, по которым достаточно часто передвигаются люди. Нужен аэратор для газона, своими руками вы можете его изготовить. Это необходимо еще и для тех территорий, которые достаточно часто подвергаются осадкам. Обогащать почву кислородом нужно периодически, следуя определенному графику.

Периодичность обогащения почвы кислородом

Подобные манипуляции должны производиться не реже, чем один раз в течение сезона. Впрочем, это верно, если речь идет о достаточно легких почвах. Если же на вашем участке глинистый грунт, аэратор для газона своими руками обязательно должен быть изготовлен, так как использовать его предстоит гораздо чаще. Периодичность описанных процедур при этом нужно будет увеличить в 2 раза.

красивый газон

Производить аэрацию вне графика нужно в том случае, если засуха оказалась продолжительной. Это верно еще и тогда, когда теплое время года сопровождается бесконечными дождями. Для этого можно использовать электрические или бензиновые приспособления. Для экстренной помощи растениям можно применять и ручные инструменты. Определить симптомы недостаточного количества воздуха, который поступает к корням растений, можно с помощью обычных вил. Ими нужно проколоть газон, углубившись на 15 см, если в образовавшихся отверстиях растения не отличаются активной жизнедеятельностью, то продолжить прокалывание таким способом нужно продолжить. Прокалывать поверхность газона ручным инструментом нужно, отступая 10 сантиметров от одного прокола к другому.

Изготовление механического инструмента

Аэратор для газона своими руками может быть легко изготовлен. Для этого можно использовать конструкции, которые называются газоноступами. Изготовить их можно с использованием обычной обуви. В этом случае к подошвам нужно будет прикрепить гвозди. В итоге вы должны получить обувь с шипами. Для того чтобы такие самоделки своими руками выполнить, необходимо использовать пару обуви, которую в дальнейшем вы будете применять только для проведения данных манипуляций.

аэраторы для газона электрические

Под размер обуви нужно подготовить деревянные доски, которые можно вырезать электрическим лобзиком. Вы должны получить что-то наподобие подошвы, напоминающей ежа. В качестве шаблона рекомендуется применить любой ботинок. Необходимо выбрать доску, которая отличается достаточно внушительной толщиной. Это позволит обеспечить удержание гвоздей в ее теле. В готовые пластины необходимо закрутить длинные гвозди, можно использовать для этого такие по длине саморезы, которые вкручиваются в подготовленные подошвы. Необходимо, чтобы в почву такие гвозди входили не менее чем на 10 сантиметров. Только тогда можно обеспечить эффективность проведения данных работ. Теперь нужно прикрепить к обуви полученную доску с зафиксированными на ней гвоздями. Для этого можно использовать ремешки, в качестве которых допустимо применить те, что были позаимствованы от старых рюкзаков. Теперь нужно пристегнуть эти две конструкции друг к другу, а после походить по газону и наслаждаться эффектом уже через несколько дней. Газон снова станет дышать.

Изготовление аэратора для газона большой площади

аэратор для газона бензиновый

Самоделки своими руками могут быть выполнены и для достаточно большого газона. Это не только ускорит, но и упростит проведение работ. Такой инструмент может выполнить любой мастер. Для этого предстоит подготовить часть трубы, которая должна иметь значительный диаметр, ее длина должна составить 50 сантиметров. Понадобится железо, а также гвозди, длина которых равна 10 см. Будет необходимо подготовить и сварочный аппарат, а также подшипники и сальные трубки. Процесс изготовления не будет сопровождаться большими сложностями. Красивый газон получится, если использовать такое оборудование, которое изготавливается путем выполнения цилиндра из трубы и стали. Через этот элемент должен проходить вал с подшипниками. Пустое пространство внутри трубы следует заполнить песком, но более эффективно использовать мелкофракционный гравий. По внешнему периметру трубы необходимо закрепить методом сварки гвозди, расположив их в шахматном порядке. Остриё крепежа необходимо обратить наружу. В итоге вы должны получить элемент, который напоминает металлического ежика.

Заключительные работы

аэратор механический для газона

Красивый газон вам удастся получить, если изготовить инструмент, который описывается в статье. На последнем этапе необходимо будет укрепить полученные элементы на скобу, которая имеет деревянную ручку. Это позволит использовать инструмент более комфортно. Толкать его будет очень просто.

Альтернативный вариант изготовления инструмента

Аэраторы для газона электрические предпочтительнее приобрести в магазине, но вот что касается механических приспособлений, то изготовить их самостоятельно довольно просто. Первая разновидность инструментов предназначается для обработки газонов большой площади. В частном владении наиболее распространены газоны, которые имеют не столь внушительную площадь. Следующий вариант изготовления аэратора достаточно прост. Для работы будет необходимо подготовить шуруповерт, стальные или деревянные пластины, ширина которых равна 5 см. Что касается длины пластинки, то она может иметь любые габариты. Такой аэратор механический для газона невозможно будет изготовить без использования саморезов.

Технология самостоятельного изготовления инструмента

В пластинах нужно будет проделать отверстия, расположив их таким образом, чтобы они были ориентированы в шахматном порядке. Далее, используя шуруповерт, необходимо установить саморезы. Пластины могут быть укреплены на раме, которой предстоит просто ударять по поверхности насаждений. Аэратор для газона бензиновый, конечно же, позволит произвести работы в менее короткие сроки, но его использование предполагает затраты на топливо, что увеличивает стоимость обслуживания газона. Это не всегда приветствуется теми, кто содержит газон для своего собственного удовольствия на территории загородного участка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.