Знаменитое немецкое пиво Holsten

У каждого народа есть свой символ, то, с чем ассоциируют его все окружающие. Для украинцев это сало, для белорусов – картошка, а для немцев – пиво Holsten.

Национальные традиции

пиво holsten

В Германии в старину пиво было самым любимым и уважаемым напитком. Его варили практически в каждом доме. Секреты мастерства передавались из поколения в поколение, и некоторые из них дошли до наших дней. В каждой отдельно взятой местности были свои любимые сорта, которые со временем стали своего рода визитной карточкой конкретной федеративной области. Среди жителей Гамбурга в наши дни наибольшей популярностью пользуется пиво Holsten. Его впервые приготовили в 1879 году на пивоварне с одноименным названием. С тех пор прошло много лет, но и по сей день на Holsten-Brauerei AG варят то самое пиво. Но теперь это уже не просто продукция, а знаменитый напиток, который экспортируют в большом количестве за рубеж. Шли годы. Предприятие увеличивало свои масштабы, и постепенно в других странах начали появляться заводы, на которых также готовили пиво Holsten. Его делали по лицензии и продавали на внутреннем рынке. Среди многочисленных производителей также значится и Россия.

Характеристика товара

На торговых прилавках пиво Holsten выгодно отличается от подобной продукции других производителей. Ее невозможно не узнать или перепутать. Ведь это довольно известная торговая марка. Да и название ее взято не случайно. В далекие времена средневековья так окрестили себя члены одного из многочисленных германских племен. Позднее именем «Гольштейн» была названа одна из исторических областей немецкого государства. Чтобы подчеркнуть свою значимость и уважение к памяти предков, руководство компании приняло решение разработать специальную этикетку для своей продукции и разместить на ней в самом центре символ своего родного края. Им стало изображение средневекового рыцаря. Он горделиво сидит на лошади с мечом в руке и с легкостью сдерживает животное, ставшее на дыбы. Во второй руке рыцарь держит щит, на котором изображена начальная буква названия товара. Немцы всегда испытывали страсть к геральдике. Кроме того, уверенный в себе воин символизирует желание побеждать и не пасовать перед препятствиями.

Настоящий лидер

немецкое пиво

Огромное количество любителей пенного напитка во всем мире признают немецкое пиво одним из лучших. Для Германии этот продукт - поистине национальное достояние. Немцы очень трепетно относятся ко всему тому, что касается пива. Они свято чтят закон о правилах пивоварения, который был принят еще в 15 веке. Согласно этому законодательному акту, в готовом продукте не может присутствовать ничего, кроме воды, солода и хмеля. Никаких посторонних добавок и тем более спиртосодержащих компонентов. Это обязательное условие пивовары Германии соблюдают по сей день. Каждый их продукт – настоящее произведение искусства и образец почитания древних традиций. А если учесть, что немецкое пиво насчитывает более пяти тысяч разных видов, остается только удивляться, как из достаточно скудного набора компонентов и строгих правил, касающихся технологии, можно добиться такого разнообразия.

Мнения со стороны

пиво holsten отзывы

В нашей стране найдутся десятки тысяч людей, которые очень уважают и любят пиво Holsten. Отзывы многих из них подчеркивают уникальные характеристики и стопроцентное качество напитка. В первую очередь это касается «Хольстен Пилзнер». Этот сорт светлого пива с содержанием алкоголя в пределах от 4,5 до 4,8 процента считается лучшим из всего ассортимента всемирно известной корпорации. Ароматный напиток золотистого цвета с приятным характерным вкусом и легкой горчинкой вызывает восхищение у каждого, кому довелось его попробовать. Правда, некоторые российские дегустаторы утверждают, что оригинальный продукт намного лучше и заметно отличается от того, что производят по лицензии некоторые наши пивоваренные предприятия. Кроме того, на торговых прилавках в последнее время появился новый продукт под названием «Хольстен Премиум». Странно, но такого пива нет в линейке продукции знаменитой марки. Возможно, это вольная интерпретация российских специалистов. Тогда это уже будет пиво России, а не Германии.

Богатство вкус

светлое пиво марки

В Германии в основном производят светлое пиво. Марки продукции различаются между собой технологией приготовления и, конечно, внешним видом товара. Каждый бренд хранит в себе особые рецептуры, которые создавались десятилетиями. Кроме того, любая марка имеет пиво разных видов. У знаменитого «Хольстена» известны следующие виды.

Ассортимент немецкого пива "Хольстен"
№ п/пНаименование продуктаВид продуктаСодержание алкоголя, %
1Pilsenerсветлое4,5-4,8
2Edelсветлое4,9
3Exportсветлое5,4
4Diätсветлое4,9
5Alkoholfreiсветлое0,2-1,5
6Lemon2,5

Все напитки очень разные, и каждый из них хорош по-своему. Как правило, люди сами делают выбор исходя из характеристик, указанных на этикетках, и личного опыта. В этом вопросе советы не нужны. Никто не может заставить человека полюбить тот или иной продукт. Да это, в принципе, и не нужно. С годами, с получением необходимых знаний, результат выбора сам по себе становится очевидным. Жители Гамбурга свое решение в этом вопросе уже приняли.

На страже здоровья

безалкогольное светлое пиво

Компания Holsten-Brauerei AG, как и многие другие известные корпорации, производит безалкогольное светлое пиво Alkoholfrei. Надо заметить, что в самом названии уже есть некоторая неточность. Дело в том, что пиво – это продукт, в котором спирт не может отсутствовать полностью. Он содержится, но в меньших количествах (0,2-1,5 %). Исходный состав компонентов остается прежним, а меняется только технология производства. Для приготовления такого продукта используется несколько вариантов. Например, для процесса брожения можно применять такие штаммы дрожжей, которые не приводят в конечном итоге к образованию мальтозы. А ведь она-то и превращается в алкоголь. Кроме того, существует «мембранный» метод, который основан на применении реакции диализа. Продукт, приготовленный по такой технологии, лучше всего сохраняет вкусовые характеристики пива. А еще отсутствие алкоголя делает готовый продукт менее калорийным, что очень важно для человека (особенно в последнее время).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.