Культура Украины - развитие и история

Многогранные и сложные процессы происхождения народов и культур постоянно привлекают к себе внимание исследователей различных лет. Многовековая история украинской нации позволила создать собственное культурное наследие и внести весомый вклад в мировую культуру.

Истоки. Трипольская культура

История культуры Украины берет начало в 4 тысячелетии до н. э. Именно к этому времени ученые относят расцвет трипольской культуры. Первые жители украинских земель были земледельцами и скотоводами. Они обрабатывали землю, выращивали крупный рогатый скот, занимались различными ремеслами.

история культуры Украины

Жили трипольцы в довольно больших городах, численность которых составляла около 10 тыс. жителей. Они поклонялись собственным богам, вели свой календарь, регулярно наблюдали за движением небесных тел.

Украина между старой и новой эрой

Киммерийцы заселяли территорию современной Украины в 9-7 вв. до н.э. Это кочевое племя не имело развитой культуры, оставив после себя множество напоминаний. Гончарные и медные изделия киммерийцев, сохранившиеся до наших дней, удивляют тонкостью работы и изяществом отделки даже искушенных ценителей.

Культура Украины получила мощный толчок во времена расцвета скифской державы. Множество произведений искусства и предметов быта археологи находят при раскопках скифских курганов. Расцвет скифской державы приходится на 4 в до н. э. Впоследствии скифскую державу покорили и ассимилировали сарматы. Памятники культуры Украины того времени представляют собой керамические изделия, украшения из драгоценных металлов, оружие.

памятники культуры Украины
Узоры имели зооморфный характер – скифы вели свой род от различных реальных и мифических животных. Среди почитаемых ими существ были лошади, козлы, олени и даже грифоны.

Скифы и сарматы имели обширные торговые и культурные связи с греческими полисами, которые процветали на берегах Черного моря. Именно из письменных источников греков современники черпают сведения о культуре праукраинских народов тех времен. Греческие города пришли в упадок уже к 5 веку н. э., когда начало строится новое славянское государство – Киевская Русь.

Культура Киевской Руси

В начале 1 тысячелетия начала формироваться цивилизация восточных славян. Небольшие племена объединялись в союзы, возникали города и оборонительные укрепления. Наши предки прекрасно знали природу своей земли, поклонялись своим богам. Еще до принятия христианства у славян была развита архитектура, имелась письменность и свод верований, объяснявший происхождение стихий и природных явлений.

Киевская Русь существовала в 9-13 веках. Культура народа Украины черпает свое начало именно в наследии этого великого государства. Вместе с христианством на эти земли пришла письменность, оживились торговые и культурные связи с другими странами. Культура Украины эпохи Киевской Руси известна нам благодаря литературе того времени, великолепным образчикам храмовой и светской архитектуры, иконописи и устному фольклору. Ко временам Киевской Руси относится Собор Св. Софии в Киеве - прекрасный образчик древне-украинской архитектуры.

культура Украины

Постоянные нашествия кочевников и кровавые междоусобицы превратили великую страну в множество маленьких княжеств. Так Киевская Русь прекратила свое существование.

Культура Украины в 14-17 веках

Большая часть территории современной Украины в 14 веке вошла в состав княжества Литовского. Культурные традиции Руси дали стимул для образования просветительских и культурных процессов в литовском княжестве.

Первым книгопечатником в Украине стал болгарин Иван Федоров. Освоив книгопечатное дело в Москве, он в 1566 году приехал в Украину, где основал первую типографию в г. Заблудове. В эти годы издаются первые украинские книги – «Абетка» и «Учительное Евангелие». Позднее был открыт филиал в г. Остроге. Он стал знаменит тем, что там была напечатана «Острожская библия».

культура народа Украины

В этот период преобразуется украинская архитектура. В строениях и замках исчезают оборонные элементы, замки становятся более удобными и просторными. Восстанавливаются старинные постройки, дерево заменяется камнем.

Заметные изменения произошли в украинской иконописи. Украинская икона приобретает собственные узнаваемые черты, образы становятся теплыми и гуманными. Появляется больше бытовых и жанровых сцен в живописи.

Образование в Украине

Развитие культуры в Украине после распада Литовского княжества несколько замедлилось. Это объясняется тем фактом, что большая часть украинских земель вошла в состав Речи Посполитой. Украинская культура и православная церковь начали подвергаться давлению со стороны польских властей. В этот период возникает особый литературный жанр – полемическая литература, в которой украинские авторы защищали свою национальную и религиозную аутентичность. Возрастает уровень образования, образуется большое количество школ и богословских заведений, а в 1701 году возникает Киево-Могилянская академия - первое высшее учебное заведение восточных славян.

развитие культуры в Украине

Украинское барокко

Толчком для дальнейшего развития украинской нации стала национальная революция в 1648-1676 годах. Культура Украины 18 века характеризуется возникновением особого художественного стиля, получившего название «украинское барокко». Искусство этого направления характеризуется динамичностью, склонностью к аллегориям, пышностью и театрализацией действительности.

Украинская культура 18 века

Архитектурные памятники культуры Украины дают понятие об этом особом стиле, который удачно соединил европейский стиль с традициями древнерусского зодчества. Отличными примерами украинского барокко в архитектуре является Покровский собор в Харькове и Георгиевская церковь Выдубицкого монастыря в Киеве.

культура Украины 18 века

Живопись 18 века отражала всемирное направление стиля барокко – богатые украшения, позолота и сложная смысловая композиция. Эта тенденция коснулась и иконописи. В образах наблюдается введение украинского этничного типа, иконизируются и исторические лица. В Киево-Печерской лавре открывается школа иконописи.

Развитие культуры в Украине невозможно представить без литературных шедевров того времени. В литературе появляются новые направления: в противовес догматичной религиозной литературе создаются светские произведения различных жанров – сатира, эпиграмма, поэзия и другие. К этому времени относится знаменитая «Энеида» Котляревского, оды Г. Сковороды и научные работы Ф. Прокоповича.

Подводя итоги, можно сказать, что культура Украины в 17-18 веке обрела второе дыхание и начала осваивать и развивать новые направления в искусстве, живописи и литературе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.