Прекрасная картина Юона «Конец зимы. Полдень», описание которой - гимн природе

Описание картины Юона «Конец зимы. Полдень» можно начать сравнением ее со стихами Бориса Пастернака о феврале. Они просто перекликаются щемящей радостью, когда от предчувствия появления прекрасных стихов хочется писать об окончании зимы и плакать навзрыд.

Первые солнечные лучи

Приближающаяся весна всегда необыкновенно хороша – и в слякотную бессолнечную оттепель, когда воздух наполнен запахом тающего снега, и в ветренную погоду, когда тучи бегут быстро и низко, а сквозь них проглядывает синее-синее небо. Но ощущение ликования связано именно с первыми тихими солнечными днями, один из которых хранит картина Юона «Конец зимы. Полдень».

картина юона конец зимы полдень описание
Описание этого замечательного пейзажа доставляет радость, потому что в ней нет ни одной тревожащей нотки. Покой и благость, разлитые в природе, кажутся вечными.

Пронизывающая все радость

Изумительный художник Юон Константин Федорович (1875—1958) признанный мастер пейзажа. Бесконечно любил природу окрестностей Москвы, да и всей центральной России. Хороший человек, проживший достойно, он был счастлив в семейной жизни и не обижен продвижением по служебной лестнице. Картины его пользовались успехом и были всегда востребованы. Может быть, поэтому они так светлы?

 описание картины юона конец зимы полдень
Поклонник зимнего пейзажа, Юон обожал рисовать именно эти месяцы года – февраль и март. Его пленял отдающий голубизной снег под сияющим первым солнцем, золотые купола русских церквей, животные, обрадованные приближением тепла, носящееся в воздухе ощущение приближающейся весны. Это все перенесено на его полотна, которые полны радости и вызывают добрую улыбку. В 1929 году была написана картина Юона «Конец зимы. Полдень». Описание этого зимнего пейзажа органично продолжает тему полотен с видами на зимнюю Троице-Сергиеву лавру или заснеженную улочку, залитую мартовским солнцем, – то же пространство, пронизанное свежим воздухом, и благость, разлитая в нем.

Обилие света и воздуха

На холсте изображено Подмосковье, любимый пленэр художника. Пленэр – слово французское, это правдивое отображение природы, в котором свет и воздух играют особую активную роль. Поэтому воздухом и светом пронизана картина Юона «Конец зимы. Полдень». Описание воздуха в этом произведении можно продолжать, используя только восторженные эпитеты и восклицательные знаки. Находясь рядом с картиной, ощущаешь запах только что начавшего таять снега. Именно снег свидетельствует о том, что на полотне отображен февраль. Белый покров уже не упруг, не скрипит под ногами - он рыхлый, чуть опустившийся. Снега еще очень много, о чем свидетельствует и высокая шапка, лежащая на крыше крепко сколоченного домика в левом углу картины. Но лыжники не спешат ловить уходящий момент, они знают, что это еще не последняя прогулка в лес - на фоне так четко виднеется голубое марево. Оно говорит о том, что скрипучие морозы позади, но снег не сойдет и завтра.

Снег, как главный герой

Талантливый живописец, всем сердцем любящий городской и сельский русский пейзаж, К. Ф. Юон одинаково прекрасно писал сюжеты на все времена года. Однако его снег настолько хорош и так много рассказывает зрителю о выбранном сюжете, что становится главным героем произведения. И на описываемом полотне, снег тоже беседует со зрителем. Его много, он разный – вдали еще зимний, холодный. Совсем на горизонте и вовсе царит зима. И глядя туда, понимаешь, что февраль коварен – еще может закружить пургой и замести все снегом. От этого еще пленительней кажется первое тепло, еще понятней радость школьников, собравшихся на лыжную прогулку.

описание картины конец зимы полдень к ф юона

Исконно русский пейзаж

Снег у К. Ф. Юона красноречив, потому что художник никогда не рисовал его только белыми красками – на этом полотне тени всех оттенков синего и даже желтого лежат на снегу, в котором протоптаны дорожки. По сугробам детвора побегала - в глубоких следах можно предположить наличие талого снега. Далее описание картины Юона «Конец зимы. Полдень» можно продолжить рассказом о деревьях, которых на полотне довольно много. Стройные высокие березы, отбрасывающие длинные тени, свидетельствуют о том, что на картине изображен именно полдень – солнце опускается, а не стоит в зените. Белоствольные красавицы находятся чуть ближе нескольких стройных елей, которые еще не посветлели, но снег уже сбросили, и солнце осушает их влажную хвою.

Здоровье во всем

На полотне нет ничего убогого или грязного, что мог бы обнажить подтаявший снег, – все крепкое, стройное, чистое и свежее, даже сарайчик, виднеющийся за елями. Еще чуть дальше угадывается речка, которая, очевидно, скрылась. Описание картины «Конец зимы. Полдень» К. Ф. Юона плавно подходит к негустому смешанному лесу, покрывающему холмы, расположенные на другом берегу. На холсте не изображено солнце, но вся картина полна им – стволы высоких деревьев и прозрачная крона маленькой березки наполнены солнечным светом. Старшеклассники, решившие после занятий прогуляться к реке, уже надели лыжи, ожидая двух нерасторопных или только подоспевших товарищей. Они тоже залюбовались голубым снегом, виднеющимся вдали. Там еще стужа, но все пропитано ожиданием скорого прихода весны.

Замечательная цветовая гамма пейзажа

Очень хороша картина Юона «Конец зимы. Полдень». Описание (как бы ни старался автор) не в состоянии передать всей прелести пейзажа. Отдельных слов заслуживают куры и петух, прибежавшие погреться на солнышке. Возможно, кто-то из ребят перед выходом со двора бросил им на снег корма, который они клюют. А может быть, пригретые первым теплом, они выскочили из надоевшего за зиму курятника в надежде что-то извлечь из-под снега.

 описание картины константина юона конец зимы полдень
Цветовая гамма домашних птиц очень органично вписывается в общую картину – желтые куры и ярко-красный петух, как и охровый цвет поленьев, сложенных у забора, – все наполнено солнечным светом, все кричит о приближающейся весне. Пейзаж деревенский, и художнику удалось передать последнее зимнее затишье перед весенней страдой. Описание картины Константина Юона «Конец зимы. Полдень» можно закончить словами восхищения о том, как удивительно точно художник сумел запечатлеть момент встречи двух временных периодов года – уходящей зимы и приближающейся, всегда прекрасной весны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.