Уколы "Тексамен": инструкция по применению, аналоги

Для чего назначают уколы «Тексамен»? Инструкция по применению и показания этого средства будут представлены чуть ниже. Также мы поведаем вам о том, имеются ли противопоказания, аналоги и побочные действия у данного препарата, что входит в его состав и прочее.

уколы тексамен инструкция по применению

Упаковка препарата и его состав

Какой состав имеют уколы «Тексамен»? Инструкция по применению гласит, что активным веществом этого медикамента является теноксикам. Кроме того, препарат содержит в себе и такие дополнительные компоненты, как эдетат магния, трометамол, гидроксид натрия, метабисульфид натрия и маннитол.

Лекарство «Тексамен» (уколы) поступают в продажу во флаконах в виде лиофилизата с растворителем, помещенных в пачку из картона.

Фармакологическое действие средства

Что представляет собой медикамент «Тексамен» (уколы)? Инструкция, прилагаемая к препарату, гласит, что это анальгетик. Его активное вещество относится к оксикамам. Оно оказывает жаропонижающий, противовоспалительный и анальгетический эффекты.

Основным принципом действия данного медикамента является торможение скорости синтезирования простагландинов, а также замедление метаболизма арахидоновой кислоты и угнетение циклооксигеназы.

Рассматриваемое средство уменьшает скорость фагоцитоза и высвобождение гистамина, что позволяет устранить любой воспалительный процесс за короткий промежуток времени. Также следует отметить, что медикамент замедляет вывод макроэнергетических соединений, понижает воздействие брадикинина на рецепторы, уменьшает проницаемость капилляров и стабилизирует лизосомальные мембраны.

тексамен уколы инструкция

Фармакокинетические свойства лекарства

Как долго всасывается препарат «Тексамен» (уколы)? Инструкция гласит, что активное вещество этого средства в полном объеме абсорбируется сразу же после введения лекарственного вещества.

Биологическая доступность медикамента составляет 100 %. Практически 99 % активного вещества связывается с белками плазмы. Метаболизм лекарства осуществляется посредством печеночной системы.

Препарат выходит из организма человека вместе с мочой и желчью. Также следует сказать о том, что теноксикам хорошо проходит сквозь гематоплацентарный (во время беременности) и гематоэнцефалический барьеры.

Препарат «Тексамен»: показания к применению

Уколы «Тексамен» назначаются пациентам, страдающим дегенеративными заболеваниями мышечной и костной ткани, которые имеют воспалительное происхождение и сопровождаются болевым синдромом:

  • подагра;
  • ревматоидный артрит;
  • анкилозирующий спондилит;
  • остеоартроз;
  • остеохондроз.

В каких еще случаях используют уколы «Тексамен»? Инструкция по применению гласит, что такое средство очень часто применяют для быстрого купирования выраженных болевых синдромов, которые проявляются при таких отклонениях, как:

как разводить тексамен уколы

  • тендинит;
  • травматические повреждения;
  • миозит;
  • периатрит;
  • люмбаго;
  • поражения связочного аппарата;
  • полиартрит;
  • невралгия.

Противопоказания к применению

Когда нельзя использовать препарат «Тексамен»? Инструкция (уколы и таблетки имеют одни и те же противопоказания), прилагаемая к медикаменту, содержит в себе следующие запреты к применению:

  • непереносимость лактозы;
  • сердечная недостаточность;
  • индивидуальная гиперчувствительность к активному веществу;
  • нарушения коагуляции;
  • нарушения слухового восприятия;
  • аспириновая триада в анамнезе;
  • гипертоническая болезнь;
  • патология пищеварительной системы (язвенная болезнь и гастрит);
  • сахарный диабет;
  • заболевания печеночной системы;
  • патология вестибулярного аппарата.

Также следует отметить, что рассматриваемый медикамент не используют в педиатрической практике.

Уколы «Тексамен»: инструкция по применению

При незначительном болевом синдроме рассматриваемый препарат назначают лишь в таблетированной форме. При невозможности такого приема или наличия проблем с пищеварительным трактом, а также при сильных болях рекомендуется делать уколы.

препарат тексамен инструкция уколы

Согласно инструкции, препарат вводят внутримышечно по 1 флакону (или 20 мг) каждый день. В такой форме медикамент следует применять не дольше 5 суток.

Как разводить «Тексамен» (уколы)? Во флакон с порошком следует добавить растворитель. После этого препарат необходимо сильно встряхнуть (до тех пор, пока лекарственные вещества не соединятся).

Использовать инъекции, в которых остаются небольшие частички порошка, запрещается. Также не рекомендуется применять медикамент, который в момент смешивания изменил свой цвет или помутнел.

Вводить препарат следует глубоко в мышцу. В этом случае лекарство будет действовать более эффективно.

Симптомы передозировки

Введение повышенных дозировок препарата может вызвать у пациента рвоту, эпигастральные боли, нарушения стула, сонливость или возбуждение. В тяжелых случаях у людей развиваются судороги, желудочно-кишечные кровотечения (при приеме таблеток) и дезориентация.

Побочные реакции

Препарат «Тексамен» в уколах переносятся пациентами сравнительно хорошо. Однако очень редко у больных могут проявляться системные реакции. Что касается таблеток, то они довольно часто вызывают нежелательные явления.

лекарство тексамен уколы

  • Пищеварительная система: рвота, изжога, повышение АЛТ и АСТ, метеоризм, эрозивные поражения, гастропатия, стоматит, эпигастральные боли, анорексия, нарушения стула.
  • Сердечно-сосудистая система и система крови: тахикардия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, повышение кровяного давления.
  • Нервная система: повышенная сонливость, изменения зрительного и слухового восприятия, депрессия, шум в ушах, мигрень, раздражение слизистой глаз, чрезмерная возбудимость, головокружение.

Также следует отметить, что очень редко при использовании препарата «Тексамен» регистрируются спазмы бронхов, аллергические ответы, отек Квинке, зуд кожи, повышение азота мочевины и гипергидроз.

Лекарственное взаимодействие

Перед применением рассматриваемого средства следует обязательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией. Согласно ней, кортикостероидные средства, салицилаты и НПВС увеличивают вероятность изъязвления стенок желудка.

Данный препарат потенцирует действие антикоагулянтов непрямого воздействия и производных сульфонилмочевины. При этом пробенецид увеличивает выведение действующего вещества медикамента (теноксикама).

тексамен показания к применению уколы

Также следует отметить, что представленное лекарственное средство понижает концентрацию гликозидов в крови.

Хинолоновые антибиотики увеличивают судорожную активность, а эффективность «Мифепристона» уменьшается при одновременном приеме теноксикама.

Потенциально нефротоксические препараты, диуретики, антагонисты рецепторов серотонина и антиагреганты категорически противопоказаны к совместному использованию медикамента «Тексамен».

Беременность и лактация

Тератогенного воздействия препарата при опытах на животных не было выявлено. Также нет никаких сведений о негативном влиянии действующего компонента на плод. Однако следует обязательно помнить, что теноксикам хорошо проникает в материнское молоко. В связи с этим данный препарат противопоказан во время грудного вскармливания.

Препарат «Тексамен» (уколы): аналоги и цена

Структурными заменителями данного медикамента являются следующие средства: «Теникам», «Теноктил» и «Тобитил». Что касается аналогов (по фармакологическому воздействию), то среди них можно особо выделить такие препараты, как «Мелоксикам» и «Мовалис».

Цена уколов «Тексамен» довольно высокая. Один флакон лекарственного средства стоит около 140-170 рублей. Учитывая, что лечение необходимо проводить на протяжении 5 дней, пациенту требуется отдать порядка 600-900 рублей.

Отзывы о лекарственном препарате

В отличие от таблеток «Тексамен», уколы переносятся пациентами сравнительно хорошо. Многие люди отмечают, что такой препарат практически никогда не вызывает местных реакций, но только лишь при соблюдении всех правил асептики.

тексамен уколы аналоги

Что касается отзывов специалистов, то они также носят положительный характер. Врачи утверждают, что уколы «Тексамен» довольно быстро справляются с поставленной задачей. Они в короткие сроки купируют любые болевые синдромы, в том числе ярко выраженные. В связи с этим фактом большинство специалистов назначают своим пациентам именно этот препарат, особенно если требуется терапия воспалительных заболеваний мышечной и костной системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему нельзя купить в аптеках уколы тексамен?Почему пропал?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.