Горчица против колорадского жука: способы применения

Горчица против колорадского жука часто применяется огородниками при выращивании картофеля и бывает порой намного эффективнее некоторых специальных химических средств.

Колорадский жук

Больше всего, пожалуй, страдают огородные насаждения именно от этого вредителя. Колорадский жук питается картофельной ботвой, что приводит к нарушению развития клубней и может нанести серьезный ущерб урожаю.

горчица против колорадского жука

Свою разрушительную деятельность колорадский жук начинает в период цветения картофеля. Его нежная зелень в это время особенно чувствительна к повреждениям. Игнорирование этого вредителя может снизить урожай на дачном участке более чем наполовину. Для борьбы с подобными насекомыми-вредителями сегодня продается много специальных химических препаратов, которые эффективны против самих жуков, а также их личинок. Но для того чтобы уменьшить количество токсичных веществ, используемых при выращивании картофеля, и получить здоровый урожай, многие огородники предпочитают обрабатывать растения проверенными годами и безопасными для человека народными средствами. Очень часто с этой целью применяется обыкновенная горчица. Против колорадского жука эффективны и многие другие средства.

Природные инсектициды

Настой крапивы двудомной поможет не только защитить растения от вредителей, но и послужит хорошей подкормкой. Для его приготовления берут стебли и листья молодой крапивы, тщательно рубят, наполняют этой массой половину ведра и доливают его до верха водой. Когда настой забродит, его добавляют в воду для полива картофельных грядок в соотношении 1:10.

горчица против колорадского жука отзывы

Часто используется огородниками для обработки картофеля средство, в составе которого - горчица и уксус. Против колорадского жука эффективны также лук, березовый деготь, корни девясила.

Можно приготовить инсектицидный концентрат из полевого хвоща и одуванчика. Двести грамм травы нужно залить небольшим количеством воды, закрыть плотно крышкой и на медленном огне кипятить в течение 15 минут. После чего процедить и применять для опрыскивания ботвы картофеля, используя по 500 мл на ведро воды.

До 80% насекомых-вредителей способны погубить замоченные в воде (2 кг на 10 литров) листья грецкого ореха. Их заготавливают с осени и хранят до наступления нового сезона. Обработку картофеля рекомендуется проводить за 20 дней до массового появления жуков.

Горчица против колорадского жука

Существует много рецептов приготовления действенного средства для защиты овощей от вредителей, приготовленных с помощью горчицы. Кроме того, ее можно просто высадить в междурядьях, а во время цветения вырванные с корнем растения разложить в бороздки возле картофеля. Горчица хорошо отпугивает жуков, заставляя их облетать это место стороной.

Эффективным средством является фабричная горчица и уксус против колорадского жука. Отзывы огородников, применяющих такое средство, отмечают полное отсутствие вредителей на участке после обработки. Для приготовления раствора потребуется сухая горчица (1 пачка) и 100 грамм столового уксуса. Все это развести в ведре воды и обрызгать ботву картофеля. Обработку проводят дважды – в начале вегетационного периода и после появления большого количества насекомых.

горчица и уксус против колорадского жука

Можно приготовить водный раствор горчицы, когда 200 г порошка заливаются 10 литрами воды и полученная смесь настаивается 12 часов.

Полезные свойства горчицы

Сухая горчица против колорадского жука используется с успехом, но это не единственное ее применение в огороде. Она высаживается не только в качестве отпугивателя насекомых. Помимо этого, горчица известна еще массой полезных качеств. Она очень быстро растет, что не позволяет развиваться сорнякам. Структура почвы на месте посадки горчицы заметно улучшается, не происходит ее выщелачивания. Огородные земли очищаются от парши, фитофторы. Помимо того что эффективна горчица против колорадского жука, она способна отпугнуть и таких огородных вредителей, как слизни, плодожорка и проволочник.

горчица и уксус против колорадского жука отзывы

Осенью это растение становится хорошим мульчирующим укрытием, защищающим почву от вымерзания. Летом ее сочные листья можно использовать для приготовления салатов и бутербродов.

Как выращивать горчицу

Семена горчицы хоть и небольшие по размеру, но благодаря их объемной форме легко захватываются, поэтому высаживать их удобно. Посадку производят рядками, оставляя между семенами расстояние от 10 до 15 сантиметров. Сильного заглубления при этом делать не нужно. В среднем глубина должна составлять 1–1,5 сантиметра. Через 3 дня уже могут появиться первые всходы.

Еще и с целью удобрения почвы часто высаживается горчица. Против колорадского жука (отзывы огородников это подтверждают) она при этом очень эффективна еще и потому, что отпугивает запахом в течение сезона этого вредителя.

сухая горчица против колорадского жука

Ухаживать за горчицей особо и не надо. Это растение очень неприхотливо и нуждается лишь в регулярном поливе и рыхлении почвы.

Агротехнические приемы

Горчица и уксус против колорадского жука считаются наиболее эффективными средствами для обработки картофельных кустов. Но есть и другие способы, которые можно применять в борьбе с этим вредителем. Хорошим отпугивателем для колорадского жука служит луковая шелуха. Во время посадки картофеля ее добавляют в каждую лунку по 2 столовые ложки.

Фитонцидные вещества, которые выделяют бобы, также отпугивают жука, поэтому полезно высаживать бобовые культуры в одном ряду с картофелем. Уберечь урожай от вредителей поможет и грамотный севооборот. На одном участке не рекомендуется ежегодно высаживать культуры, близкие по происхождению.

Не имеет большого значения, какой именно способ используется (луковая шелуха, настой из крапивы, высаживание растений-репеллентов или горчица и уксус) против колорадского жука, отзывы огородников говорят о том, что это позволяет не только сохранить урожай, но и собственное здоровье, а также защитить окружающую среду от вредных и токсичных ядохимикатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хочу подтвердить изложенную выше информацию. В прошлом году , уже отчаявшись бороться с проволочником , решила раскидать семена горчицы по картофельному полю. За сезон несколько раз проходила тяпкой , срубала растения горчицы и раскидывала семена новые. Осенью проверила результат . Чудесный!!! Проволочника нет, все клубни целые, сорной травы тоже практически нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.