Население Воронежа. Численность населения Воронежа

Город Воронеж находится в средней полосе Российский Федерации. Базируется на берегу одноименной реки. Граничит с акваторией Дона. Является административным центром Воронежской области. От столицы город отделяют чуть более 500 км.

История населения

На территории города несколько десятков лет назад археологами были найдены многочисленные доказательства того, что в незапамятные времена здесь проживали племена абашевской культуры. Первые люди в этом регионе появились еще в период палеолита около 42 тысяч лет назад. Тогда население Воронежа представляли кроманьонцы. В основном они обитали в районе современного Дона.

Первое зафиксированное в исторических документах село называлось Костенки. Оно находилось в непосредственной близости от нынешнего центра Воронежа. В 7 веке до н. э. в степной местности проживали скифские племена. Через несколько столетий они заняли всю территорию современного города и его окраин. Наибольшее скопление скифов отмечалось в так называемом Левобережном районе.

В 4 веке н. э. донские степи подверглись набегам гуннов. Долго время здесь попеременно обитали различные кочевые племена. В 7 веке донская территория была приписана Хазарскому каганату. Только спустя полсотни лет на равнинах стали появляться славяне. В то время по данным из летописей население в Воронеже было всего около тысячи. Большинство из жителей общины были приверженцами роменско-боршевской культуры.

население воронежа
В 8 веке в степях стали заселяться печенеги, а за ними и половцы. Воронежская область долгое время была самостоятельной. Однако в период раздробленности регион отошел в состав Рязанского княжества. В 13 столетии у стен города развернулась кровопролитная битва русской дружины с армией Батыя. По окончании боев было решено воздвигнуть каменную крепость, но просуществовала в целости она недолго. В 1590 году ее подожгли черкесы, а вместе с ней был разрушен и весь город. В результате набегов многие жители ближайших окрестностей покинули дома. Сколько население Воронежа было на тот момент? К началу 17 века численность не превышала 7 тысяч человек.

В годы Второй мировой город частично был оккупирован немцами. Сегодня он считается одним из быстро развивающихся экономических центров России с миллионным населением.

Описание региона

Воронеж располагается на месте слияния Донской равнины и Среднерусской возвышенности. Значительная часть местности занята лесостепью. Через город протекают две большие реки – Воронеж и Дон.

население города воронежа
Географический временной пояс – UTC +3:00. По международным стандартам область находится в часовой зоне MSK, то есть наравне с Москвой.

Климат в области умеренный. Зимы преимущественно морозные, но не такие, как в столице. Снежный покров устойчив на протяжении половины сезона. Нередко заморозки наступают с началом ноября. В декабре довольно часто случаются оттепели, которые сопровождаются дождями. Средняя температура зимой – около -10 градусов. Что касается летнего времени года, то оно жаркое и засушливое. Сезон дождей наступает только осенью. Весной наблюдается длительный ледоход.

Благодаря мягкому климату город украшают десятки парков и скверов. Популярностью у жителей и туристов пользуется местный дендрарий.

Религия и культура народа

Население г. Воронежа на 98 % исповедует православие. Местная епархия существует уже порядка четырех столетий. Ее первоначальной целью была борьба с раскольниками. Первым главой церкви в конце 17 века стал епископ Митрофан. При нем святыня добилась небывалых высот: был построен не только кафедральный собор, но множество других храмов.

население г воронежа
На сегодняшний день в городе действуют несколько православных церквей. Также среди прочих святынь можно отметить старообрядческие и баптистские храмы, иудейскую общину, лютеранский и католический приходы и др.

Современный Воронеж считается культурным центром всего региона. Здесь стремительно развивается не только театральное искусство, но альтернативные молодежные направления. В городе функционируют десятки музеев и галерей, несколько кинотеатров, цирк и филармония. Ежегодно проводятся всероссийские и международные фестивали и форумы. За образованием подрастающего поколения следят 6 государственных университетов.

Кроме того, в 2018 году город получил право принимать Чемпионам мира по футболу.

Административное деление

Городской округ представлен муниципальным образованием, которое включает в себя несколько районов. Население Воронежа распределено географически равномерно по областях. Суммарная площадь всех муниципиев составляет около 590 кв. км.

сколько население воронежа
Воронеж делится на 6 районов: Железнодорожный, Левобережный, Коминтерновский, Советский, Центральный и Ленинский. Первые два административных муниципия находятся на левом берегу городского водохранилища, четыре остальных – на правом. Микрорайоном считается Ленинский. Самый крупный по площади и экономической значимости – Железнодорожный.

Каждый из районов подчиняется своим территориальным органами власти. Глава города управляет всеми шестью муниципиями. В свою очередь, за административными районами закреплены многочисленные села и хутора, как Сомово, Придонской, Шилово, Первое Мая, Никольское, Масловка и пр. В ближайшем будущем ожидается объединение данных населенных пунктов в микрорайоны.

Социальная и национальная структура

Население Воронежа по большей части занято в промышленной сфере. Популярность среди местных жителей к этой отрасли отмечалась еще сотню лет назад. В 1913 году в промышленном секторе работало около 20 % населения. Во времена Советского Союза доля служащих превышала 60%. Тем не менее к 1970-м годам стал преобладать рабочий класс. Сегодня в городе значительная часть населения задействовано в частных фирмах и крупной индустрии. Безработица колеблется в пределах нескольких процентов.

население в воронеже
С самого начала население Воронежа представляло собой многонациональное общество. В результате всероссийской переписи в городе насчитывалось более 877 тысяч человек. Большинство из них оказались русскими (93,9 %). Следом в списке расположились украинцы, армяне и азербайджанцы. Сегодня в области проживают десятки самых разных народов.

Численность Воронежа

В середине 17 века население города составляло всего порядка 2 тысяч человек. Причиной столь низких демографических показателей были постоянные набеги со стороны кочевых народов. Окрестности города были сожжены, а князья не могли обеспечить своих крестьян даже плодородной землей.

Возрождение округа историками отмечается в конце 18 века. На тот момент резко возросло количество жителей. Воронеж, численость населения которого составило 13 тысяч человек, начал стремительно развиваться в экономическом плане. К середине 19 века здесь стали появляться крупные заводы, фабрики, развивалось судостроение. В 1840 году муниципальная демографическая численность (население Воронежа) приравнивалась к 44 тысячам человек.

численность население воронежа
Стремительный рост демографии и миграции отмечался с середины 1920-х. В 2009 г. был зафиксирован рекордный показатель рождаемости – около 10 тысяч детей. Через 3 года на свет появился миллионный житель города.

На текущий момент наблюдается умеренная региональная численность. Население Воронежа на 2015 год составляет 1,023 миллиона человек. Демографический прирост отмечается на протяжении последних 7 лет.

Численность по районам

Самое большое население города Воронежа представлено в Коминтерновском регионе. Там численность составляет более 273 тысяч жителей. В свою очередь, минимальные показатели уже несколько лет отмечаются в Центральном районе – менее 80 тыс. человек.

количество жителей воронеж численость населения
С каждым годом Воронеж преображается новыми застройками и домами, поэтому сюда регулярно приезжают молодые семьи с разных уголков России. Наибольшие показатели прироста населения представлены в таких районах, как Железнодорожный и Левобережный.

Численность области

Население всего Воронежского округа уже несколько лет держится на отметке 2,3 миллиона человек. Тем не менее каждый последующий год демонстрирует медленный отток местных жителей за рубеж. С 2010 г. область покинуло около 4 тысяч человек.

Максимальная численность округа была отмечена в 1915 году – порядка 3,7 млн жителей.

На сегодняшний день две трети области – городское население. С каждым годом сельская доля убывает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.