Париж: Площадь Республики и ее история

Париж известен своими достопримечательностями, и Площадь Республики - одна из многих. Она находится в стороне от основных популярных мест и туристических путей, но неизменно привлекает туристов. Недавно власти города провели ее реконструкцию, и теперь это пешеходная зона, которая украшает Париж.

Площадь Республики

В 14 веке на Площади были расположены Храмовые ворота. Но постепенно территория города увеличивалась, и границы все отдалялись. Сложно поверить, что там, где сейчас центр города, когда-то заканчивались городские стены.

До своей перестройки Площадь Республики была тихим местом, которое возникло на месте крепостной стены и замка тамплиеров. Замок – это башня с толстыми стенами. В 1307 году начались повальные аресты рыцарей-храмовников, и замок перешел во владение французских королей вплоть до 1808 года. В этот год его разрушил Наполеон. Он же начал украшать площадь, построил фонтаны. Следует отметить, что изменилась не только площадь, но и весь Париж.

париж площадь республики

Площадь Республики в 18 веке стала центром театральной жизни. Рядом с ней появляется сразу два театра: Исторический и Фюнамбюль. Именно здесь появился всемирно известный образ печального Пьеро.

В 19 веке Площадь расширили, дома, которые стояли рядом, включая театры, снесли. Площадь украсили двумя фонтанами. В настоящее время их перенесли в разные парки.

В 1854 году за счет части бульвара дю-Тампль увеличили площадь Республики. Париж был перестроен в тот же год префектом департамента Сена бароном Османом. Перестройка площади была скорее для военных целей, чем для гражданских. На Площади учили маршировать солдат. А вместо снесенных зданий построили казармы.

Тогда же были перестроены бульвары, которые выходят на Площадь. Барон Осман предполагал, что в случае военных действий будут удобными для стрельбы прямые бульвары, а не старые извилистые улочки, которыми известен Париж.

Площадь Республики окружена магазинчиками, кафе и очень интересным архитектурным ансамблем, который состоит из дворцов.

Данная достопримечательность часто становится местом акций протеста. Из-за этого возникают пробки на дороге, но обычно водители поддерживают протестующих, которых часто собирает площадь Республики.

площадь республики в париже

Париж (Франция) имеет очень богатую историю. Очень долго страна шла к тому, чтобы стать свободной республикой. Поэтому парижане очень трепетно относятся к любым атрибутам своей свободы, и по всей Франции можно найти много соответствующих достопримечательностей. Та, что расположена в Париже, одна из многих.

Памятник Республике

Франция пережила три революции. Сначала памятник был выполнен из гипса, он появился на Площади в 1880 году. Но через три года его отлили из бронзы. Символ Французской республики Марианна стоит на пьедестале из камня. Она держит в руке оливковую ветвь, которая символизирует мир.

площадь республики париж франция

У ее ног сидят три женщины, символизирующие Братство, Равенство и Свободу – девиз французской революции. На пьедестале изображены важные события Франции с указанием дат.

Памятник изготовлен братьями Морис.

Обновленная Площадь

В 2012 году начался ремонт Площади Республики. Назревала данная идея уже давно, можно сказать, с 1854 года, когда начали перестраивать Париж. Площадь Республики находится на границе трех районов, что делает ее оживленной. Пересечение нескольких заселенных домов, автобусные маршруты и станция метро создали огромную проходимость. Так как не было безопасных переходов, не редкостью стали несчастные случаи.

После проведения ремонтных работ Памятник Республике остался на своем месте, а сама Площадь преобразилась. Теперь там можно спокойно гулять и отдыхать. Появились места для отдыха и фонтаны, кафе, детская площадка и пешеходные дорожки.

площадь республики париж

Также посадили много деревьев, тень от которых укрывает всю Площадь Республики. Париж за счет реконструкции территории тоже преобразился, и у него появилось новое место для спокойных прогулок. Построены террасы, на которых удобно сидеть, и небольшой водоем, огибающий статую Республики. Сейчас к памятнику можно спокойно подойти, а ведь совсем недавно он был окружен транспортным потоком.

Ранее здесь проходили автомобильные дороги, которые огибали Площадь Республики по периметру. Сейчас это полностью пешеходная зона.

Интересные факты

В 1835 году в районе Площади было совершено покушение на короля. Неизвестный собрал странную конструкцию примерно из 25 пистолетов и выстрелил в королевскую процессию. Но король остался жив, пострадала только его свита. Неизвестный не смог скрыться с места преступления, и его поймали. Впоследствии несостоявшегося убийцу казнили.

площадь республики париж франция

В 1838 году один из основателей искусства фотографии, художник Луи Дагер, впервые сумел запечатлеть человека на пленку фотоаппарата. Его плохо видно, но если внимательно посмотреть на фото, можно увидеть человека с поднятой ногой.

Как добраться

Рядом с площадью есть выход к станции метро «Республика», на ней пересекаются пять линий. Также здесь останавливаются экскурсионные автобусы. Рядом расположены остановки общественного транспорта.

париж площадь республики

Небольшой совет: если ехать на такси, то нужно обязательно уточнять, какая именно Площадь Республики в Париже нужна. В пригороде расположено множество одноименных площадей.

Французы очень любят свою столицу и гордятся своей Республикой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.