FSX: настройка и установка

На сегодняшний день FSX является, хоть и не самой современной, но при этом одной из самых популярных версий авиасимулятора, однако многие люди, которые заинтересовались этой игрой, не знают о том, как осуществляется в FSX настройка и установка различных опций. В частности, помимо стандартных опций, в игре предусматривается возможность использования еще целого ряда аддонов для увеличения реализма.

Сразу стоит отметить тот факт, что, перед тем как будет осуществляться установка аддонов в FSX, настройка игры и все остальные действия, вам следует запомнить тот факт, что практически все действительно интересные аддоны являются платными.

Системные требования

fsx настройка

Перед установкой игры вы наверняка должны были понимать, что игра является довольно требовательной к ресурсам компьютера. При этом математика здесь является предельно простой – чем больше вы решите использовать аддонов, тем более реалистичной будет используемая вами модель летательного аппарата, и тем менее удовлетворительным будет ваш FPS. Именно потому, чтобы для вас хотя бы была актуальной в FSX настройка параметров, ваш компьютер должен соответствовать следующим характеристикам:

  • Windows XP или выше (рекомендуется использовать Windows 7, 64-bit).
  • Процессор Intel Core 2 DUO, имеющий частоту не менее 2.8 ГГц.
  • ОЗУ: 2 Гб или более высокая. Именно оперативная память влияет на количество кадров в секунду, поэтому если вы хотите что-то улучшить в своем компьютере для этого симулятора, вам следует начать именно с этого.
  • Винчестер: любой современный накопитель, свободный объем на котором составляет не менее 100 Гб. При этом стоит отметить тот факт, что в процессе выбора винчестера следует уделить особое внимание такому параметру, как скорость вращения шпинделя, которая должна составлять 7200 об/мин.
  • Видеокарта: лучше использовать карты GeForce, так как у пользователей Radeon могут возникнуть определенные проблемы. GeForce GTX 460 или выше – наиболее оптимальный вариант.

Помимо всего прочего, у вас в обязательном порядке должен присутствовать джойстик, ведь без него играть практически невозможно. Какой именно выбрать лучше всего – это уже ваш личный выбор. Настройка джойстика FSX зачастую является достаточно простой, ведь ко всем устройствам прилагается инструкция.

Установка

fsuipc для fsx настройки

Перед тем как будет осуществляться в FSX настройка параметров, игру нужно еще правильно установить, и делается это следующим образом:

  1. Установка самого симулятора. После того как он будет установлен, рекомендуется сначала зайти в него и выйти для того, чтобы инициировать формирование необходимых конфигурационных данных.
  2. Установка дополнения. После того как будет проведена установка и настройка FSX, нужно поставить дополнительный пак. Данный этап является чрезвычайно важным, так как в этом дополнении присутствует пакет различных фиксов, решающих большинство известных проблем. После того как будет установлен данный пак, рекомендуется сразу перезагрузить компьютер, после чего уже можно будет запускать симулятор.

Настройка

Сразу стоит отметить, что тонкая настройка FSX является не такой простой для рядовых пользователей, так как опций здесь достаточно много. Именно поэтому мы затронем только те, которые будут оказывать влияние на качество картинки на вашем экране, а также количество кадров в секунду. Приведенные далее настройки не могут претендовать на титул самых оптимальных, ведь таких просто не существует - это основной вариант, от которого вы можете отталкиваться в зависимости от ваших потребностей.

тонкая настройка fsx

Главное, чтобы ползунок «Общие» находился на максимальном уровне, ведь этого требует преимущественное большинство производителей летательных аппаратов. После того как параметры будут установлены на предельный уровень, выйдите из симулятора, чтобы сохранить их в файл, и снова зайдите в него для того, чтобы убедиться в том, что настройки уже были успешно загружены. Теперь можно будет закрыть симулятор, так как тонкая настройка FSX предусматривает введение нескольких опций вручную.

Для этого изначально вам нужно будет запустить в меню «Пуск» команду «Выполнить», после чего ввести в появившуюся строчку следующее: notepad %APPDATA%/Microsoft/FSX/fsx.cfg.

Настройка CFG FSX осуществляется следующим образом: в открывшийся блокнот нужно добавить несколько параметров, вписав следующее:

[Display]
TEXTURE_BANDWIDTH_MULT=70
[GRAPHICS]
TEXTURE_MAX_LOAD=4096
[Main]
DisablePreload=1
FIBER_FRAME_TIME_FRACTION=0.33
[TERRAIN]
TERRAIN_MAX_AUTOGEN_TREES_PER_CELL=1200
TERRAIN_MAX_AUTOGEN_BUILDINGS_PER_CELL=1000
[BUFFERPOOLS]
PoolSize=12000000

Установка аддонов

настройка fsx

Конечно, настройка FSX позволяет обеспечить неплохую реалистичную атмосферу полетов, но в действительности же до реальности ему довольно далеко. Именно по этой причине на сегодняшний день в Интернете можно найти огромнейшее количество самых разнообразных аддонов, добавляющих в игру разнообразные реалистичные пейзажи, облака, модели различных самолетов, погодные условия и так далее. Стоит отметить, что если вами будет проводиться детальная настройка FSX после установки аддонов на добавление самолетов, вы заметите, что каждый переключатель или рычаг на добавленной модели практически во всех случаях работает так, как на реальной машине. Устанавливать аддоны рекомендуется по очереди.

FS Global 10

Данный аддон позволяет сменить стандартную сетку поверхности земли, сделав ее гораздо более детализированной, имеющей разрешение вплоть до 19 метров. Сразу стоит отметить тот факт, что размер данного аддона составляет приблизительно 21 Гб, а это достаточно весомый объем для большинства современных компьютеров. Но если вы не игроман и используете свою машину только ради любимого симулятора, то в таком случае вам должно вполне хватить и этого, но впоследствии вы заметите, что никакая в FSX настройка графики вам уже не нужна - она и так невероятно красива.

Ultimate Terrain X Europe

Европейская часть карт становится более детализированной. В частности добавляется разметка дорог, дополнительные текстуры и прочее. Объем данного аддона составляет 1.5 Гб.

ORBX Australia

настройка cfg fsx

Превосходный аддон, который позволяет обеспечить реалистичность всего австралийского материка, что определенно заметит любой пользователь. Заметьте, что данный аддон составляется из четырех различных частей, в связи с чем размер аддона составляет приблизительно 3.5 Гб.

Другие сцены

На сегодняшний день в Интернете можно найти огромнейшее количество самых разнообразных сценариев, которые подходят под разные части мира или даже отдельных стран. К примеру, отдельного внимания заслуживает сценарий Hawaii, а также можно найти массу детализированных аэропортов. Достаточно просто зайти на СИМ-маркет и найти там то, что вам больше всего понравилось.

Real Environment Extreme

Данный аддон можно назвать лучшим среди всех существующих в сфере облаков. В народе его сокращенно называют REX. FSX настройка после этого не становится более сложной, так как реалистичные текстуры делают сразу ощущения от полета более приятными.

Аддон позволяет добавить в игру фотореалистичные облака, а также различные погодные условия, но что более важно – он делает реалистичной воду, превращая полет в бурю удивительных эмоций. Также в нем используется специализированный погодный движок, при помощи которого можно загрузить реальную погоду в определенном аэропорту, а также его окрестностях. Объем данного аддона в стартовой версии составляет 4 Гб, а апдейт к нему вести приблизительно 100 Мб.

ezdok camera fsx настройка

MyTraffic 2010

После установки данного аддона вы сможете увидеть реалистичный траффик как в небе, так и в аэропортах. Стоит отметить, что он практически не влияет на количество кадров в секунду, но при этом делает полеты более атмосферными. В данный аддон включено достаточно большое количество самых разных моделей самолетов, оснащенных ливреями реальных компаний.

FsPassengers

При помощи данного дополнения вы сможете сформировать собственную авиакомпанию, покупать различные виртуальные самолеты, заниматься перевозкой пассажиров и зарабатывать на этом деньги. Выполнено дополнение довольно качественно, причем на борт самолета при необходимости можно даже нанимать экипаж, обеспечивать пассажирам условия в полете, а также выполнять еще множество других интересных действий. Дополнение существенно увеличивает интерес от игры в FSX в онлайн режиме.

FSUIPC

С установленным FSUIPC для FSX настройки сильно не меняются, так как дополнение является не слишком большим. Однако большинство пользователей использует это дополнение по той причине, что оно является обязательным для установки целого ряда других аддонов. Другими словами, с установленным FSUIPC для FSX настройки других аддонов после их установки становятся более доступными, так как они могут подключаться к симулятору для обмена нужной информацией.

FlightSim Commander 8.5

Данная утилита обеспечивает возможность планирования маршрута полета. Конечно заниматься планировкой маршрута вы можете непосредственно при помощи специального планировщика, который изначально присутствует в симуляторе, но этот аддон позволяет делать это более удобно для большинства пользователей. Таким образом, вы без труда сможете прокладывать маршрут через различные VOR-маяки, а также посмотреть карту определенного аэропорта.

Первоначально планируете сам маршрут в программе, после чего сохраняете его в отдельный файл формата .pln, открываете уже непосредственно в игре и можете начинать полет. Если вы захотите обеспечить себе еще большую реалистичность, то в таком случае можете использовать реальные карты Jeppesen, которые предпочитают использовать реальные пилоты на сегодняшний день. В таких картах содержится вся нужная вам информация, включая схемы, разметку рулежек и многое другое.

 fsx настройка графики

Ezdok Camera

Если вам уже надоели постоянные однообразные ракурсы, а также неудобный обзор внутри кокпита, то в таком случае вам потребуется одно из наиболее важных дополнений – это Ezdok Camera. FSX настройка с его установкой осложняется опциями дополнительного аддона, но будьте уверены, что после его установки ваши полеты станут гораздо приятнее, да и пилотировать после этого станет на порядок удобнее. После покупки аддона изначально скачайте для него обновление.

Если у вас ничего не получилось с настройками или же не удалось подкорректировать определенные элементы, то в таком случае не забывайте о том, что в самом симуляторе присутствует также встроенный учебник. Перевод на русский здесь выполнен весьма и весьма прилично, поэтому даже у большинства новичков не возникает каких-то серьезных сложностей с тем, чтобы разобраться в азах FSX, и знакомство с этим отличным симулятором стоит начать именно с него. После того как вы начнете проходить учебные миссии с инструктором, у вас уже появится возможность проверить полученные знания на практическом опыте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.