Блины с капустой и яйцом: сытно и вкусно

Блины готовят разные, хотя и далеко не все народы мира: русские, украинцы, китайцы, французы, англичане, эфиопы... Иногда их делают пышными, добавляя кефир и соду. Тонкие блины готовят без разрыхлителя. Именно самые тонкие блинчики наиболее подходят для того, чтобы завернуть в них начинку.

Тонкие блины

О блинах с капустой

Блины с капустой и яйцом – это не только сытное блюдо, но еще и полезное тем, что имеет в своем составе большой процент овощей. Кроме капусты из овощных ингредиентов можно положить морковь, лук зеленый или репчатый, томаты. Зелень придает яркий вкус и красоту начинке. Яйца хороши во многих блюдах, даже в сладких изделиях.

Два типа блинчиков

Блины с капустой и яйцом бывают двух видов: сладкими и без сахара. Если хозяйка решила приготовить несладкое изделие, то в тесто не надо пускать сахарный песок, а готовить его лучше на молоке, чем на кислом кефире. От кефира блины могут получиться даже горькими.

К сладким блинчикам нужна соответствующая начинка. Жареный лук и томатная паста в этом изделии – на любителя. Белокочанная капуста и яйца всегда хорошо подходят к слегка сладковатому тесту.

Как приготовить блины с капустой и яйцом?

Сначала необходимо приготовить тесто, а затем можно параллельно печь блины, делать начинку и заворачивать ее в блинчики. После этого жарить изделие еще раз не требуется. Блины, фаршированные капустой и яйцом, едят в теплом виде. Если они остыли, то можно подогреть на сковороде с маслом. При этом они обжарятся еще раз и в первое время будут иметь хрустящую корочку. Если их сразу не выложить из теплой сковороды, то корочка размягчится. Огонь при повторной обжарке, конечно, должен быть минимальным, чтобы блинчик успел прогреться изнутри.

Рецепт блинов с капустой и яйцом

Это самый простой рецепт. Изделие получается вкусным, потому что все компоненты хорошо сочетаются друг с другом.

Приготовление блинов

Переложить в кастрюльку пшеничную муку. На полкило муки нужно положить 1–2 яйца. Сахар добавить по желанию. А соль – обязательна. Для тонких блинов сода не нужна. Тесто можно приготовить на чистом молоке или разбавить его наполовину водой. Оно должно получиться таким жидким, чтобы если его лить из ложки, то текла бы тоненькая струйка. Толщина такой струйки около 1,5 мм. Достаточную жидкость теста всегда проверяют по первому блину: тесто хорошо растекается по сковороде.

Вот что еще важно: перед тем как налить масло на сковороду, посуду необходимо прогреть до появления дыма. Так сгорают старые частички прилипшей еды, из-за наличия которых блины всегда прилипают. После того, как со сковороды чуть-чуть поднялся дымок, можно наливать в нее масло (совсем немного, около одной столовой ложки), затем маленький половник теста. Наливая, сразу распределять тесто по сковороде, наклоняя посуду в разные стороны по кругу.

Тонкие блинчики можно жарить на среднем огне: они успеют пропечься. Но переворачивать, конечно, обязательно.

При работе с блинами нельзя использовать пластмассовые лопатки, потому что они не выдержат нагрева сковороды. Пластмасса будет плавиться, но на фоне темной сковороды этого видно не будет.

Приготовление начинки для блинов с капустой и яйцом:

  1. Капусту тонко нашинковать. К ней можно добавить мелко накрошенный лук. На 200 г белокочанной капусты – 1 большая луковица. Обжарить два компонента на растительном масле на самом маленьком огне.
    Капуста на сковороде
    Постоянно размешивать, иначе кусочки быстро подгорят, особенно в конце приготовления, когда соков остается совсем мало. Соль пускают в начале жарки, но совсем немного, потому что с испарением соков капусты и лука уменьшается вся начинка.
  2. Яйца отварить целыми. Крупные яйца варятся 12 минут. Мелко накрошить их и смешать с капустой и луком.

Завертывание начинки в блинчики

Завернуть начинку в блины очень легко. Надо положить пару столовых ложек капусты в среднюю часть блина. Потом сложить блинчик с четырех сторон по кругу.

Блины конвертом

Если хозяйке кажется, что начинка легко может вывалиться, то уменьшить ее количество или еще раз поджарить блинчики на сковороде в свернутом виде вместе с начинкой. Сначала обжаривают сторону с краями блина, то есть изделие необходимо перевернуть при выкладывании на сковороду. Затем блинчик переворачивают и обжаривают его с другого бока, чтобы обе стороны стали красивыми. Конечно, на одну сковороду помещается несколько изделий сразу.

Есть другой способ сворачивания блинчиков: трубочкой. При этом необходимо боковые кончики завертывать внутрь.

Блинчики трубочкой

Если свернуть много таких блинов и положить на плоскую тарелку, то блюдо будет выглядеть очень красиво. Можно звать членов семьи к столу. Вкусные блины с капустой и яйцом готовы.

Рецепт начинки с грибами

Кроме белокочанной капусты, яйца и лука в начинку можно положить и более оригинальные ингредиенты. Например, шампиньоны. С этими грибами хорошо сочетается сметана, которую можно как налить в саму начинку, так и полить молочным продуктом уже завернутое изделие. К начинке с грибами и сметаной добавляют черный молотый перец и петрушку. Прежде чем завернуть все компоненты, их необходимо довести до полной готовности. Грибов должно быть в начинке немного меньше, чем тушеной капусты, а сметаны – как можно больше, лишь бы не вытекала из завернутого изделия.

Блины с припеком

В не слишком жидкое тесто для блинов можно положить тушеную капусту. Яйца в этом случае варить отдельно не придется. Блины с припеком получаются очень вкусными.

Блины с припеком

Тушеную капусту можно заменить квашеной, которая дает больше вкуса. Но блины с квашеной капустой хранятся не долго: детям на следующий день после приготовления давать изделие опасно.

Русские люди часто готовят блины. Обычно эти румяные изделия подают к чаю. А блинчики с начинкой могут стать основным блюдом. Потому что они сытные и не создают тяжести в желудке. Блины с капустой и яйцом порадуют всех членов семьи и гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.