Что такое "отдача" в торренте и как её настраивать

С развитием интернет-скоростей люди перестали обращаться в магазины за покупкой дисков с фильмами, играми и музыкой. Теперь намного проще найти и скачать контент на пиратских сайтах в сети, чем месяцами бегать по магазинам, выискивая диск с любимой музыкой или игрой. При этом изначально вы могли скачивать информацию напрямую с сайтов, но это требовало времени, и вы не должны были отключать интернет, иначе всё пришлось бы делать заново. На помощь пользователям пришла программа mTorrent. Чтобы в ней разобраться, надо ввести некоторые понятия и определиться, что такое "отдача" в торренте.

что такое отдача в торренте

Трекеры

Итак, перед тем как копаться в торренте, давайте разберёмся с сайтом. Торрент-трекеры представляют собой форумы, на которых люди обмениваются торрент-файлами. На большинстве проверенных и безопасных трекеров, на которых администраторы проверяют контент на отсутствие вирусов, вам потребуется зарегистрироваться и завести собственный аккаунт. После этого, воспользовавшись поиском по ресурсу, вы можете найти и скачать необходимый вам контент, а точнее, торрент-файл с информацией о нем. Запустив его у себя на компьютере, вы начнете скачивание нужной вам информации. Стоит также упомянуть, что сайт выступает в роли посредника между пользователями, поэтому напрямую обменяться торрентами не получится.

Отдача

Торрент при обмене информацией пользуется принципом, по которому каждый, скачавший данные, остается на раздаче до тех пор, пока не будут удалены данные о нём на сайте.

большая отдача в торренте

Что такое отдача в торренте? Если вы скачали данные и не стали удалять запись в менеджере о ней, то вы автоматически становитесь "сидом". То есть тем, кто раздаёт данные. Таким образом, другие пользователи трекера получают частичный доступ к вашему компьютеру и через интернет "тянут" от вас те же файлы, что и вы раньше.

К сожалению, большая отдача в торренте влияет на скорость закачки. Причем в негативную сторону. Поэтому вам придется выбирать между закачкой и отдачей. Зная, что такое отдача в торренте, вы можете не удивляться, почему падает скорость закачки. Ведь интернет-канал один, и скорость обмена данными примерно складывается из закачки и отдачи в сумме.

Настройка

Если вам мешает высокая скорость раздачи в программе, а вам необходимо срочно скачать что-либо, необходимо провести настройку программы и выяснить, почему большая отдача в торренте. Существует всего несколько причин.

почему большая отдача в торренте

  1. Много торрентов. Высокая отдача может быть из-за того, что у вас активно большое количество загрузок. Таким образом, с каждого понемногу уходит трафик, а в результате получаем "лавину". Что делать? Открываете торрент-программу и ставите на паузу все те раздачи, с которых уходит много данных.
  2. "Земляки". Во многих городах присутствуют локальные сети операторов интернет-связи. В таких сетях скорости могут быть просто запредельными. Поэтому, если торрент скачают два человека из такой сети, то отдача будет полностью идти "земляку". Как выход можно предложить приостановку конкретного торрента, либо просто подождать. Ведь с теми скоростями, на которых происходит обмен данными в локальных сетях (особенно по оптоволокну), времени на то, чтобы "пир" (тот, кто скачивает) ушел, нужно не так много.
  3. Кроме вышесказанного, есть один общий способ ограничить отдачу. После запуска торрента нажмите на его иконку в правой нижней части экрана. В появившемся меню выберите "ограничение отдачи" и укажите как можно меньшее значение. Теперь ваш торрент не будет раздавать данные, а только принимать.

Теперь вы знаете, что такое "отдача" в торренте и как её настраивать. Надеемся, что наши советы вам пригодятся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.