Рейтинг вузов мира: самые лучшие и престижные учебные заведения

Любой работодатель ценит хорошее образование. В наше время не очень сложно попасть в иностранный вуз, нужно только хорошо подготовиться к поступлению. Именно для того, чтобы выбрать оптимально подходящий вуз, составляются рейтинги.

рейтинг вузов мира

Как составляются рейтинги

В основе рейтингов одни и те же источники, но результаты, как правило, различаются. Это происходит из-за того, что задачи у составителей рейтинга различаются.

Критерии оценки вузов:

  • Отзывы студентов.
  • Качество научных исследований.
  • Требования к поступающим и средний проходной балл.
  • Количество студентов на одного преподавателя.
  • Затраты на материально-техническую базу.
  • Студенты, окончившие курс.
  • Карьерные перспективы.

Все данные прогоняются через множество фильтров, и не стоит отказываться от подходящего предложения только из-за строчки в рейтинге.

100 лучших вузов мира

В топе на 2015 год первые 10 мест занимают вузы США и Великобритании. Рейтинг вузов мира составлялся независимой комиссией, опрос проводился на 9 языках.

Итак, сто лучших вузов мира открывает Гарвардский университет. Это очень старое учебное заведение, открытое в 17-м веке. Из его стен вышли многие президенты США.

рейтинг лучших вузов мира

Второе место занимает Кембриджский университет. Из ныне существующих это самый старый университет. Его основали в 1209 году.

Третье место занимает Оксфорд. Это учебное заведение, так же как и два предыдущих, очень старое и имеет мировую известность.

Все эти учебные заведения известны очень давно, имеют безупречную репутацию, и после окончания одного из вузов можно рассчитывать на стопроцентное трудоустройство.

Россия занимает в этом рейтинге 25-е место - это МГУ. Это довольно неплохо, но ранее в данный список входил Санкт-Петербургский государственный университет. А сейчас Россию представляет только один московский вуз.

В списке присутствуют вузы и Европы, и Азии. На последнем, сотом месте списка значится университет Массачусетса. Таким образом, список закрывает и открывает вуз США.

Конечно, чтобы выбрать топовый вуз, нужны не только большие денежные вливания, но и начальные знания и знание языка той страны, где находится учебное заведение.

Лучшие технические вузы

Технические специальности востребованы и пользуются популярностью наравне с гуманитарными науками. Особенно ценятся IT-специальности.

Рейтинг технических вузов мира возглавляет Массачусетский технический университет в США. Его особенность в том, что студенты учатся на практике, а не зубрят нудную теорию. Поэтому университет - лидер по внутривузовским исследованиям. Стоит отметить, что конкурс в этот вуз нереально высокий, и чтобы туда попасть, нужно очень сильно постараться.

рейтинг престижных вузов мира

В пятерку лидеров входит и Индийский технологический институт. Это настоящая кузница кадров для IT-сферы. В институте нет четкой специализации, и студенты изучают примерно 40 дисциплин. Иностранным студентам выплачивается стипендия в рамках обмена культурным опытом.

В десятку лидеров входит Имперский Лондонский колледж. Обучение в нем сравнительно недорогое - 12 тысяч фунтов в год. Но большие расходы будут на жилье, потому что общежитием колледж не располагает. А в Лондоне высокие цены на недвижимость.

В двадцатку лидеров входит Австралийский университет Южного Уэльса. Принципы преподавания очень схожи с Массачусетским университетом.

Россия среди мировых технических университетов занимает 66-е место. На этом месте Московский государственный университет имени Ломоносова.

Лучшие медицинские университеты

На первом месте в топе медицинских вузов находится Оксфорд. Как видно, он не только входит в рейтинг вузов мира, но и лучший среди преподавания медицины.

На втором месте Гарвардский университет.

Третье место занимает Кембридж.

рейтинг самых престижных вузов мира

Четвертое место отдано Имперскому Лондонскому колледжу.

Замыкает пятерку лучших Стэндфордский университет, который находится в США.

Как и в рейтинге лучших вузов мира, среди медицинских учебных заведений первенство отдано вузам США и Великобритании.

А вот российские университеты не попали в рейтинг медицинских вузов мира.

Топ мировых бизнес-школ

Бизнес-школы, как правило, входят в состав крупных университетов, и очень редко существуют отдельно. После окончания выпускники становятся менеджерами разных уровней.

На первом месте среди бизнес-школ – Гарвард.

Второе место отдано Лондонскому университету и его бизнес-школе.

Третье место занимает университет Пенсильвании.

Кроме Америки и Великобритании в рейтинге присутствуют бизнес-школы Канады, Австралии, Китая, Южной Африки, Сингапура, Индии и стран Европы.

Рейтинг престижных вузов мира, по мнению агентства U.S. News

U.S. News – старое американское рейтинговое агентство, образовавшееся в начале 40-х годов. В их рейтинг вузов мира входит намного больше американских университетов, чем у коллег.

На первом месте, как практически во всех рейтингах, Гарвардский университет.

Второе место принадлежит Массачусетскому техническому университету.

Третье место отдано Калифорнийскому университету в Беркли.

Британский вуз появляется только на пятом месте – Оксфордский университет.

рейтинг технических вузов мира

Вообще на первых двадцати позициях представлены практически только университеты США. Далее можно встретить вузы Японии, Канады, Китая, Австралии, Сингапура и европейских стран. Но больше всего встречаются университеты Америки. Поэтому появляются опасения, что эксперты агентства из патриотических чувств могут немного переоценивать учебные заведения своей страны.

А вот вузы России в рейтинг лучших вузов мира не включили.

Рейтинг вузов мира по специальности

Кроме общего рейтинга высших учебных заведений, составляют рейтинги специальностей. Это делают для того, чтобы поступающий мог выбрать наиболее подходящий вуз. Потому что не у всех университетов каждое отделение или кафедра одинаково сильная. Вуз может быть в первой десятке общего рейтинга, но после поступления окажется, что в менее известном институте именно по определенной специальности знания даются глубже, интереснее стажировки и так далее.

Списки составляют по шести направлениям:

  • гуманитарное;
  • инженерные и технические;
  • бионауки;
  • физика и химия;
  • медицина;
  • социальное направление.

Рейтинги специальностей составляют по тому же принципу, что и общий рейтинг вузов.

МГУ занял сразу несколько позиций разных направлений: 35-е место по направлению «Лингвистика», 36-е - «Физика и астрономия», по специальности «Компьютерные науки и информационные технологии» вошел в сотню лучших. Кроме МГУ, в сотню входит Санкт-Петербургский университет.

Первые позиции и в этом рейтинге традиционно занимают американские и английские вузы.

Вузы России в международных рейтингах

В советские времена образование в нашей стране считалось самым лучшим в мире. За годы перестройки и во времена 90-х уровень немного снизился, но в настоящее время рейтинг российских вузов в мире начал расти вверх.

рейтинг российских вузов в мире

По версии агентства QS, которое анализирует все высшие учебные заведения мира и составляет рейтинг, российские вузы находятся на следующих местах:

  • На 114-м месте МГУ им. Ломоносова.
  • На 233-м - Санкт-Петербургский государственный университет.
  • На 322-м - МГТУ им. Баумана.
  • На 328-м месте Новосибирский национальный исследовательский институт.
  • С 400-го по 500-е место находятся Университет Дружбы народов, НИЯУ МИФИ, Санкт-Петербургский технический университет, Томский государственный университет.
  • С 500-го по 600-е места - Томский политехнический университет, Высшая школа экономики, Казанский университет, Уральский университет им. Ельцина, Саратовский государственный университет.
  • С 600-е по 800-е место занимают Южный федеральный университет, Российский экономический университет Плеханова, ДВФУ и Воронежский государственный университет.

Итоги

При выборе подходящего учебного заведения нужно ориентироваться не только на рейтинг самых престижных вузов мира. Это весьма условный показатель, разнообразные рейтинги являются средствами маркетинга, и их составление простому обывателю может быть неизвестно. Конечно, не доверять популярным агентствам нет причин, но при выборе вуза лучше ориентироваться на свои интересы.

рейтинг медицинских вузов мира

Самые полезные рейтинги – это ранжирование вузов по специальностям. Он более информативен и наглядно покажет, в каком учебном заведении обучение будет наиболее продуктивным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.