Установка бордюров для тротуарной плитки

Бордюр выступает в качестве одного из важных элементов любой дорожки, обустроенной в саду, если в ее основе лежит тротуарная плитка. С помощью этих элементов можно обеспечить привлекательный внешний вид экстерьера и придать жесткость конструкции, которая будет защищена от воздействия атмосферных осадков. Если установка бордюров будет произведена, то можно быть уверенным в том, что дорожка останется такой же привлекательной, как в момент ее укладки. Осуществление монтажа не сопровождается особыми сложностями, однако рассмотреть технологию проведения работ все же стоит.

Подготовительный этап

Установка бордюров не может быть произведена, если вы не осуществите соответствующих подготовительных работ, которые предполагают выбор разновидности изделия. Оно может быть двухсторонним или односторонним. Понадобится, помимо прочего, песок, который должен быть мелким, предпочтительнее использовать речной. Его нужно будет применять при замешивании бетонного раствора. Кроме этого, необходим и цемент – приобрести следует тот, который имеет марку в пределах М300-400. Его тоже нужно будет добавить в раствор.

установка бордюров

Мастеру следует подумать о том, чтобы запастись щебнем или гравием, который должен иметь крупную фракцию. Установка бордюров должна сопровождаться использованием данного заполнителя, который понадобится при проведении обустройства подушки. Песок будет нужен и для подготовки укладки камня. При проведении разметки предстоит использовать колья, выполненные из дерева.

Совет от мастера

Установка бордюров одностороннего вида должна производиться там, где предполагается уложить тротуарную плитку более внушительной площади, тогда как двухсторонний камень должен использоваться в тех зонах, где дорожка соприкасается с газоном. Выбирая камень, нужно будет приобрести изделия, выполненные по технологии вибропрессованная, так как подобная методика производства гарантирует длительный срок эксплуатации и морозостойкость.

установка бордюра для тротуарной плитки

Подготовка инструментов

Установка бордюра для тротуарной плитки не будет возможна, если не использовать автоматическую трамбовку, которую можно заменить и механической. Подготовьте бетономешалку или емкость, в которой будет готовиться раствор. Понадобится и захват для камня. Корректировать положение материала можно будет с помощью резинового молотка. Кроме этого, нужно запастись лопатой, а также мастерком. Для того чтобы обеспечить эстетичность дорожки, понадобится строительный уровень, леска и шнур.

Особенности проведения разметки

Первоначально будет необходимо произвести работы по разметке, которые предполагают осуществление нескольких этапов. Для того чтобы обеспечить ровность расположения элементов точно в ряд, необходимо будет установить колья в почву, натянув на них веревку на нужной высоте, при этом следует учесть все уклоны, которые необходимы для отведения воды.

установка бордюров своими руками

Когда производится установка бордюра для тротуарной плитки, осуществление разметки должно сопровождаться соблюдением всех правил, так как от этого будет зависеть, насколько ровно и качественно ляжет камень. После этого можно начинать подготовку траншеи.

Проведение земляных работ

При обустройстве траншеи необходимо подготовить яму, ширина которой должна быть равна 20 см, тогда как глубина может изменяться в зависимости от высоты применяемого в работе бордюра, однако этот параметр не должен оказаться меньше 10 сантиметров. После того как траншея будет готова, ее стенки и дно нужно утрамбовать, засыпав сверху щебень, который уплотняется и засыпается сверху слоем песка. Подушку можно смочить для более легкого проведения трамбовки.

Для того чтобы легче было уплотнить смесь, если вы не имеете в наличии соответствующего оборудования, можно применить самодельный инструмент. Изготовить его легко из бревен или брусьев, которые необходимо крепко соединить между собой таким образом, чтобы в основании оказалась перевернутая буква Т. Использовать такое приспособление будет проще, если его верхнюю часть снабдить чем-то наподобие ручки. Теперь можно осуществлять проверку расположения элемента.

Проведение монтажа камня

Установка бордюров своими руками должна сопровождаться затворением бетонного раствора, который обеспечит надёжное крепление элементов. Замешивать состав необходимо с помощью бетономешалки или емкости, а также лопаты. При этом нужно применить соотношение цемента и песка в пропорции 3:1. В подготовленную смесь необходимо добавить определенное количество воды, а после снова перемешать.

установка бордюра дорожного

По консистенции готовый бетонный раствор должен получиться таким, чтобы его можно было накладывать лопатой, прилагая при этом определенные усилия. Добавлять жидкость необходимо в хорошо перемешанный состав, так можно будет предотвратить образование комков.

Заливка раствора

Установка бордюров своими руками на следующем этапе предполагает необходимость заливки бетонного раствора после того, как его удалось приготовить. Заливка должна осуществляться ровным тонким слоем на поверхность подушки. Сверху должны быть установлены камни, положение которых корректируется с помощью резинового молотка. При этом следует использовать строительный уровень, руководствуясь натянутым шнуром. Для того чтобы укрепить камни между собой, в местах соединения элементов нужно заливать бетонный раствор. После того как элементы будут установлены, бетон нужно залить в основание блоков. На этом можно считать, что монтаж закончен.

установка тротуарных бордюров

Когда установка бордюра дорожного завершена, нужно оставить все до полного высыхания раствора, но предварительно рекомендуется еще раз проверить ровность расположения элементов, пока еще есть возможность подкорректировать горизонталь. Это позволит исключить необходимость демонтировать конструкцию после того, как бетон наберет свою прочность. Не стоит забывать о том, что в системе должна быть дренажная подложка. Установка тротуарных бордюров должна производиться так же, но в основе должна быть более глубокая траншея. Это позволит всем элементам дорожки красиво сочетаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.