IRU - что за фирма? Ноутбуки, планшеты IRU: отзывы

С появлением нового бренда на рынке у любого потенциального покупателя всегда возникает мысль, что это ещё один китайский производитель, который жаждет покорить сердца людей многомиллионного государства. С этим сложно не согласиться, однако всего один неизвестный бренд в своём названии намекает, что он русский – IRU. Что за фирма скрывается за этой аббревиатурой, какой ассортимент товаров и услуг предлагает, а также отзывы в СМИ о бренде читатель узнает из данной статьи.

IRU что за фирма

Историческая справка

В далёком 2002 году была основана российская компания по производству компьютерной техники под названием IRU. Что за фирма, и какую продукцию она предлагает на рынке?

  1. Высокопроизводительные смартфоны на базе OS Android. Производитель создал устройство, способное составить конкуренцию серьёзным брендам по функционалу, но с низкой стоимостью на рынке.
  2. Ноутбуки и планшеты IRU известны многим пользователям на постсоветском пространстве. Ведь эти устройства способны составить конкуренцию по удобству, дизайну и производительности более дорогим продуктам от Apple.
  3. Компьютеры IRU больше известны в учебных заведениях и на предприятиях, ведь государство всегда поддерживает отечественного производителя.
  4. Умные часы со встроенным GSM-модулем и собственной операционной системой, которые спустя год после анонса компанией IRU, попытались воссоздать на свой лад в Apple.

ноутбук IRU

Большая доля отечественного рынка

На рынках постсоветского пространства компания IRU известна своими элегантными ноутбуками, цена которых доступна любому покупателю. И если бы не логотип компании, который расположен под экраном, то устройство можно было бы принять за одну из новинок известного американского бренда. Ноутбук IRU выглядит потрясающе. Строгий стиль, подчёркнутая элегантность во всём – экран, клавиатура, углы и скосы на дорогом пластике. Но не только внешний вид привлекает внимание пользователя.

Интересна начинка всех, без исключений, устройств IRU. Что за фирма, которая не побеспокоилась о производительных комплектующих в своих устройствах в цифровую эру? Производитель ноутбуков IRU оснащает свои устройства только современными технологиями. Практически во всех устройствах установлены мощные процессоры последнего поколения, огромные объёмы оперативной памяти и SSD-накопители для повышения производительности системы. Бизнес-системы представлены на рынке с интегрированными видеоадаптерами, а любители игр подберут для себя ноутбуки с дискретной видеокартой.

планшет IRU

Не дают покоя два вопроса

Пусть ноутбук IRU и является лучшей покупкой на рынке по критерию цена-качество, однако существует ряд вопросов, которые очень хочется задать производителю. Судя по многочисленным отзывам владельцев, большой негатив к системе охлаждения устройств, которые построены на базе чипсета nVidia 6100. Банальный перегрев приводит к сгоранию северного моста и видеоадаптера. Пусть это и гарантийный случай, однако такое развитие событий никак не укладывается в головах покупателей.

Используя в ноутбуке дорогой и качественный пластик, производитель не уделил внимания держателям петель крышки матрицы. Случайное раскрытие экрана, больше установленного угла открытия, и ноутбук нужно нести в сервис, где специалисты устанавливают уже нормальные петли, которые прослужат очень долго.

IRU что за фирма отзывы

Большой выбор планшетов

Уделить внимание необходимо ещё одному устройству, которое выпускается под брендом IRU. Что за фирма на сегодняшнем рынке, которая выпускает компьютеры и мобильные устройства, обходя стороной планшеты? Угодила компания всем своим поклонникам, выпустив огромное количество устройств с размером экрана от 7 до 12 дюймов. Все устройства с небольшой диагональю имеют металлический корпус и снабжены производительными компонентами, ведь их целевая аудитория – молодёжь.

Планшеты с большей диагональю, начиная от 9 дюймов, ориентированы на любителей интернет-сёрфинга и поклонников мультимедиа. Начинка в них далеко не игровая, однако её вполне достаточно для работы несложных приложений и игр. Любой планшет IRU, вне зависимости от комплектации и размеров, оборудован высококачественной матрицей, имеющей большой запас контрастности и яркости. Встроенный модуль GPS российского производства прекрасно работает в любых условиях, благодаря чему, придётся по душе водителям, путешественникам и любителям развлечений.

Раздвоение личности

Судя по многочисленным отзывам, планшет IRU многими пользователями подвергается критике по причине использования в устройствах разных операционных систем – Android, DOS, Windows 8 серии. Такой подход обескураживает многих потенциальных покупателей. Например, поклонник системы Android, подобрав под себя устройство с мощным процессором, большим объёмом памяти и всеми необходимыми средствами коммуникаций, обнаруживает, что планшет работает под операционной системой Windows 8.1.

Также много вопросов к мощным четырёхъядерным системам, которые продаются с операционной системой DOS. Такой себе экономный вариант для желающих сэкономить, создаёт массу неудобств, которые начинаются с момента установки операционной системы и, заканчивая гарантийным обслуживанием в сервисном центре, где требуют предоставить устройство в первоначальном виде, без ОС.

компьютеры IRU

Достойный конкурент

Вряд ли российская компания рассчитывала на большую популярность, которую завоевали смартфоны под брендом IRU. «Что за фирма?» – отзывы в средствах массовой информации за очень короткий срок привлекли к российским смартфонам внимание общественности. В первую очередь привлекает потенциальных покупателей цена – она несопоставима с той электронной начинкой, которая установлена в смартфонах. Кажется, что продавец в ценнике забыл дописать один ноль, в конце.

Все смартфоны имеют очень мощные процессоры и большой объём оперативной памяти. Имеется полная поддержка всех существующих беспроводных интерфейсов нового поколения. Устройства имеют два GSM-модуля, которые работают автономно друг от друга. В комплекте присутствует запасной аккумулятор повышенной ёмкости и чехол для устройства.

IRU бренд

Покорение рынка серверных устройств

У многих IRU бренд ассоциируется с серверами. И если раньше предприятие предпочитало отдать предпочтение бренду HP при покупке стоечных серверов, то сейчас серверы IRU свободно конкурируют с известными брендами на рынке, как по производительности, так и по отказоустойчивости. Данный факт подтверждают заключения многих тендеров, проведённых на территориях постсоветского пространства.

Ассортимент производителя большим назвать нельзя, но устройств достаточно, чтобы обеспечить работу не только среднего бизнеса, а и крупных предприятий, с большими объёмами баз данных и системами резервного копирования. Компания IRU предлагает сервера формфактора 1U и 4U.

IRU отзывы

Чудо-устройства

Примечательно, что компания IRU отзывы положительного характера имеет и по электронике, которая не рекламируется производителем и очень часто отсутствует в магазинах компьютерной техники. В первую очередь речь идёт о мини-ПК. Устройство носит официальное название «Приставка Смарт-ТВ» и на вид напоминает большой флеш-накопитель. Однако функционал мини-ПК мало чем отличается от смартфонов под брендом IRU, разве что отсутствием дисплея. Мощный процессор, большой объём памяти и всевозможные беспроводные технологии. Устройство необходимо подключать к монитору или телевизору с помощью разъёма HDMI.

Приставка работает под операционной системой Android и управляется с помощью миниатюрного пульта, поставляемого в комплекте. Судя по многочисленным отзывам пользователей, наличие встроенного разъёма USB в устройстве позволяет подключать беспроводную клавиатуру и мышь. Управление также возможно с любого смартфона или планшета по каналу Bluetooth, естественно нужно установить соответствующее приложение на оба устройства.

В заключение

Как видно из обзора, российская компания по производству электроники заняла все существующие ниши на рынке компьютерных, мобильных и портативных устройств. Используя ценовую политику, бренд IRU не собирается сдавать свои позиции, об этом свидетельствует постоянное появление новинок, как на рынке, так и на всевозможных выставках и конференциях.

Не за горами тот день, когда компания сможет позволить себе такую роскошь, как отзыв из магазинов бракованных продуктов, например, всех ноутбуков на чипах nVidia 6100. Это очень хорошо, что компания IRU предоставляет полную гарантию на все свои изделия с возможностью замены, однако многим пользователям, судя по их отзывам, хотелось бы изначально приобретать готовое изделие без заводского брака.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.