Процессор MTK6592: характеристики и возможности данного полупроводникового чипа

Недорогое, но при этом достаточно производительное процессорное решение на базе 8-ми вычислительных модулей – это MTK6592. Характеристики данного кремниевого кристалла, а также его возможности будут детально рассмотрены далее по тексту. На момент начала продаж этот ЦПУ принадлежал к премиум-сегменту, но сейчас его спецификации уже соответствуют смартфонам среднего ценового диапазона.

mtk6592 характеристики

Технические спецификации

Первым 8-ми ядерным чипом на базе ARM-архитектуры является MTK6592. Характеристики его даже сейчас, спустя 2 года после старта продаж, впечатляют и позволяют решать любые задачи на сегодняшний день. Изготавливается этот полупроводниковый кристалл по нормам 28 нм технологического процесса. Это обеспечивает высокую степень энергоэффективности чипа. В дополнение к этому каждый из 8-ми вычислительных модулей построен на основе архитектуры под кодовым названием «Кортекс-А7». К ее плюсам можно отнести низкое энергопотребление, но при этом высоким уровнем производительности она уж точно не может похвастаться. С другой стороны, наличие 8-ми ядер, которые могут работать одновременно, компенсирует низкий уровень вычислительных возможностей каждого отдельного модуля. Также нужно добавить, что «Кортекс-А7» - далеко не новая архитектура и она базируется на 32-битных вычислениях. А в обозримом будущем планируется уже переход на 64-битные вычисления. Соответственно, и софт, который будет написан для таких вычислений, на данном чипе не пойдет. Но это вопрос не одного дня, и этот процесс займет не менее 2-х лет. В процессор интегрирован 2-х уровневый кэш. Первый его уровень разделен на 2 части, каждая из которых равна 32 кб. Второй же уровень является общими и в нем может разместиться 1 Мб информации. Возможности данного полупроводникового кристалла дополняет интегрированный графический ускоритель - Mali 450-MP4. Он состоит из 4-х вычислительных модулей, каждый из которых функционирует на частоте в 700 МГц. Единственное, чего явно не хватает в спецификациях этого чипа, так это поддержки мобильных сетей 4-го поколения. Смартфоны на базе этого процессорного решения могут работать лишь только в GSM или 3G, хотя на момент выхода МТК6592 поддержка технологии LTE была уже актуальной.

телефон mtk6592

Частотная формула

В базовом исполнении максимальная частота МТК6592 может достигать 2 ГГц. Но некоторые производители ее это значение ограничивают значением 1,7 ГГц. Это можно объяснить желанием сэкономить ресурс аккумулятора, который в таком режиме менее интенсивно расходуется. Есть также бюджетная версия данного чипа – МТК6592М. У нее пиковая частота вообще ограничена всего 1,4 ГГц.

Возможности чипа

Как было отмечено ранее, задачи любого уровня сложности без проблем можно решить с помощью устройства на базе MTK6592. Характеристики технического плана позволяют данному чипу выводить изображение на экран в формате «1080р», фотографировать снимки с разрешением 16 Мп и записывать ролики в качестве «1080р» с частотой 30 кадров в секунду. Также присутствует поддержка всех наиболее распространенных беспроводных интерфейсов, таких как «Вай-Фай», «Блютуз» и «ЖПС». Единственное, чего точно не хватает в спецификациях чипа – это поддержки сетей 4-го поколения или «ЛТЕ». Как результат, максимальная скорость передачи данных теоретически составляет у данного ЦПУ несколько десятком Мбит/с, но и этого достаточно для комфортной работы в глобальной паутине.

Смартфоны на основе МТК6592

На базе данного чипсета не так уж и редко можно встретить китайский телефон. MTK6592 лежит в основе Lenovo 939, UMI X2S, ZOPO ZP990+ и прочих устройств среднего ценового сегмента. Диагональ экрана в таких смартфонах 5 дюймов и более, а его разрешение 1920х1080. Исключением в этом плане является китайская копия iPhone. MTK6592 лежит в основе его копии 5S. В этом случае диагональ устройства уменьшается до 4-х дюймов с разрешением 1136х640. При этом стоимость их варьируется в районе 100-120 долларов. Именно за счет такой скромной цены подобные девайсы вне конкуренции. А вот уровень производительности у них, если и проигрывает тому же Snapdragon 800, то не настолько уж и ощутимо.

iphone mtk6592

Итоги

Отличный центральный процессор для смартфона среднего ценового уровня – это MTK6592. Характеристики его позволяют решать все без исключения задачи на сегодняшний день. А вот стоимость у подобных устройств более чем демократичная. Все это делает покупку подобных гаджетов очень и очень оправданной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
помогите с прошивкой люди телефон А8s 2гб.оперативки процессор мтк6592
Копировать ссылку
0
Собираюсь заказать себе телефон за 3800 с таким процером,как вы думайте стоит ли.
Копировать ссылку
Не рекомендую. Сейчас он устарел. Операционная система на телефоне будет устаревшая. Лучше обратите внимание на смартфоны с процессорами 67ХХ и 8-ю ядрами. Они должны быть уже актуальными
Копировать ссылку
на джуме стойт 2900 обновленный процессор поддержка 4g за такую цену стоит брать
Копировать ссылку
0
Картинка
Копировать ссылку
Разные модификации чипов есть у МТК. Одни энергоэффективные с пониженной частотой. На картинке параметры, наверно, такого. Но также есть и с повышенным быстродействием. В статье описана именно такая.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.