Самый лучший автомат в мире (фото). Рейтинг лучших автоматов

Споры о том, какой автомат самый лучший в мире не стихают по всему миру, хотя большинство профессиональных военных, ветеранов боевых действий и простых любителей оружия сходятся во мнении о безусловном лидере. Вот уже несколько десятков лет пальму первенства уверенно удерживает АК – легендарный символ обороноспособности России. Кто только не пытался наступить на пятки русским оружейникам! И хотя превзойти детище Михаила Тимофеевича Калашникова пока еще никому не удалось, образцов весьма достойного оружия, претендующих на звание "самый лучший автомат в мире" сегодня существует немало.

Говоря о рейтинге, топе, десятке лучших, нельзя не обострить внимание на такой проблеме, как терминология. А дело всё в том, что сами слова "автомат" и "винтовка" в разных языках мира могут иметь несколько разные значения. В широком смысле, имеется в виду оружие с нарезным стволом, предоставляющее стрелку возможность ведения автоматического огня. Поэтому в рейтинг лучших автоматов нередко попадают и те виды оружия, которое скорее можно отнести к винтовкам. Впрочем, предоставим копание в терминологии узким специалистам и обратим свой взор на те модели оружия, которые так или иначе признаны лучшими в своем классе. И еще не обойдем вниманием тот факт, что выбрать десятку лучших невозможно в принципе, ведь каждое оружие имеет свои сильные стороны и недочеты, в чем-то превосходя, а в чем-то и уступая аналогам. Поэтому при составлении рейтинга будем ориентироваться на такие показатели, как надежность, долговечность, простота эксплуатации, распространенность в мире, скорость приведения в боевое положение, прицельная дальность стрельбы, кучность, эргономика.

Автомат Калашникова

Есть ли смысл начинать рейтинг с десятой позиции? Ведь ни о какой интриге и речи не идет. Мировой лидер среди автоматов – всем известный "калаш". Именно это оружие лидирует в мире по количеству проданных единиц. Это неизменный участник войн, восстаний и революций по всему земному шару. Всё огромное семейство автоматов Калашникова отличается надежностью и износостойкостью, но и среди лучших есть свои лидеры. Многие профессионалы заслуженно отдают первенство "сорок седьмому" - автомату АК-47 образца 1947 года, принятому на вооружение Советской Армии в далеком 1949 году. Отличает его от "собратьев" в первую очередь калибр патрона - 7,62. Не менее распространен АК-74. По сравнению с предшественником, он имеет меньший вес, благодаря тому, что приклад и цевье изготовлены из пластика, а не из дерева. Калибр патрона меньше (5,45), зато боеприпас в наше время намного более распространен.

самый лучший автомат в мире

Нельзя не упомянуть и о новом члене семейства "Калашников" - АК-12. Разработанный в 2014 году, этот автомат уже принят на вооружение. Более того, именно он будет сопровождать российского "солдата будущего", облаченного в знаменитую экипировку "Ратник". А надо сказать, что за право это боролось немало образцов российского оружия, каждое из которых вполне могло бы претендовать на звание "самый лучший автомат в мире". Но 12-й "калаш" уверенно обошел конкурентов, заняв именно то место, для которого изначально и разрабатывался.

Кроме этих трех наиболее распространенных, существует еще множество модификаций, ориентированных на разные нужды силовиков. Большинство автоматов Калашникова (за исключением АКСУ) может быть укомплектовано штык-ножами и подствольными гранатометами.

Прошедшие бои с "калашом" в руках солдаты шутят, что это оружие можно утопить в воде или болоте, закопать в песок или снег, а потом достать и продолжать использование. Это, конечно, не говорит о том, что с оружием можно и должно обращаться небрежно – АК, как и любой другой автомат, любит бережное отношение и в благодарность верно прослужит не один десяток лет. Ведь не зря же и восторженные почитатели, и завистливые конкуренты единодушно признают, что именно он - самый лучший автомат в мире! И единодушие это уже давно никого не удивляет.

М-16

Второе место рейтинга "10 самых лучших автоматов мира" тоже лишних вопросов не вызывает. Его уверенно занимает американка М-16. Первые модификации особой надежностью не отличались, однако, конструкторам все же удалось "довести до ума" это оружие. Сегодня это оружие уверено лидирует на двух континентах – Северной Америке и Австралии.

10 самых лучших автоматов мира

Нужно отдать должное американским оружейникам, не теряющим надежды "переплюнуть" отечественный АК – разработки и усовершенствования М-16 продолжаются и сегодня. Возможно, когда-нибудь им и удастся превзойти самый лучший автомат в мире.

Фото винтовки М-16 дают наглядное представление о ее эргономике и лаконичности конструкций. Кстати, внешность ее может показаться знакомой даже тем, кто в жизни не держал ее в руках. Это оружие мелькает в кинематографе и компьютерных играх не намного реже своего главного конкурента.

FN SCAR

Это относительно молодое оружие имеет две модификации – 16 и 17. Оно разрабатывалось по спецзаказу Минобороны Соединенных Штатов и было принято на вооружение в 2007 году. За этот небольшой срок службы автомат успел зарекомендовать себя, как эффективное и надежное средство для поражения живой силы противника. Нельзя не отметить довольно странную внешность этого оружия, претендующего на третье место в рейтинге "Самый лучший автомат в мире: топ-10". Фото его помогают получить представления об особенностях конструкции.

самые лучшие автоматы мира топ 10

Разница между МК-16 и М-17 невелика. Версия "16" разработана под патрон 5,56, а ее "семнадцатый" собрат - под 7,62х51. Заключается она главным образом в типе боеприпаса. 70% имеющихся деталей идентичны.

Tavor Assault Rifle-21

Эта израильская концептуальная автоматическая винтовка задумана, как оружие будущего. Об ориентированности на 21-й век говорит даже индекс в названии. Использование системы булл-пап позволило значительно оптимизировать эргономические показатели оружия.

какой автомат самый лучший в мире

Автомат TAR-21 имеет относительно небольшие габариты и малый вес. Он снабжен штатной планкой Пикатини, позволяющей установить самую продвинутую оптику. К недостаткам специалисты относят в первую очередь довольно высокую себестоимость производства – одна единица оружия обходится государству в 1000 долларов. Однако это не мешает израильскому автомату претендовать на звание "лучший автомат в мире". Рейтинг этого оружия растет по мере его распространения в мире.

Beretta ARX-160

Итальянская штурмовая автоматическая винтовка была впервые выпущена в 2008 году в рамках новой программы "Солдат будущего" в трех вариациях: "командир", "стрелок-автоматчик", "стрелок-гранатометчик". Кроме штатного магазина на 30 патронов, может быть укомплектована специальным магазином на 100. Кроме того, предусмотрена возможность крепления подствольного гранатомета.

самый лучший автомат в мире фото

Это оружие весит 3,5 кг, благодаря использованию ударопрочных полимеров.

НК 416 и НК 417

В основу немецкой разработки легли М-16 и G-36. Эти автоматы просты в эксплуатации, нетребовательны к условиям применения, а их ТТХ достаточно высоки. По эргономике и расположению основных частей они практически идентичны М-16. Как и оружие семейства SCAR, выполнены они по принципу модульности. То есть при выходе из строя, обычно требуется лишь замена вышедшего из строя модуля. Особенность оружия – возможность комплектации стволами разной длины. Это значительно повышает универсальность и позволяет приспособить оружие под конкретные боевые задачи. Четыре планки Пикатини позволяют укомплектовать оружие разнообразными дополнительными приспособлениями. Предусмотрена возможность установки сошек. Приклад можно поставить в одно из пяти положений, приспособив его под анатомические особенности стрелка.

самый лучший автомат в мире топ 10 фото

Оружие это имеет немалый вес, довольно сильную отдачу и внушительные габариты. Зато отличается относительно высокой поражающей способностью.

НК G36

Автоматическая винтовка НК G36 начала массово поставляться в армию Германии в 1995 году. Прошло совсем немного лет и возможность поработать с ней получили солдаты из Испании, США и целого ряда других стран. Успело это оружие поучаствовать и в настоящих вооруженных конфликтах.

лучший автомат в мире рейтинг

Для стрельбы используется патрон калибра 5,56 (НАТО). Существует несколько вариантов комплектации оружия, что значительно повышает способность автомата решать различные тактические задачи.

Barrett REC7

Оружие разработано под патрон нового образца, который уже успел зарекомендовать себя. Прославившаяся благодаря крупнокалиберным винтовкам, компания "Барретт", приступила к разработке автоматов относительно недавно, однако это не помешало первому же серийно выпущенному образцу занять достойное место в рейтинге "Самые лучшие автоматы мира: топ-10".

мировой лидер среди автоматов

Отличительные особенности автомата – высокая надежность, кучность стрельбы, скорострельность.

Steyr AUG

Довольно необычное оружие Steyr AUG занимает свое достойное место в топе. Главным образом попаданию в список лучших этот автомат обязан особому устройству. Конечно, этот образец вряд ли может претендовать на звание "Самый лучший автомат в мире", однако среди оружия с системой бул-пап занимает довольно прочные позиции.

лучший автомат

Специалисты отмечают отличную эргономику, высокую скорострельность и надежность работы системы.

Fusil Automatique Leger

Замыкает рейтинг лёгкая винтовка Fabrique Nationale de Herstal, разработанная в Бельгии. Она получила широкое распространение в мире благодаря простоте и надежности работы.

рейтинг автоматов топ 10

Кроме штатного диоптрического целика, дающего возможность ведения прицельного огня на дистанциях от 200 до 600 метров, может быть укомплектована и любым оптическим прицелом. Стоит на вооружении в более чем десятке стран мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ARX- 160 НА ПЕРВОМ МЕСТЕ. НА ВТОРОМ SCAR Я БЫ ВЫБРАЛ ДЛЯ ВОЙНЫ
Копировать ссылку
0
Лучше ак 47 нет
Копировать ссылку
0
ну как сказать, я точно знаю что штурмовая винтовка "Вихорь" как минимум с пятью (если не больше) автоматоми из этого топа может превзойти
Копировать ссылку
0
Вихрь это пистолет-пулемет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.