Фриман Мартин. Фильмография, факты из жизни

За последние пять лет имя такого актера, как Мартин Фриман (фото можно увидеть в статье) стало известным во всем мире. Английский актер вознесся на вершину славы благодаря роли Джона Ватсона в сериале британского телеканала ВВС «Шерлок».

Фриман Мартин: начало творческого пути

Британский актер родился 8 сентября 1971 года в Олдершоте, графство Хэмпшир, Англия. В семье морского офицера, в которой родился Фриман, Мартин был самым младшим ребенком, помимо трех старших сыновей и единственной дочери. Правда, отец ушел из жизни рано, когда Мартину было всего 10 лет. Актер был послушным и сдержанным ребенком. В школьном театре выступал с 15 лет. После средней римско-католической школы будущий Ватсон отправился в Лондон, в знаменитую Центральную Школу, постигать азы драматического искусства и сценической речи. К слову, братья Мартина также выбрали себе профессии, так или иначе связанные с искусством. Карьера актера началась в 1997 году с небольшой роли в известном сериале «Чисто английское убийство».

мартин фриман фильмография

Первые успехи

Эпизодические роли в более или менее популярных британских телешоу – вот с чего начинал Фриман. Мартин обладает довольно простоватой и непримечательной внешностью, поэтому ему точно не светили главные роли экранных мачо и крутых парней. В карьере актера значится и участие в нескольких короткометражных фильмах. Он засветился в таких сериалах, как «Катастрофа», «Эта жизнь», «Книжный магазин Блэка» и других. Первая роль в кино, хоть и телефильме, была в 2000 году. Проект назывался «Только мужчины» и вышел на экраны он в следующем, 2001 году. Примечателен тот факт, что этот фильм стал знаковым в жизни актера, ведь на съемочной площадке он познакомился с любовью всей своей жизни и будущей женой, Амандой Аббингтон. Однако первой значимой работой в фильмографии Мартина стала роль Тима Кентербери в комедийном сериале «Офис», выходившем на телеканале ВВС с 2001 по 2003 год. Это необычное ТВ-шоу было высоко оценено как зрителями, так и критиками. Мартин Фриман был даже отмечен номинациям на несколько престижных премий, но награду так и не получил.

мартин фриман фото

Карьера до «Шерлока»

После удачного «Офиса» в карьере Мартина произошел небольшой спад. Роли были незначительные или непримечательные. Среди работ того периода, в которых снимался актер, можно выделить трагикомедию «Реальная любовь» с довольно именитыми актерами в главных ролях. Достаточно серьезную роль лорда Шафтсбери Фриман сыграл в драматическом мини-сериале все того же ВВС под названием «Последний король». Даже были также не особо заслуживающие внимания «Пайд», «Зомби по имени Шон» и сериал «Оружие». А вот в 2005 году Мартин Фриман сыграл главного героя, Артура Дента, в известной фантастической комедии «Автостопом по галактике». Лента стала кассовой, собрав в мировом прокате более ста миллионов долларов. Эту работу точно можно считать большим прорывом в фильмографии актера. Хотя после нее вплоть до 2010 года крупных ролей замечено не было. Фриман отметился в драматическом триллере «Вторжение» (2006), где играл на одной площадке с такими звездами, как Джуд Лоу и Жюльет Бинош, а также в комедийном боевике «Типа крутые легавые» (2007). В том же году вышла биографическая драма о жизни Рембрандта и истории создания его шедевра «Ночной дозор», в которой главную роль сыграл Фриман. Мартин был действительно убедителен в этом образе, но награды на кинофестивалях удостоился сценарист и режиссер картины Питер Гринуэй. А в 2008 году на кинофестивале в Корее было показано продолжение картины, только в документальном исполнении под названием «Рембрандт. Я обвиняю».

мартин фриман

Две ключевые роли

В 2010 году ВВС запустил в эфир адаптированную под современность историю о легендарном сыщике Холмсе. Роль друга и напарника получил Фриман. Мартин был удостоен престижной британской награды Бафта за эту роль в 2011 году. Хоть создатели проекта и намучились поисками актера на роль Ватсона, все же в конечном итоге они признали, что выбор оказался идеальным. Уже после первого сезона на Мартина посыпались интересные предложения как из рога изобилия. Создатель культовой трилогии «Властелин колец» Питер Джексон еще перед началом общего кастинга был уверен, что Бильбо Беггинса во времена приключений его молодости в «Хоббите» должен сыграть именно Мартин Фриман. Фильмография актера с 2012 года пополнилась целыми тремя приключенческими блокбастерами: «Хоббит: Нежданное путешествие», а также продолжениями «Пустошь Смауга» (2013) и «Битва Пяти Воинств» (2014). За роль молодого Беггинса Мартин также получил немало наград.

фриман мартин

Известность мирового масштаба

Из-за плотного графика съемок в «Хоббите» актер даже с трудом мог выкроить время для продолжения «Шерлока». И хоть предложений у Фримана было хоть отбавляй, а времени крайне мало, в 2013 году он согласился на съемки в сиквеле «Типа крутых легавых» под названием «Армагеддец». В 2016 году выйдет долгожданный четвертый сезон «Шерлока», а еще Мартин войдет в киновселенную Марвела. Правда, пока точно не известно, кого будет играть Фриман в фильме «Первый мститель: Гражданская война».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.