Орнамент для вязания спицами: схема. Простейшие орнаменты и узоры спицами: описание

Рукоделие в наше время становится все более популярным, множество мастериц с удовольствием радуют себя и своих близких чудесными вязанными вещами. Асы вязания знают, что для получения отличной вещи нужно правильно подобрать пряжу и орнамент для вязания спицами. Схема выбранного орнамента или узора должна хорошо читаться, ведь от правильности исполнения зависит результат.

Как подобрать орнамент для вязания?

От выбора орнамента или узора во многом зависит скорость вязания и внешний вид будущего изделия. Именно поэтому к их выбору нужно подходить серьезно. Множество разнообразных красивых примеров для вязания спицами с описанием можно найти в книжках и журналах по вязанию, на сайтах по рукоделию или перенять у знакомой мастерицы. Но даже самый великолепный орнамент или узор иногда попросту не подходит для вязания задуманной вещи, а простейший сможет сделать ее красивой.

Использование несложных орнаментов значительно облегчают работу: их схему нетрудно прочитать, а это уменьшает сроки изготовления вещей. В большинстве свитеров и кофт только в передней части изделия присутствуют орнаменты и узоры, для других деталей используется простая вязка.

Нужно очень внимательно подбирать узор или орнамент для вязания спицами. Схема должна иметь четкие и понятные обозначения.

Как правильно вязать орнаменты?

Вязание спицами с описанием последовательности исполнения орнамента, конечно, будет даваться легко, но такие схемы достаточно редки. Со схемой зачастую приходится разбираться. Мастера по рукоделию справляются с этим довольно легко, а вот новички могут испытывать трудности.

Каждый новичок в вязальном деле должен помнить, что для орнамента любой сложности подбирается пряжа одинаковой толщины, независимо от цвета. В противном случае работа будет выглядеть некрасиво.

орнамент для вязания спицами схема

При вязании орнамента задействуются сразу два или больше вида цветных ниток. Перед началом вязания орнамента нужно нить необходимой расцветки закрепить с изнаночной стороны. Если фрагменты орнамента небольшие, то основная нить должна просто проходить за петлями рисунка, которые провязываются другим цветом. После провязывания части орнамента в работу снова берется основная нить.

При вязании орнаментов нужно следить за тем, чтобы нити не перепутались. Закончив ряд, правильно поворачивайте работу. Если вы прекращаете вязать, сложите клубки так, чтобы они не разматывались.

Одинаковые схемы для орнамента и узора

Есть простые схемы, по которым можно вязать и узоры, и орнаменты. Примером может быть орнамент в виде сердечка. Для его получения темные клетки схемы нужно провязать нитками, контрастирующими с основным полотном. Если вам захочется, чтобы рисунок был более ярким, можете все клетки середины сердечка провязать вместе с темными другим цветом.

Для получения узора можно, к примеру, вязать полотно изнаночными петлями, а темные клетки (на схеме) - лицевыми. Как и в случае с орнаментом, всю серединку сердечка, обведенную темными клетками, можно провязать также лицевыми петлями. Это сделает рисунок более пышным.

Каждый может сам придумать аналогичный узор или орнамент для вязания спицами. Схема рисуется очень просто: сначала на листке в клеточку изображается какая-либо фигурка, а потом ее края обозначаются темными клетками.

Детские орнаменты

Какой ребенок не обрадуется одежде с орнаментами зверей, игрушек или любимых сказочных героев? Скорее всего, для него она станет самой излюбленной. Вывязанный детский орнамент спицами делает любую вещь более яркой и красивой. Для вязания такой одежды достаточно иметь схему, по которой можно легко повторить рисунок.

детский орнамент спицами

Очень хорошо использовать схемы с цветным рисунком: вы сразу будете видеть, какие цвета пряжи вам понадобятся и какой фон лучше подобрать для будущего орнамента. Если будете идти за нитками, рисунок лучше брать с собой. Иногда, если нужного цвета нет, можно подобрать другой, наиболее подходящий, приложив нитку к рисунку.

Чтобы разнообразить вязанную вещь, можно использовать сразу несколько несложных орнаментов. В таком случае нужно проследить, чтобы их было хорошо видно на выбранном фоне. Также нужно соблюдать общую тематику: машинки рядом с цветочками будут выглядеть странновато.

Вязание спицами с описанием узора "Ступеньки"

Если у вас имеется только один цвет ниток, то для вязания красивой вещи можно использовать простой детский узор. К примеру, узор "Ступеньки" несложный, но очень красивый. Он делает вещь объемной, мягкой и теплой. Именно из-за этих качеств его часто используют для вязания детских вещей. Чтобы вывязать такой узор спицами, достаточно уметь вязать лицевые и изнаночные петли. Схема узора простая, но все же внимательность при вязании не помешает.

простейшие орнаменты

Обозначения:

  • - - изнаночная петля;
  • | - лицевая петля.

Четные ряды будут изнанкой полотна. Вяжутся они строго по рисунку. Поскольку в схеме идет постоянное изменение вида петель, важно не пропускать ни один знак.

Орнамент и узор с цветами

Очень красиво смотрится одежда, на которой имеются рисунки или узоры, похожие на цветы. Орнамент с небольшими цветами вязать очень просто, главное - подобрать нитки необходимого цвета. Эффектно смотрится на одежде орнамент "Роза".

цветы орнамент

Такие простейшие орнаменты, как "Роза", можно использовать при вязании всего изделия или размещать их на отдельных деталях: карманах, воротниках или манжетах. Также их можно объединять в один рисунок - и при вязании получится великолепная веточка цветов.

Великолепно выглядит одежда, вывязанная ажурным узором "Колокольчики". Он подходит для вязания кофт, кардиганов, палантинов, платьев. Нитки могут использоваться абсолютно разные, в зависимости от сезона, на который вяжется вещь.

вязание спицами с описанием

Условные обозначения:

  • | - лицевая петля;
  • О - накид;
  • / - две петли провязываются вместе с наклоном влево;
  • \ - две петли вместе;
  • M - три петли вместе.

Четные ряды вяжутся изнаночными петлями.

Узор очень прост и смотрится красиво: на полотне видны чудесные цветы. Орнамент и узор, показанные выше, легко вязать тем, кто хорошо знаком с провязыванием лицевых и изнаночных петель, умеет делать накиды и провязывать петли вместе.

Варежки с орнаментом спицами: схемы

Использование орнаментов дает возможность рукодельницам вязать прекрасные варежки. При работе могут использоваться небольшие единичные орнаменты или разнообразные мотивы.

Для вязания детских варежек можно использовать простейшие орнаменты в виде снежинок, елочек или зверюшек: все зависит от выбора мастера. Располагаются такие узоры зачастую на верхней стороне изделия, а тыльная сторона остается однотонной или на ней могут присутствовать очень простые орнаменты.

варежки с орнаментом спицами схемы

Для вязания варежек для взрослых можно использовать жаккардовые узоры. Они могут использоваться для украшения определенной части варежки или же присутствовать на всем изделии. Вязать такие узоры несложно, главное - внимательно работать со схемой. Очень красиво смотрятся шарфики и шапки, связанные с использованием аналогичных орнаментов.

Если новичкам трудно вязать сложные орнаменты, можно использовать их отдельные фрагменты. Для этого нужно обвести область схемы, на которой расположен понравившийся фрагмент, и работать с ней как с отдельным орнаментом. Можно также одиночный орнамент дополнить понравившимися фрагментами из другого рисунка. Для этого их нужно перенести на используемую вами схему.

Можно ли самому придумать орнамент?

Иногда для вязания желаемой вещи можно пересмотреть все примеры со всех ресурсов, но так и не найти нужного орнамента. Или же на изделии хочется разместить какую-нибудь оригинальную надпись, которую никто раньше не использовал. В таких случаях вполне возможно самому сделать орнамент для вязания спицами. Схема для него делается довольно легко: нужно взять листок в клеточку и нарисовать на нем то, что вы хотите видеть на своем изделии. После этого клеточки, которые находятся внутри рисунка, нужно разрисовать подходящим цветом и у вас получится свой орнамент.

орнамент спицами

Используя орнаменты или узоры при вязании, можно создавать очень красивую и оригинальную одежду. Иногда правильно подобранные варианты орнаментов могут превратить обычную вещь в настоящее произведение искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.