Природный лекарь лопух: правила применения в походных условиях

Несмотря на множество современных достижений фармацевтики, люди верили и продолжают верить в силу природных лекарей. Один из них – лопух, правила применения в походных условиях которого максимально просты и доступны каждому. Это растение растет повсеместно, а значит, воспользоваться его лечебными свойствами можно в самых непредсказуемых ситуациях, сопровождающих нас на природе. Лопух, целебные свойства и правила применения в походных условиях которого были известны еще нашим прабабушкам, поможет справиться с ушибами и вывихами, заживит раны и ожоги, снимет воспаления и многое другое.

лопух правила применения в походных условиях

Что же такое лопух?

Лопух, который нередко называют репейником, относится к семейству сложноцветных, или астровых. Растение двулетнее. Увидеть его можно на лугу и в поле, возле дома или водоема, а значит, воспользоваться прекрасными лечебными свойствами репейника способен каждый. Узнав, как применять лопух в походных условиях, вы можете не брать с собой на природу традиционную аптечку. В качестве лекарства используются все части репейника – корень, листья, цветы. Лопух, правила применения в походных условиях которого зависят от той или иной проблемы со здоровьем, используется в различных формах. Это отвары и мази, настойки и сок, масла и порошки.

Корни репейника богаты смолами, протеином, полисахаридом инулином и эфирными маслами. Плоды и листья содержат большое количество ценного масла, используемого как в народной медицине, так и в косметологии, а также рекордное количество витамина С и дубильные вещества. В лопухе присутствуют важнейшие макроэлементы: стронций, цинк, медь, олово, бор, марганец и железо.

лопух целебные свойства и правила применения в походных условиях

Целебные свойства лопуха

Важно знать, как использовать лопух в походных условиях. Свойства растения поистине уникальны и разносторонни. Так, лопух обладает выраженными жаропонижающими, дезинфицирующими, мочегонными, очищающими, ранозаживляющими, антиканцерогенными свойствами. Растение нормализует обмен веществ, очищает кровь, восстанавливает функцию печени, почек, желчного пузыря и поджелудочной железы.

Препараты на основе репейника выводят камни и соли, заживляют раны, оказывают антибактериальное действие и выводят шлаки из организма. Зная, как использовать лопух в походных условиях и насколько эффективно он справляется с проблемами со здоровьем, многие запасаются чудодейственным растением впрок, высушивая его части, готовя настойки и мази.

Заболевания, подвластные лопуху

  • Язвенная болезнь, гастрит.
  • Холецистит, хронический панкреатит; дискинезия желчевыводящих путей.
  • Заболевания печени.
  • Кожные болезни (дерматиты, псориаз, экзема, ожоги, гнойные язвы, себорея, фурункулез, угревая сыпь).
  • Цистит, отеки при подагре, мочекаменная болезнь, уретрит.
  • Геморрой.
  • Сахарный диабет.
  • Бронхиальная астма.
  • Отравления, в том числе токсическое и алкогольное.
  • Детский рахит.
  • Лихорадка.
  • Аденома предстательной железы.
  • Ревматизм, артроз, болезни опорно-двигательного аппарата.

лопух правила и способы применения в походных условиях

Незаменимый лопух

Поход – это своего рода экстрим. Ожоги, порезы, укусы насекомых и змей, вывихи часто сопровождают путешествие и способны испортить любой отдых. Репейник растет практически повсеместно. Почему бы не воспользоваться его уникальными целебными свойствами? Достаточно знать, как использовать лопух в походных условиях. Способы лечения листьями, плодами и корнями репейника различны, но всегда просты и доступны даже начинающему путешественнику.

Способы применения лопуха в походных условиях

  • При укусах змей и насекомых поможет спиртовая настойка из корня лопуха или свежий сок растения. Лопух, правила применения в походных условиях которого запомнить легко, снимет воспаление и избавит от зуда.
  • Нередко на природе возникают порезы, ожоги, язвы и раны. Во всех этих случаях поможет сок лопуха или кашица из измельченных листьев растения.
  • Приступ ревматизма на природе? Справиться с проблемой также поможет лопух. Правила и способы применения в походных условиях максимально просты: достаточно прокипятить столовую ложку измельченного корня в двух стаканах воды в течение получаса, процедить и наложить компрессы на больное место. Нет возможности приготовить отвар? Просто наложите на больное место свежие листья растения.
  • От головной боли используют компрессы как из отвара лопуха, так и из листьев лекарственного растения. Можно просто приложить ко лбу лист бархатной стороной. Эти способы эффективны и при ушибах, нередко возникающих на природе.
  • Болит горло? Воспалилась слизистая рта? Прекрасное средство от данных проблем – водный настой лопуха, заживляющий и быстро снимающий воспаление.
  • При высокой температуре поможет сок лопуха. Лопух, целебные свойства и правила применения в походных условиях которого известны даже школьнику, быстро ликвидирует симптомы лихорадки.
  • Больные суставы оборачивают свежими листьями лопуха и оставляют так на всю ночь. Такое лечение быстро облегчает боль, помогает снять воспаление.

как использовать лопух в походных условиях

Лопух в кулинарии

Во время отдыха на природе нашли лопух? Правила применения в походных условиях не ограничиваются использованием растения в лечебных целях. Так, на Кавказе и в Сибири его давно причисляют к разряду вкусных и полезных овощей, а в Японии и вовсе активно выращивают на грядках и в промышленных масштабах. Японцы всегда славились своим крепким здоровьем и долголетием. Возможно, не последнюю роль в этом сыграла народная любовь к растению, считающемуся у нас сорняком. Почему бы не воспользоваться ситуацией и не приготовить вкусные и полезные блюда из лопуха, растущего на всей территории нашей страны.

лопух в походных условиях

Особенно вкусны молодые черешки и листья, насыщенные витамином С. Толстый и сочный молодой корень, напоминающий по вкусу артишок, добавляют в суп и рагу, органично заменяя им морковь, петрушку и пастернак. Делают из него суррогат кофе и даже добавляют в хлеб при выпечке. Очень полезны блюда из лопуха людям, страдающим сахарным диабетом или кожными заболеваниями, такими как экзема и псориаз.

Репейный сезон

Репейник помог вам в походе? Не отказывайтесь от возможности заготовить лекарственное растение впрок. Листья лопуха собирают с июня по сентябрь. Сезон сбора корней зависит от возраста растения. В первый год жизни наиболее целебны корни, заготовленные в сентябре-октябре. Корневища растения второго года жизни можно собирать в апреле-мае. Листья сушат под навесом, корни же моют, промывают и разрезают на части по 10-15 см. Далее сырье раскладывают либо под навесом, либо на проветриваемом чердаке. Хранить листья без потери целебных свойств можно не более года, а корни сохраняют всю ценность до пяти лет при условии хранения в деревянной таре.

как применять лопух в походных условиях

Противопоказания

Использовать лопух в походных условиях может каждый, так как он практически не имеет противопоказаний. Однако не стоит исключать индивидуальную непереносимость. Не стоит применять столь мощное лекарственное растение при беременности и в период кормления грудью. Люди, страдающие поллинозом, также должны быть осторожны при использовании лопуха, как, впрочем, и при применении любых других природных лекарств. Все средства, приготовленные на основе лопуха, проверены временем. Столетиями их применяли для лечения сотен болезней, тем самым доказав бесспорную эффективность природного лекаря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Прикладываю лист лопуха обратной стороной к больному колену. Через 4 часа он становится совершенно сухой и ломкий. Вытягвает воспаление, уменьшает боль.
Копировать ссылку
-1
сосите хуй
Копировать ссылку
1
ага я вообще обж делаю
Копировать ссылку
я тоже
Копировать ссылку
тоже самое
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.