Парник "Фазенда": отзывы покупателей

Парники применяют для невысоких теплолюбивых огородных культур. При всем многообразии вариантов конструкций принцип создания один: устанавливается каркас, на него надевается светопрозрачный укрывной материал. Основные требования к парникам - простота, прочность и удобство обслуживания. Производители постоянно вносят что-то новое в плане совершенствования конструкции. Не является исключением недавно появившийся в продаже парник "Фазенда". Отзывы покупателей говорят о его популярности.

парник фазенда отзывы

Элементы парника "Фазенда"

В конструкции парника применяются современные прочные материалы. Внешне он похож на аналогичные устройства, но у него имеются свои особенности.

Дуги

Основными элементами каркаса являются дуги. В качестве материала применяется труба ПНД, служащая много лет. Легкий и прочный пластик легко обрабатывается и гнется. Для изготовления дуг труба ПНД считается одним из лучших материалов. Она не подвергается коррозии, гниению, разрушению на морозе и деформации в жару. Покраски дуги не требуют. Каркас можно оставлять зимовать без разборки.

Укрывной материал SUF-42

Для укрытия в парнике применяется нетканое полотно с ультрафиолетовым стабилизатором. Пористый материал производится в Германии. Он хорошо пропускает воздух и влагу.

Важным показателем для укрывного материала является его плотность. В таблице приведены свойства полотна SUF-42 в зависимости от плотности.

Плотность, г/м2

Защита

42

От средних заморозков

60

От заморозков до -50С

80

От заморозков до -100С

Если плотность материала будет меньше, чем указано в таблице, он не будет защищать от заморозков, а прочность его снизится. Со слишком толстым материалом трудно работать, поскольку он плохо собирается в складки, а клипсы его не держат.

Колышки

Служат для фиксации и натяжения парника. При покупке следует обратить внимание на их длину. Слишком короткие не держат парник, и он плохо противостоит ветру. На концах колышков должны быть зазубрины для надежной фиксации в грунте.

Клипсы

Клипсы служат для фиксации укрывного материала на дуге в определенном положении. Они представляют собой небольшие зажимы из пластика, надеваемые на дугу поверх агроволокна. Конструкция клипсы еще не доработана. При слабом прижатии она слетает, а при сильном - рвет полотно. При покупке парника целесообразно приобрести запасные клипсы.

Устройство парника "Фазенда"

Конструкция продумана до мелочей. Парник полностью укомплектован, и к нему ничего не надо приобретать дополнительно. Дуги вшиты в укрывной материал прочной нитью. Колышки и клипсы входят в комплект. Парник предварительно собран, упакован и входит в багажник легковушки.

Минимальную длину имеет парник "Фазенда" 4м. Отзывы говорят о том, что он поместится даже на маленьком грядке, и пользоваться им удобно.

парник фазенда 4м отзывы

Как установить парник

Парник "Фазенда" удобно собирать вдвоем. Это делается следующим образом.

  1. Необходимо подготовить ровную грядку под парник, вскопать ее, внести нужные удобрения и материалы для улучшения структуры почвы.
  2. Аккуратно вскрыть фирменную упаковку и достать парник.
  3. Вставить колышки в отверстия на концах дуг.
  4. Растянуть парник над грядкой и закрепить клипсы на концах дуг.
  5. Установить торцы парника с натяжением полотна, воткнув колышки в грунт.
  6. Установить внутренние дуги, зафиксировав их в земле аналогичным образом.
  7. Воткнуть торцевые колышки и привязать к ним укрывной материал, слегка натянув его.

Для обслуживания парника "Фазенда" укрытие с одной из сторон поднимается и зажимается клипсами. После работ на грядке оно возвращается в исходное положение в обратном порядке.

Парник "Фазенда": отзывы

Отзывы относительно парника "Фазенда" отличаются противоречивостью. Очевидно, это связано с условиями его эксплуатации и навыками потребителей. Большинство отмечает компактность, легкость, удобство установки и использования парника.

На прочности конструкции сказывается отсутствие продольной трубы, которая должна создавать жесткость. При сильном ветре дуги ходят ходуном. При этом срывает клипсы и необходимо прижимать агроволокно дополнительными грузами по краям.

Зажимы постоянно слетают и теряются. Поэтому многие находят подходящие крепления для водосточных труб или канцелярские скрепки. В местах прижатия к дугам укрывной материал изнашивается быстрей, его хватает ненадолго.

В целом же о таком изделии, как парник "Фазенда" отзывы положительные. Он соответствует среднему уровню, но цена на него, по мнению многих, завышена. При этом следует отметить оригинальные решения в конструкции, привлекающие покупателей.

Если ориентироваться по цене на парник "Фазенда" 6 метров, отзывы говорят о том, что его брать выгодней, чем 4-метровый. Цены очень близки, а 2 метра закрытого грунта никогда не будут лишними.

парник фазенда 6 метров отзывы

Совершенно одинаковые изделия производятся под разными названиями, например парник "Агроном", "Фазенда". Отзывы и описания говорят об одной и той же конструкции.

парник агроном фазенда отзывы
Здесь даже плотность укрывного материала составляет 42 г/м2. При большом выборе можно предпочесть более дешевые парники.

Как сделать парник самостоятельно

Парник "Фазенда" своими руками изготовить нетрудно. Труба ПНД продается в бухтах и ее можно купить, отмерив нужную длину. Затем делается шаблон из проволоки и по нему вырезаются все отрезки в расчете на шаг 1 м. Длина парника делается 4, 6 и 8 м.

У основания труба насаживается на металлический стержень, забитый в землю, или поглубже закапывается. Наверху по всей длине пропускается и крепится перекладина. За счет этого конструкция получится прочней фирменной. Для предотвращения провисания агроволокна дуги связывают между собой бечевкой. При этом нужно предусмотреть, чтобы она не помешала в дальнейшем ухаживать за грядкой.

Если не удается приобрести надежные клипсы, укрывной материал следует настелить поверх каркаса и оставить на каждой стороне припуск для прижимания грузом.

парник фазенда своими руками
Лучшим решением будет прибить к краю длинную рейку, на которую в дальнейшем можно наматывать полотно.

Вариант с клипсами также возможен. Только нужно прошить укрывной материал таким образом, чтобы можно было в него вставить дуги на расстоянии 1 м друг от друга. Если получится найти отдельно комплектующие, то, по отзывам пользователей, хорошо показали себя клипсы "Башагропласта".

Заключение

Парник "Фазенда" отзывы покупателей характеризуют как изделие среднего уровня. Цена у него высоковата, но другие модели в этом плане тоже не лучше. При определенных навыках и желании можно изготовить парник наподобие "Фазенды" своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кто-нибудь знает какова пылепроницаемость у разных по плотности видов ткани? (Материал нужен НЕ для парника). 😉
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.